3 мин.

Как вылететь из UFC за полтора раунда? Просто укусить соперника во время боя

Школа Майка Тайсона.

Очень неожиданный сценарий боя на турнире UFC on ESPN 53 в Лас-Вегасе. 20-летний дебютант лиги Игор Северино встретился с другим дебютантом Андре Лимой. Бой завершился досрочно во втором раунде – Северино укусил соперника за руку и получил дисквалификацию.

Северино отрицал, что укусил Лиму, хотя у соперника остался отчетливый отпечаток зубов на бицепсе

Когда в середине второго раунда Северино в стойке прижал Лиму к сетке, тот обратился к рефери Крису Тоньони и пожаловался на запрещенный прием. После остановки боя Лима поднял руку и показал на укус.

Просмотр видеозаписи подтвердил нарушение: Северино со спины головой уткнулся в левую руку Лимы и укусил ее, а на бицепсе остался отчетливый след от зубов. В итоге Северино получил автоматическое поражение – первое в карьере.

«Я нанес ему очень сильный удар, но потом он меня укусил, когда я пытался его повалить. Планировал бить дальше и закончить бой, но, как вы видели, именно из-за укуса я закричал», – рассказал Лима.

В момент остановки боя Северино отрицал, что укусил соперника. Рефери Крис Тоньони обратился к его команде и успокоил: «Объясните ему, что всякий раз, когда есть следы верхних и нижних зубов, это укус». Теперь Северино войдет в историю как первый боец UFC, проигравший из-за дисквалификации за укус соперника.

«Худшее, что можно совершить – укусить противника». Уайт уволил Северино, а Лима сделал тату на месте укуса и даже получил бонус

После инцидента президент UFC Дана Уайт заявил, что уволит Северино: «Это были два перспективных непобежденных бойца. Если ты раздражен и хочешь выйти из боя, есть много способов сделать это, но худшее, что можно совершить – укусить противника. Теперь ты лишаешься величайшей возможности в жизни. Не говоря уже о том, что возникнут реальные проблемы [с Атлетической комиссией штата Невада]».

Для Северино все вышло слишком грустно: попал в UFC через «Претендентскую серию Даны Уайта», но в итоге провел в лиге только полтора раунда, глупо проиграв после восьми побед подряд в MMA.

Лима сразу после боя сделал татуировку на месте укуса: «Это было настолько безумным, что я это закрепил». По словам менеджера Лимы, Уайт выписал его бойцу бонус «Меня ##### [блин] укусили».

«Я хотел дать ему $25 тысяч, но теперь дам 50», – отреагировал Уайт на тату, а пресс-служба зафиксировала этот момент как «укус вечера».

Фото: Gettyimages.ru/Chris Unger