6 мин.

В UFC – новая россиянка. Кто она такая?

Экс-ученица тренера Бивола.

В выходные в UFC дебютировала россиянка Дарья Железнякова – летом-2023 она подписала контракт с лигой, а теперь провела первый бой против Монсеррат Рендон, которая до этого ни разу не проигрывала (6-0). Победа единогласным решением судей.

Что нужно знать о новом бойце из России в UFC?

Железнякова защищала одноклассницу от мальчиков, а потом попала в сборную России по боксу

«Я была очень добрым ребенком, – вспоминала Железнякова о детстве и учебе в школе. – Но при этом боролась за справедливость. Всегда не нравилось, когда кого-то обижали, я была за правду. Могла вписаться за какого-то человека, сделав себе хуже.

Очень часто было так, что мальчики обижали девочек. И недавно мне одноклассница рассказывала, как я ее защищала от пацанов. А я не помню этого. Но вообще были моменты, когда дралась за других девчонок, чтобы их не обижали».

Это повлияло на будущее: юная Железнякова начала с тайского бокса, а потом перешла в кикбоксинг. «Я после школы получала настоящее удовольствие от тренировок. Вот у меня выделялись эндорфины, когда я била людей (смеется). Все просто».

Позже появился бокс, который занял важное место: Железнякова занималась им четыре года, попала в сборную России и ездила по стране на турниры. Даже думала перейти из любительского бокса в профессиональный, но не получилось – из-за отсутствия нужной команды и менеджера.

Так появились MMA. Переход получился болезненным, потому что трудно давалась борьба: «У меня как у типичного боксера и ударника было отвращение от борьбы на полу. Мне это было психологически тяжело. Где-то первые полгода-год я сквозь слезы ходила на тренировки по бразильскому джиу-джитсу, понимая, что мне это нужно.

Я заставляла себя через не хочу. Мне настолько это не нравилось и бесило. Просто я любила бокс. А сейчас, как ни странно, ударка мне поднадоела, нравится джиу-джитсу. Я тащусь от тренировок по джиу-джитсу. Со временем все стерпится-слюбится».

Железнякова называет себя фанаткой Бивола и работала с его тренером (хотя сначала тот отказал)

Железнякова – базовый ударник (ей очень нравится Петр Ян), который несколько лет работала с тренером Дмитрия Бивола Геннадием Машьяновым. Их встреча произошла, когда Бивол только переходил из любительского бокса в профессиональный, а Железнякова просто искала тренера по боксу:

«Пришла в первый раз к нему на тренировку, он на меня очень странно посмотрел и сказал: «Я девочек, Дарья, не беру. Вот там тренер, идите к нему». Я так сильно расстроилась, для меня это был удар.

Я начала спарринговать с девочками, одна из которых была призером чемпионата России. После этого Геннадий Юрьевич подошел ко мне и мягко намекнул, что все же возьмет. Сказал: «Посмотрел, как ты боксируешь. У тебя есть самое главное для боксера – характер. Девочек у меня нет, но будешь тренироваться с мальчиками».

По словам Железняковой, именно Машьянов научил ее работать передней рукой и отточил челнок: «Он полностью меня переучивал. Рассказывал, что основная работа – с ног. Что в боксе самое главное – не удары руками, а работа ногами. Что очень важно уметь защищаться и дальше уже самой атаковать».

Себя Железнякова называет фанаткой Бивола и иногда смотрит его бои перед своими. Вскоре работа с Машьяновым прекратилась, хотя с ним сохранились хорошие отношения – тот даже подкалывал вопросами «все на боксе выезжаешь в MMA?»: «Он меня готовил именно к профессиональному боксу. А про мою любительскую карьеру в боксе, говорил, что это просто так, для опыта.

В том момент ему еще приходилось выбирать: либо ехать с Димой на сборы, либо со мной на чемпионат России. Ну и, конечно, Геннадий Юрьевич выбирал всегда Диму Бивола. Наверное, он действительно хотел мной заниматься, но по истечении периода понял, что у него нет на меня времени. И мы очень мягко разошлись».

Железнякова получила ₽15 тысяч за первый бой, а теперь работает с бывшим тренером Нганну

Железнякова подписалась с UFC после трех боев во французском промоушене Ares FC, которым руководит Фернанд Лопес – тренер, который работал с Фрэнсисом Нганну и Сирилом Ганом. Именно у него Железнякова работает в зале MMA Factory. Перешла к нему, когда дебютировала в Ares FC победой над экс-бойцом UFC Лианой Джоджуа в 2022 году:

«Тогда я была совсем неизвестной, а Лиану уже все знали, и я разнесла ее в пух и прах [единогласное решение судей]. Как я понимаю, для самого Фернанда это было сюрпризом, и он меня сразу подписал и сам стал моим менеджером на международном уровне».

В UFC уже выступают другие спортсменки из России – Ирина Алексеева (5-2) и Виктория Дудакова (8-0). К 28 годам Железнякова провела в MMA девять боев и проиграла только раз: в ноябре-2022 ее техническим нокаутом победила Мелисса Диксон, которая тоже перешла в UFC и победила Ирину Алексееву.

После подписания контракта с UFC Железнякова заплакала. Дебют в новом промоушене принес ей самый большой гонорар в профессиональной карьере, хотя все начиналось с ₽15 тысяч за первый бой. «Кто станет следующим чемпионом UFC из России: Сергей Павлович, Умар Нурмагомедов или Дарья Железнякова? Конечно, Дарья Железнякова».

Железнякова считает, что выиграет в бою с «фитнес-тренером», а перед дебютом в UFC работала в лагере с одними мужчинами

К дебюту в UFC Железнякова готовилась не во Франции, а в России – провела лагерь в Санкт-Петербурге, потому что не получила визу. В итоге работала только с мужчинами: «В моем лагере не было ни одной девочки. Из моей весовой категории было всего пара человек, поэтому я работала с парнями из 75-80 кг. Очень специфическая подготовка».

Железнякова уверена, что девушки в MMA – это нормально: «Это все в прошлом [что единоборства не для девушек], это все идет от патриархального строя. Сейчас в мире все происходит по-другому – в частности, в женских единоборствах. В том числе и в России.

Часто ли встречаюсь с подобными комментариями в свой адрес? Я не обращаю внимания. Просто если пишут так, то человеку нечего сказать. Хотя бывает, что спрашивают, почему я в единоборствах, а не в модельном бизнесе (смеется). Человек вправе сам решать, чем заниматься».

И предположила, как бы закончился ее бой против мужчины: «Знаете, я считаю, что все‑таки физика решает – у мужчин физиология немного другая. Максимализм – это очень круто, но если мы возьмем какого‑нибудь парня уровня «фитнес‑тренер», то да, я могу у него выиграть.

Но если парень так же тренируется, то он априори будет сильнее. Потому что у мужчины тестостерона в крови, если я не ошибаюсь, в 12 раз больше. О чем тут говорить?! Мужчина все равно сильнее».

Боец из России скрыла инфекцию и вышла на поединок – а там пошла кровь. Президент UFC в бешенстве

Фото: Instagram/darya_zheleznyakovamma