Битва при Сантьяго

Этот день в истории футбола:

2 июня 1962 года состоялась «Битва при Сантьяго» – матч между сборными Чили и Италии в рамках чемпионата мира. Уровень агрессии на поле превзошёл все разумные пределы.

Игра прошла на арене «Estadio Nacional» в присутствии 66 057 зрителей и стала вторыми матчами группового этапа турнира для обеих сборных. В Чили усилились антиитальянские настроения, потому что пара итальянских журналистов оскорбляла город Сантьяго и его женщин ещё до начала турнира (ради своей собственной безопасности акулам пера пришлось бежать из страны перед матчем). После этого, вся неприязнь хозяев к итальянцам выплеснулась на футбольном поле.

Уже на 32-й секунде встречи чилиец Наварро подсёк явно опережавшего его Мору. Спустя пять минут в центре поля началась драка, в ходе которой нападающий итальянцев Маскио исподтишка ударил форварда Леонеля Санчеса по лицу. Тот ответил ударом с левой через три минуты, воспользовавшись тем, что английский арбитр выпроваживал с поля злостного нарушителя Феррини. Тот в свою очередь отказывался уходить с поля, для чего пришлось задействовать группу полицейских.

Тот же Санчес, воспользовавшись неразберихой, ударил защитника Марио Дэвида. Дэвид нанёс ответный удар Санчесу ногой в шею, за что получил второе удаление в составе итальянцев.

Провокатор Санчес на этом не успокоился, вскоре ударив Маскио по лицу, оставив того с окровавленным носом. Во всех этих случаях чилиец избежал наказания со стороны судьи.

Так продолжалось до последней минуты встречи, не раз прерывавшейся из-за массовых потасовок на поле.

«Скуадра адзурра» держалась до 73-й минуты, но затем рухнула под напором превосходивших числом хозяев. Чилийцы добились победы со счётом 2:0 с голами Хайме Рамиреса и Хорхе Торо.

Позднее комментатор Би-би-си Дэвид Коулман назвал этот матч «самым глупым, ужасным, отвратительным и позорным футбольным зрелищем, возможно, в истории игры».