12 мин.

«АПЛ привлекает больше, чем плей-офф НХЛ». Игорь Ларионов без ума от футбола

Премиальный сборник историй.

Главный тренер хоккейного «Торпедо» Игорь Ларионов недавно заглядывал в подкаст Cappuccino & Catenaccio Игоря Порошина и Вадима Лукомского.

И разговор был о том, насколько он обожает футбол: смотрит чаще хоккея и подыскивает для «Торпедо» новые тактические элементы в АПЛ.

Ниже – премиальный набор футбольных историй от нашего великого хоккеиста.

Ларионов увлекается футболом почти 50 лет. Он привез мяч в Ванкувер – и научил всю НХЛ так разминаться

– Футбол захватил меня в 1974 году. В 13 лет я увидел игру сборной Голландии: Кройфа, Нескенса. Игра захватывала внутренний мир ребенка, который смотрит и понимает, насколько она красивая, интересная и зрелищная, когда играют правильно. Хоккейная Суперсерия-1972 – это было открытие другого мира.

Вся команда Михелса играла фантастически: было движение мяча, перемещение игроков, тотальный футбол. Эти детские воспоминания я потом обратил в свою игру как хоккеист, чтобы делать игру пятерки разнообразной, красивой и непредсказуемой. Это дало толчок в моем развитии, понимании, философии, которую я проповедовал всю жизнь. Работая тренером «Торпедо», я пытаюсь донести это до ребят, чтобы игра приносила удовольствие болельщикам и им самим.

Мальчишкой я играл в первенстве области по футболу. Хоккей был с августа по март. В апреле начинались первые товарищеские матчи. Пять месяцев – время, чтобы переключиться с хоккея на футбол. Была мечта стать профессионалом, но футбол в Воскресенске находился далеко от уровня, где ты мог себя проявить.

Москва, Киев, Тбилиси, Ташкент, Баку – там футбол был. Но в Воскресенске я жил в 200 метрах от дворца спорта, за окном дома находилась площадка, где мы играли и в хоккей, и в футбол. В 400 метрах от дома было озеро, куда 7 ноября, после школьного парада, бежал, надевал коньки и гонял в хоккей. Футбол был косвенно, параллельно хоккею. Но мяч – всегда рядом со мной.

Я начал разминку с футбольным мячом еще в «Ванкувере». Партнеры поначалу не понимали, что происходит. Ходить взад-вперед по раздевалке, крутить велосипед – мне это было непонятно. Поэтому я жонглировал мячом в вестибюле. Подключил еще несколько игроков, а потом мяч пошел по НХЛ, это был 1989 год.

Я привез мяч с собой в Ванкувер, оттуда его взял в «Сан Хосе», а «Детройт» уже весь начал гонять в футбол. Мы в раздевалке даже играли в рондо: 20-25 минут гоняли кого-то в одно касание, участвовали все. Скотти Боумэн нам запретил: потолок в раздевалке был очень мягким и квадратики там разбивались. Ребятам не хватало мастерства: канадцы и американцы не дружили с мячом. Оттуда пошла разминка, которая длится уже 35 лет.

«Был поражен «МЮ», когда туда пришел Кантона». Ларионов в восторге от АПЛ

На самом деле смотрю футбол чаще, чем хоккей, к большому сожалению.

В связи с тем, что ситуация в мире поменялась последние пару лет, я стал чуть-чуть меньше смотреть английскую Премьер-лигу, которая мне очень близка. У меня была подписка на Okko, а пиратку не смотрю. Плохое качество, где-то зависает и так далее. Хочется все-таки смотреть от начала до конца.

В межсезонье или, допустим, находясь в Америке в Лос-Анджелесе, я понимаю, что игры начинаются рано утром. Для меня это самое святое время, когда в пять утра я с чашкой кофе начинаю смотреть канал NBC, где сидят Ребекка Лоу, Робби Мусто, которые начинают первую трансляцию субботнего дня Премьер-лиги, то есть начинается такой разогрев.

Просмотр футбола в процентом отношении – наверное, 75 на 25.

Приходится проводить параллели между игрой в футбол и игрой в хоккей. Брать для себя что-то новое, потому что игра развивается, не стоит. Я говорю о футболе. Многие вещи, многие детали игры, которые я вижу, хочу перенести на лед. Меня охватывает именно то направление, в котором развивается Премьер-лига. Я стараюсь внести это все в свою работу в хоккейной команде «Торпедо».

Начал смотреть английскую Премьер-лигу в 1992 году, когда я после трех лет в Ванкувере уехал в Швейцарию. Клуб «Лугано» поставил мне спутниковую тарелку. Я был поражен «Манчестером», когда туда пришел Эрик Кантона.

С тех пор, при всем уважении к испанской лиге, Бундеслиге, Серии А, Лиге 1, для меня Премьер-лига – номер один. Практически всегда, даже после хоккейных матчей, спешу домой, чтобы пробежаться по каналам, хотя сейчас [возможности посмотреть АПЛ легально] нет. Я не хочу смотреть запрещенку, хотя иногда мне сын подключает эфир из Северной Америки, такое возможно даже в России.

«Скотти, а как это можно не смотреть!?» Разговор с тренером «Детройта» о футболе

– Тренировка закончилась, за день до игры, два часа дня, большой телевизор, экран, идет Премьер-лига, потому что время в Англии вечернее.

Заходит Скотти Боумэн. А я уже потренировался, зашел в зал, сделал всю работу, пора идти домой, а тут футбол, я не могу оторваться. Играет, допустим, «Тоттенхэм» или «Сандерленд», или «Сити», или «Челси».

Скотти говорит: «Как ты это можешь смотреть?» Я говорю: «Скотти, а как это можно не смотреть!?» Он: «Так все время 0:0!» Я говорю: «А как ты смотришь гольф?!»

Да, 0:0, 1:0, но те элементы игры, когда видишь, как, допустим, Райан Гиггз из «Манчестер Юнайтед» делает прорыв по флангу, Поул Скоулз, принимая мяч, дает по диагонали вперед, Эрик Кантона, окружая себя тремя-четырьмя игроками, выписывает передачу вперед – ну это шедевры!

Я сказал ему, что футбол даже интереснее хоккея, который показывают многие команды. Футбол неслучайно – самая крутая игра в мире.

Ларионов стажировался в «Сити», «МЮ» и «Челси». Ленделеф подходил, чтобы сфотографироваться

– Тогда тренером «Манчестер Сити» был Мануэль Пеллегрини. Я провел с ними полный день: был на базе, игре против «Ньюкасла». Агуэро забил пять мячей из шести. Тогда мне сказали, что Пеп уже едет.

Мысль о тренерстве уже была. Я к этому шел постепенно. Мне было со стороны интересно смотреть, как развивается хоккей. А ничего нового для себя после завершения карьеры я не увидел. Надо было понять, где еще что-то взять, чтобы повлиять на игру.

Поэтому мне было интересно понять, что происходит в футболе. Почему субботний тур в Англии привлекает меня больше, чем, допустим, игра плей-офф НХЛ? Тогда я решил, что мне интересно поехать посмотреть за процессом.

Тогда узнал, что мой товарищ Ральф Крюгер, который был тренером сборной Швейцарии, стал президентом «Саутгемптона». Он был тренером сборной Швейцарии по хоккею, потом был в «Эдмонтоне».

Я летел на Олимпиаду-2014, открывался зал хоккейной славы. Увидел, что Крюгер стал президентом «Саутгемптона». Думал, какая-то ошибка произошла. Узнал, что его товарищ, который владел клубом, умер, а 40-летняя дочь не знала, что как делать.

Я приехал на матч в сентябре. Тогда тренировал Роналд Куман. Там играли Ван Дейк и Мане. Приехал посмотреть структуру, академию, пообщаться с медиками, тренером по ОФП. Мне открыли все кабинеты. Провел там практически два дня и был поражен, насколько футбол ушел вперед от хоккея.

В «Саутгемптоне» посмотрели очень важный элемент активации: дети перед тренировками, прежде чем идти на поле, готовят мышцы. Этот процесс ведет к тому чтобы было меньше травм. Не бывает больших дел без маленьких деталек.

Через два года я взял с собой Фила [Филиппа Арзамасова], который сейчас в «Торпедо» отвечает за ОФП: мы тоже поехали в «Саутгемптон» и «Манчестер Юнайтед». Нынешний спортивный директор Джон Мерто нам все показал. Команда поехала в Астану играть в Лиге Европы, остались Марсьяль, Магуайр и Ленделеф. Когда мы перекусывали после тура, ко мне подошел Виктор: «Можно с вами сфотографироваться?» Он из того же города, где вырос Ник Лидстрем, легендарный защитник «Детройта».

По «Челси» нас провел Петр Чех. Томаш Росицки залечивал травму. Фил задал очень много вопросов.

В сегодняшнем футболе вроде бы большая поляна, а мест не хватает. Постоянно накрывают, с места потери идет отбор. Ты должен под давлением удержать мяч и отдать передачу. Мы вносим эти вещи на нашем хоккейном сборе: при сумасшедшем накале, когда тебя бьют со спины клюшкой, ты должен держать удар и в то же время контролировать шайбу и все, что происходит вокруг, чтобы сделать результативную передачу.

В «Арсенале» Ларионов тоже был. Даже обсуждал с Венгером, почему не заиграл Аршавин

– Я общался с Венгером – мне было интересно понять, почему [в «Арсенале»] не заиграл Аршавин.

Аршавин – мастерюга! И было очень обидно. Арсен [Венгер] сказал: «С таким талантом, с таким мастерством мне печально, что так произошло. Потому что не хотел учить английский. Последний в раздевалку, первый из раздевалки. Не было никакого общения. Как бы я ни помогал, ни хотел, чтобы он у нас играл».

Для меня было интересно понять, провести параллель между игроками-хоккеистами, приезжающими в Северную Америку и начинающими говорить, что не тот тренер, не та команда.

И когда их, допустим, ссылают в нижние лиги, они начинают [говорить]: «Ну не, нам пора ехать обратно». И мы их возвращаем в Россию, даем им больше денег под предлогом, что мы возвращаем наших звезд.

Мне хотелось посмотреть, почему наши ребята не играют в Европе. Те же самые причины, как, допустим, в хоккее, или все-таки они другие. Ну и Арсен мне вкратце сказал.

МЛС развивается. Ларионов с трибун смотрел на шикарный выход Кьеллини

– Я продал дом в позапрошлом году президенту футбольного клуба «Лос Анджелес» Лэри Фридману. У нас был аукцион, три-четыре покупателя, и выиграл Фридман. Моей супруге принес цветы, а мне – футболку «Лос Анджелеса» с номером восемь.

Фридман пригласил меня на матч, чтобы я сделал первый удар по мячу. У меня времени не было, я уезжал на сезон в «Торпедо». Когда сделка произошла, он сказал: «Через неделю объявлю, что мы подписываем защитника «Ювентуса» Кьеллини». Говорю: «Я тебе завидую, такого защитника ищу для молодых ребят, чтобы он мог передать колоссальный опыт». Он: «Через три недели объявлю о переходе Гарета Бэйла, чтобы он поехал на ЧМ в Катар».

Я был на матче «Лос Анджелеса» против «Ванкувера». Там небольшой стадион – 22-25 тысяч, заполнен уже до начала игры. Атмосфера фантастическая.

Спросил президента, почему не играет Кьеллини. Он в предыдущей игре сыграл 98 минут – ему дали паузу, вышел только на 75-й. Я понял, насколько это фантастический игрок, с ним вернулся порядок. «Лос Анджелес» горел дома 1:3. Кьеллини совершил несколько перехватов, продольных передач в центр. Видишь, насколько люди уже в возрасте остаются профессионалами.

Понятно, что уровень и подбор игроков другой. Но структура игры, американский подход к бизнесу, болельщикам, антуражу. Американский футбол уже не считают примитивным. Платят хорошие деньги. Мы видим, сколько молодых американцев играет в Европе.

Четкий посыл Ларионова: красота игры важнее результата

– Результат – последняя инстанция, которая приходит на ум.

Я изначально сказал команде, что игра должна быть в удовольствие. Она должна вернуть наших болельщиков со стажем и привлечь молодых, которые хотят видеть творчество на площадке.

Если начнешь думать о результате, попадешь в эти рамки: будешь забывать, что это игра и развитие тех качеств и навыков, которые ты хочешь дать игроку и команде. Чтобы получить ДНК красоты. Результат сам по себе придет.

Мы забыли, что такое красивый хоккей. Люди из «Торпедо» вдруг стали вылезать как грибы, их никто не знал, а потом заговорила вся страна. На выезде мы видим, какое большое количество детишек хотят играть в хоккей, они приходят на «Торпедо». Мы хотим достичь этого совместным путем не за счет побед 1:0, автобусов. Результат есть в сознании, но мы не ставим его во главу угла. Мы сегодня говорим о красоте, об эстетике игры, которая должна присутствовать у нашей команды.

Я стоял в очереди за советским еженедельником «Футбол-Хоккей», он стоил пять копеек. Обычно их привозили по пять экземпляров, очень мало. Киоск был через дорогу. Всегда в воскресенье ждал запаха свежей газеты.

Философия и той, и другой игры – раскрыть потенциал, который есть в любом игроке. Сделать из игры небольшой спектакль. Трудно написать сценарий, режиссура в каждом матче разная. Можно, допустим, сварить пресный суп или сделать хороший, используя те же ингредиенты, нужно знать, как их использовать.

Концепт футбола и хоккея: насколько быстро ты двигаешь мяч или шайбу, принимаешь решения, чтобы вывести его из плотного давления. Чтобы сделать красивым момент, который приведет к голу.

10 лучших тренеров мира с Игорем Ларионовым

Подкаст Вадима Лукомского и Игоря Порошина – теперь в новом формате. Это атмосферные шоу!

Фото: Gettyimages/Shaun Botterill, Clive Rose; East News/Ringo Chiu via AP, ANDREY GOLOVANOV / AFP; РИА Новости/Алексей Даничев, Владимир Федоренко; instagram.com/igorlarionovofficial