4 мин.

Игра Престолов: «Мемфис»

Прошлый сезон:

Вот так бывает в жизни: ты выстраиваешь команду с маленького рынка по кирпичику, раскрываешь своих игроков, планомерно карабкаешься вверх, а потом даешь огромный контракт какому-нибудь Чендлеру Парсонсу и все – ты связан по рукам и ногам. Места в платежке нет, лидеры стареют и разваливаются, Конференция становится все сильнее и глубже и команда, которая три года назад играла в Финале Запада, сейчас уже может и в плей-офф не выйти.

DF

Главный тренер: Дэвид Фицдейл

Невиданным образом Мемфис все-таки пробрался в стадию пост-сезон, во многом благодаря своему новому тренеру, который по прибытию в Теннеси внес сразу несколько глобальных поправок в игровой рисунок команды.

Дэвид задвинул Зака Рэндольфа на скамейку ради большего пространства в атаке и гибкости на своей половине площадки. Данный ход пошел на пользу всем: Рэндольф провел статистически лучший свой сезон за последние 4 года, поскольку играя против менее мастеровитых игроков НБА, он тратил меньше сил и приносил так необходимые «Гриззлис» очки со скамейки; благодаря замене медлительного и возрастного Рэндольфа на молодого и резвого Грина, Мемфис, во-первых, улучшил геометрию атаки, поскольку ДжаМайкл угрожал броском издали и от него нельзя было страховать, а во-вторых, Грин способен играть на дуге и размениваться на маленьких, что заметно упрощало жизнь команде.

Фицдейл также заметно более значимые роли выделил новичкам и второгодкам, хотя раньше Мемфис наоборот отдавал больше ответственности ветеранам. В итоге Селден, Дэвис, Мартин, Харрисон, Эннис, Болдуин – каждый получал время и шансы, приносил пользу и прибавлял по ходу сезона.

В итоге, благодаря сделанным Дэвидом изменениям, Майк Конли провел лучший сезон в своей карьере и, практически полностью, оправдал свой контракт. Ему стало проще играть «двоечки», когда место в краске больше не занимал Рэндольф, а вместо Тони Аллена, хотя бы временами, появлялся кто-то помоложе и поточнее бросающий из-за дуги. Если бы Парсонс не развалился под грузом ответственности за свой инстаграмм, результаты Мемфиса могли бы быть заметно лучше.  

MG

Владелец трона: Марк Газоль

Марк вернулся на свой уровень после перелома стопы, который, как многие боялись (и я в том числе), может уничтожить последние годы карьеры испанца. Газоль прокачал свой дальний бросок, и теперь вписывается в понятие «стретч-файв», а значит практически не накладывает ограничения на свою команду, за исключением медлительности на своей половине площадки.

Но вполне возможно, что вскоре эпоха младшего Газоля подойдет к концу, поскольку ходят слухи о скорой перестройке в рядах Мемфиса, и если это окажется правдой, вскоре мы можем увидеть Марка в майке совершенно иного клуба.

Контракт: ДжаМайкл Грин не будет продлен клубом

Если «Гриззлис» и в самом деле собираются менять курс, то контракт ДжаМайкла Грина не будет продлен. Форвард определенно имеет ценность в этой Лиге, и, скорее всего, получит контракт на 10+ миллионов в год, который Мемфис не будет повторять.

Можно отметить подписание Маклемора, который считался лучшим игроком своего класса, но затух в Сакраменто. У Бена есть все данные для того, чтобы играть в этой Лиге, он атлетичен, бросает со всех дистанций, поэтому есть все возможности для перезапуска собственной карьеры по примеру Уэйтерса, но если он и здесь не заиграет, вскоре за парня начнется настоящая борьба между «Химками», «Униксом» и «Зенитом».

Тайрик Эванс, в далекие-далекие времена, становился лучшим новичком года, в свой дебютный сезон набирая 20+5+5, цифры, которые покоряли лишь он, Майкл Джордан, Оскар Роберстон и Леброн Джеймс. Но было это так давно, что времена эти уже мало кто помнит. В современной Лиге Тайрик проваливается между позициями, хотя это вроде как и странно, учитывая как все сейчас кайфуют от универсальных игроков, но это правда. Эванс так и не научился бросать «три», он, после всех своих травм, потерял в скорости и резкости, и сейчас уже непонятно, как его вообще использовать. Возможно, Дэвид Фицдейл сможет найти способ.

Прогноз на сезон:

Дни старого Мемфиса сочтены, они не выстоят под натиском Миннесоты, Денвера, Нового Орлеана, поэтому не сегодня так завтра «Гриззлис» начнут торговать Газолем, пытаться впихнуть кому-нибудь Парсонса (удачи им с этим) и заниматься всеми подобными вещами. Фицдэйл смог переформатировать стиль «Grit and Grind» на новый лад, у него даже это получилось, однако лидеры команды стали настолько старыми, а конкуренты усилились настолько, что толку пытаться удерживать этот состав больше нет. Мемфису нужно выручить за Газоля пики или молодого игрока, если повезет, то все сразу, а самим развивать собственную молодежь.

Плей-офф: нет

Перестройка: неизбежна