7 мин.

Двалишвили работал в Америке грузчиком и на стройке. А теперь получил паспорт США

Спустя 12 лет.

Мераб Двалишвили – первый номер легчайшего веса UFC и главный претендент на чемпионский пояс. Двалишвили родился в Грузии, но построил карьеру бойца в США, где сейчас проживает.

Он не забывает о родине (появляется перед боями в папахе и даже набил на груди татуировку с Грузией), но уже больше 10 лет тренируется и живет в Америке. Теперь – получил американский паспорт:

«С 22 марта я стал гражданином США. Мое сердце всегда будет принадлежать родной Грузии... Но я счастлив и благодарен за те возможности, которые США предоставили мне, и продолжу упорно работать, чтобы обе страны мной гордились».

Каким был путь Двалишвили в США?

Чтобы оплачивать зал, Двалишвили работал сверхурочно. Тренировался по ночам и учил язык по детским книжкам

Двалишвили переехал в США в 21 год – чтобы запустить профессиональную карьеру в MMA: «Сюда я приехал, прежде всего, чтобы достичь успехов в спорте и прославить свою страну. Вместе с тем в своей весовой категории стать одним из лучших спортсменов в мире».

Но для тренировок и жизни требовались деньги. «Найти работу было непросто. У меня не было машины и навыков – я умел только драться. Конечно, я занимался садоводством в Грузии, но это нельзя назвать профессией. Поэтому я стал грузчиком – занимался перевозкой мебели.

Приходилось вставать в 5 утра, чтобы к 6 быть на работе. Американцы просыпаются рано, потому что только так можно избежать пробок. Я рано вставал и поздно возвращался. Спал по 5-6 часов, поэтому тренироваться было физически невозможно. Очень тяжело».

После переезда в США у Двалишвили не было ни зала, ни спарринг-партнеров, что давило на психологию. Через несколько месяцев поисков Двалишвили попал в зал к Рэю Лонго и Мэтту Серре. Но мешала сложная адаптация, которую Мераб сравнивал с адом: несколько раз думал об уходе из MMA, а язык учил, читая детские книжки и брошюры.

Начало профессиональной карьеры в MMA вышло слабым и било по перспективам попасть в UFC: Мераб проиграл два боя из трех, а на второй проигранный поединок вышел, когда болел. Позже он понял, что быть грузчиком, совмещая это с тренировками – нереально. В итоге через знакомых попал на стройку, где работал сверхурочно, чтобы оплачивать зал, и тренировался по ночам.

«Я целыми днями работал в Нью-Йорке на холоде, а потом шел в спортзал – было тяжело. Тогда же оформлял иммиграционные документы, но адвокат меня обманул. Казалось, что весь мир против меня. Но, слава Богу, я набрался терпения и продолжал работать. Для меня не имело значения, попаду я в UFC или нет – просто хотел драться».

Вскоре у Двалишвили получилось закрыть неудачный старт карьеры серией из пяти побед. Но главной стала шестая, когда в 2017 году на Ring of Combat 59 он за 15 секунд нокаутировал Рауфеона Стотса, который тогда ни разу не проигрывал и считался фаворитом. С трибун эффектный нокаут увидел президент UFC Дана Уайт. И восхитился: «Ты в деле!»

Двалишвили совмещал тренировки и работу на стройке, даже когда подписался с UFC: бил стену и мерз в Нью-Йорке

На стройке Мераб работал непостоянно и приезжал, когда ему звонили. Даже показывал видео, как в 2019 году (тогда уже выиграл первый бой в UFC, который состоялся в Москве) во время обеденного перерыва бил стену.

Работа на стройке – галерея проблем: «В первый день меня отправили ремонтировать крышу: нужно было снять старую черепицу и установить новую. В Тбилиси бывает холодно, но в Нью-Йорке намного холоднее. Работать на открытом воздухе было физически тяжело – мороз, снег.

Тогда я придерживался строгой диеты: избегал хлеба и сахара, чтобы оставаться в форме. Ел яйца и курицу, пока мои коллеги ели гамбургеры и йогурты. Работа на стройке была непостоянной. Постоянную дали только моему другу, который знал английский язык.

Однажды мой работодатель попросил передать ему уровень, а я даже не понял, что это такое. Еще как-то он стоял на лестнице и попросил меня положить деревянную доску, которую я держал в руках. Он сказал: «Leave it». Я неправильно его понял и попытался вручить эту доску – из-за этого он чуть не свалился с лестницы.

Вскоре я набрался опыта и получил постоянную работу, которую мог совмещать с карьерой бойца. После второго поединка [поражение от Рикки Саймона] я получил бонус – хотел уйти с работы, потому что думал, что мне его хватит для жизни. Я отдыхал шесть месяцев и остался без денег – даже появились долги.

После третьего боя я понял, что должен вернуться на работу. К счастью, она была легче прошлой: меня не заставляли поднимать тяжести, потому что у меня был опыт. Оглядываясь назад, я понимаю, что работать и тренироваться – немыслимо. Но тяжелый труд себя оправдывает».

Двалишвили называл жизнь в США «борьбой, но без правил». Однажды после победы девушка украла у него деньги

Двалишвили говорил о свободе в США и комфортных условиях, чтобы заработать, но называл жизнь там «борьбой, но не без правил, а всякой борьбой». Это проявилось, когда однажды после победы к нему подошла девушка-американка, с которой он позднее сблизился:

«Я пригласил ее на банкет, который обычно устраивается после поединков. Словом, мы начали общаться… Потом она украла у меня деньги. Когда я это обнаружил и потребовал их вернуть, она сказала, что сейчас позовет охрану и выскочила на улицу – якобы, чтобы позвать охранников. На самом деле – сбежала. С тех пор я ее не видел. Этот случай – один из примеров жизненной борьбы без правил, который убеждает, что, к сожалению, доверять можно не всем…»

При этом в Америке Двалишвили вступил в отношения одновременно с пятью девушками – ранее пытался жениться в Грузии, но ничего не вышло: «США – прекрасная страна, я никому не причиняю боль, не вру девушкам, говорю им правду. Иногда я в Лас-Вегасе, иногда – в Нью-Йорке, иногда – в других штатах, поэтому мне нужно немного любви, немного объятий (смеется). Когда я женюсь, тогда буду возить с собой везде жену, но сейчас...»

Начав в UFC с двух поражений, Двалишвили вышел на серию из 10 побед (три последних – над бывшими чемпионами дивизиона). Сейчас Мераб выходит на бои с флагами США и Грузии и после завершения карьеры хочет жить на две страны. Он планирует заработать в Америке денег, чтобы вложить их в развитие Грузии.

«В Москве меня обокрал таксист»: грузинская звезда UFC – про зависимость от секса, русских друзей и конфликт с Яном

Фото: Instagram/merab.dvalishvili; Twitter/iHeartGeorgius1; Gettyimages.ru/Sean M. Haffey, Chris Unger/Zuffa LLC