Трофей Лиги

19.09.2023 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – MK Dons – 0:1

Выиграв первый матч группового этапа у Нортгемптона, Юнайтед боролись изо всех сил, но не смогли полностью решить все вопросы заранее, а пенальти бывшего «желтого» Пэйна хватило, чтобы почти гарантировать проход гостей в плей-офф.

Придерживаясь трофейного регламента, после выходных обе команды внесли допустимые изменения в свои составы: Юнайтед вернули Грега Ли и Марка Харриса, отбывающих дисквалификации, а также предоставил арендованному из Лидса Сонни Перкинсу полноценный дебют.

Изменениям потребовалось время, чтобы закрепиться в течение первых 20 минут, но после этого Юнайтед начали обретать свой обычный ритм, и игра наконец раскрылась. Тайлера Гудрхэма блокировал Бруклин Илунга, когда вингер надеялся завершить аккуратный проход ударом под штангу, а Саймон Иствуд сделал хороший сейв от Макса Дина на другом конце поля, когда шансы начали появляться и у гостей.

Ближе всего к голу в первом тайме матч подошел на последней минуте, когда произошел еще один быстрый обмен моментами. Ударом Оксфорда стал прекрасный штрафной от трудолюбивого Ойсина Смита, который улетел в безопасное место от перекладины, прежде чем удар Илунги на другом конце поля был чудесным образом направлен мимо штанги Стефаном Негру, который скользнул на помощь на своей линии ворот.

Негру повторил это в начале второго тайма, чтобы заблокировать еще один удар Джо Томлинсона по воротам, но на 55-й минуте бывший игрок «желтых» Пэйн был сбит Ли и поднялся, чтобы пробить пенальти мимо Иствуда и принести своей команде победу со счетом 1:0.

Юнайтед мгновенно отреагировал тройной заменой. Джош Мерфи быстро вошел в игру, постоянно проникая в штрафную, превосходный Джош Джонсон впервые появился на поле после травмы в начале сезона, а Кирон Браун вышел на позицию центрального защитника.

Мерфи нанес удар мимо ворот на 65-й минуте, а затем создал момент дерзким пробросом между ног, отправив Фина Стивенса в убойную позицию, но удар фуллбека мастерски потащил голкипер Майкл Келли. «Желтые» продолжали идти вперед и угрожали сравнять счет, но на этот раз поздней драмы не должно было случиться: Перкинс промахнулся примерно на два дюйма ударом в компенсированное время, заставив почти всех считать, что это был гол!

Это неприятное поражение, но Юнайтед остаются в игре с шансом на проход в плей-офф, когда примут молодежку Челси в заключительном матче группового этапа.

К тому же, если посмотреть на более широкую картину, ранее в тот же день они добились гораздо большего результата...

Посещаемость: 1 588 зрителей (143 выездных).