3 мин.

Кэтлин Осмонд объявила о завершении карьеры

Кэтлин Осмонд отказалась от дальнейшего участия в соревнованиях.

 

Фигуристка из Канады Кэтлин Осмонд, бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года в одиночном женском катании, сообщила о завершении соревновательной карьеры. Она была одной из четырех канадцев, когда-либо завоевавших титул чемпиона мира среди женщин в одиночном разряде.

23-летняя девушка — одна из самых титулованных женщин-одиночниц, завоевавшая в своей карьере три олимпийские медали, две медали чемпионата мира и три национальных титула.

Осмонд, родившаяся в Меристауне, живущая в Эдмонтоне, завоевала золото на чемпионате мира 2018 года, всего через месяц после бронзы и золота в индивидуальных и командных соревнованиях на Олимпиаде в Пхенчхане.

«Конкуренция была важнейшей частью моей жизни. Иметь цель, достигать цели, превосходящие мои самые смелые мечты, невероятно», - сказала Осмонд. «Никакие слова не смогут описывать эмоции, которые приносили соревнования».

Осмонд вырвалась на авансцену фигурного катания, выиграв национальный титул Канады 2013 года. Она повторила успех в 2014 году и добавила национальный титул третий раз в 2017 году. Российским любителям фигурного катания она запомнилась как бронзовая медалистка Олимпийских игр в корейском Пхёнчхане и ранее - на Олимпиаде в Сочи в 2014 году канадка завоевала «серебро» в командном турнире.

Набрав 150,50 баллов в произвольной программе, Кэтлин Осмонд заняла первое место на чемпионате мира по фигурному катанию в итальянском Милане. Осмонд  - одна из четырех канадских одиночниц, выигрывавших кубок мира впервые после Карен Магнуссен в 1973 году.

Основная причина принятого решения — нежелание участвовать в дальнейших соревнованиях. «Я чувствую, что настало время оставить мою карьеру на высоком уровне. Я многое сделала, и чувствую, что нужно оставить стресс конкуренции позади», - сказала она по телефону в интервью CBC Canada.«Это был тяжелый эмоциональный год».

«Я хотела бы поблагодарить моих тренеров, семью, друзей и Skate Canada за ту поддержку, которую они оказывали мне на протяжении многих лет», - сказала Осмонд. «Оставить соревнования ужасно, но я рада тому, что еще может предложить жизнь».

Осмонд завоевала четыре медали Гран-при ISU за свою карьеру, в том числе бронзу в финале Гран-при 2017 года.

Конкуренция в женском фигурном катании в новом сезоне действительно будет исключительной — сразу три сильнейших российских фигуристки из группы Этери Тутберидзе в этом году переходят во взрослую категорию — Анна Щербакова, Александра Трусова и Алёна Косторная. На юниорских соревнованиях и Чемпионате России в сезоне 2018/19 каждая из них показывала результаты, превосходящие наилучшие оценки Осмонд. 

Кэтлин Осмонд - бронзовая медалистка Зимней Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане.

Кэтлин Осмонд - бронзовая медалистка Зимней Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане. Золото и серебро - у Алины Загитовой и Евгении Медведевой.