Трофей Лиги

05.12.2023 Nailsworth (Forest Green), New Lawn

Forest Green Rovers – Oxford United – 0:1 (Goodrham)

Мощного удара Гудрхэма в начале второго тайма было достаточно, чтобы обеспечить Юнайтед место в следующем раунде, несмотря на энергичные усилия Форест Грин в кубковом матче, который оказался очень конкурентным.

Новый менеджер Дез Бакингем сдержал свое обещание взглянуть на всех игроков, находящихся в его распоряжении, и выставил незнакомый ему стартовый состав Юнайтед: Ойсин Смит играл на позиции правого защитника, а Джо Беннетт дебютировал на противоположной стороне оборонительной четверки. Оба сыграли хорошо, а опытный дуэт Джош МакЭкран и Алекс Горрин умело защищали эту линию защитников и прекрасно перемещали мяч, когда атака быстро приступала к своей задаче.

Дальше впереди было знакомое умное движение вернувшегося Джеймса Генри, а также суета Рубена Родригеса и Гудрхэма позади Гэтлина О'Донкора, но именно хозяева поля имели два лучших шанса в напряженном первом тайме, когда Чарли МакКанн замыкал подачу Троя Дини через верхнюю часть поля на 36-й минуте, но затем обнаружил, что Смит успевает предложить фантастическое прикрытие позади капитана Саймона Иствуда, выбивая мяч с линии ворот и сохраняя счет 0:0 к перерыву.

В перерыве произошло ключевое изменение: вместо Генри на поле вышел Джош Мерфи, а всего четыре минуты спустя Мерфи предоставил первую голевую возможность за вечер для Оксфорда, и Гудрхэм должным образом нанес решающий удар в игре.

Мерфи был единственным игроком в составе Юнайтед, обладавшим такой скоростью, которая помогала догонять безнадежные мячи и снова отправлять их вдоль ворот. О'Донкор вступил в борьбу, Родригес перевел мяч дальше, а Гудрхэм поразил сетку, пробудив воспоминания о потрясающем голе, который он забил в те же ворота в конце прошлого сезона. К этому времени на выездной террасе было всего 147 болельщиков, но надо отдать должное тем фанатам футбола, которые выдержали морозную ночь и последовали за своей командой.

Вскоре после этого энергичный Тайриз Омотойе упустил хороший шанс мимо ворот Иствуда, когда хозяева поля попытались найти способ вернуться в игру, оказывая давление и испытывая отличных Стефана Негру и Джордана Торнили в защите. Иствуд сделал два прекрасных сейва, чтобы сохранить заслуженный клинщит, игроки делали смелые блокшоты, когда это было необходимо, и в целом разница справедливо заключалась всего в одном реализованном моменте от Гудрхэма.

У Юнайтед были шансы обезопасить ситуацию с помощью второго мяча: О'Донкор отправил прострел Мерфи выше ворот, Гудрхэм сделал еще два хороших выстрела по воротам, а Родригес пробил выше ворот и даже трибуны, чтобы поразить проезжающий муниципальный транспорт на дороге за ней (к счастью, ДТП удалось избежать).

Юнайтед отыграли компенсированное время с десятью игроками, когда Негру, хромая, ушел с поля, и это спровоцировало позднюю атаку хозяев, которой нужно было противостоять. Надо отдать должное Роверс, которые сильно давили на Юнайтед еще до этого, но у Оксфорда все равно три сухих матча в четырех играх под руководством нового менеджера и две победы подряд в кубках, поскольку его команда благополучно забронировала себе место в пятничной жеребьевке 1/8 финала.

Дело сделано. Самая вершина арки Уэмбли, возможно, пока просто светится за горизонтом. Посмотрим, куда нас приведет это маленькое приключение...

Посещаемость: 494 зрителя (147 выездных).