6 мин.

Новое уродливое лицо

Вот и закончился заключительный этап очередного года. Как и 8 лет тому назад, Гран-При ОАЭ стало эпохальным событием, став неким мостом между двумя эрами. Теперь пришло время нимба Хало и окончательного отсутствия героев 2000-х Дженсона Баттона и Фелипе Массы, без которых гонки всего XXI века не обходились. Следующий, похоже, Кими...

 

Мерседес:

Вальттери Боттас своим выступлением на Аравийском полуострове напомнил себя самого на берегах Черного моря, когда одержал первую победу в карьере. Тогда, 7 месяцев назад, он также не без борьбы одолел своих оппонентов, добившись боевой победы. Можно сказать, что вчера он выиграл именно так. Льюису не удалось на мажорной ноте, в отличие от своей команды, завершить год. В какой-то момент показалось, что британец вот-вот пойдет на обгон, но финн не дал спуску напарнику. Удивительно еще было видеть улыбающегося Тото Вольффа, который наблюдал на игры своих подопечных. Мерседес, поздравляем!

 

Ред Булл:

Нижевставленная красивейшая фотография - свидетельство и олицетворение того, как прошло не только последнее боевое воскресенье Дэна Риккьярдо, но и весь сезон Ред Булла. Исходя из скорости в этом году, 3 победы - удивительное достижение, но сколько было потеряно очков "благодаря" надежности... Риккьярдо упустил 4 место в личном зачете. Макс Ферстаппен отлично держался на дистанции вблизи Кими Райкконена, который ехал, как это часто бывает, сам по себе в своем озерном швейцарско-финском мирке. 

 

Феррари:

По большому счету, Скудерия ничего не могла дать в ответ Мерсам в последние выходные ноября и сезона. На некоторых трассах во время чемпионата такое мы наблюдали, но, надо признать, достаточно редко. Себ, словно его напарник, провел в одиночестве свою гонку. Подытоживая выступления первых трех команд в Абу-Даби, стоит сказать, что гонка внутри их группы была только 5-10 кругов напряженная, но никак не интересная. 

 

Форс Индия:

В своем стиле выступили подопечные Роберта Фернли. Захватили по традиции еще 10 очков, уступив, правда, Нико Хюлькенбергу 6 место. Эстебан Окон своей тактикой позднего пит-стопа мог подтолкнуть на мысль о том, что под конец заезда у него будет некоторое преимущество, и он сможет опередить напарника, но не вышло. Француз дал возможность Серхио Пересу набрать очень красивое количество очков по итогам сезона. 

 

Вильямс:

Супруга Фелипе Массы, снимая на видео весь процесс его подготовки к последней гонке в Формуле-1 в его жизни, подарила незабываемые впечатления как своей семье, так и болельщикам бразильца по всему миру. На трассе любимчик паддока был достаточно активен, борясь со своим давним знакомым Фернандо Алонсо. Уход вице-чемпиона получился удачным, на мой взгляд: чудес никаких не произошло, но Фелипе был квалифицирован в топ-10; поборолся красиво с другим ветераном, с которым его связывают противоречивые отношения; заработал очки. "Обригадо" - одним словом. Лэнс Стролл был куда активнее напарника, но боролся за самые скромные места... 

 

МакЛарен:

Сотрудничество Хонды с МакЛареном завершается на неплохой ноте. Последние гонки сезона подтвердили, что при стечении некоторых обстоятельств, Алонсо и Вандорн могли вывести Уокинг на уровень Торо-Россо, Рено и Хааса. Фернандо отлично проехал чуть больше полусотни кругов, заработав 2 очка, поборовшись с Массой и какое-то время с соотечественником. Стоффель возглавил паровозик из Абудашкино, приехав на 12 месте. Его предшественник, кстати, был непрочь именно так заканчивать сессии в прошлом году. 

 

Торо-Россо:

Потерю 6 места можно и должно обсуждать, конечно, но, надо сказать, что Тосту вовсе повезло: Роман Грожан провел отличную гонку, и, случись что-нибудь впереди, француз (при фантастических обстоятельствах, согласен, но...) мог оказаться на 8 месте. В принципе, на Яс-Марине мы увидели примерно то, что будет предпроложительно и примерно в следующем году: Зауберы и Торо-Россо сражаются в своем аутсайдерском дивизионе, с немаленьким отрывом ото всех остальных. За скобки заносим, конечно, Стролла и Магнуссена, у которых гонка не задалась, и Вандорна, что получит двигатель, а не его подобие. Торо-Россо, возможно, ждет сезона сродни временам Скотта Спида.

 

Хаас:

Как уже было сказано, Роман Грожан феноменально провел последнюю гонку в году. Жаль, до очков он так и не добрался. Именно он с Лэнсом отвечал за обгоны и борьбу в первой фазе гонки. В итоге француз финишировал намного впереди канадца. Кевин Магнуссен стал жертвой первого круга, без чего бы смог, наверняка, удержаться на 12 месте, не так далеко от своего напарника. Хаас провел неплохой Гран-При, но, видимо, выше 8 места в обозримом будущем им прыгнуть вряд ли удастся.  

 

Рено:

Свершилось! Нико Хюлькенберг - герой уик-энда, без преувеличений. По сути, уже в субботу было ясно, что Халк - единственная надежда Вири, но, лично я не думал, что он окажется быстрее не только Массы и Алонсо, но и Форс Индий! Невероятное выступление немца нанесло огромный удар в том числе и по Карлосу Сайнсу. Исходя из нескольких этапов, можно сделать вывод, что Нико пока, по крайней мере, сильнее, причем ощутимо. Именно он подарил своей команде, едва ли не в одиночку это место в зачете команд. Сайнс, кстати, вполне мог оказаться на 9 месте - страховка, так сказать. 

 

Заубер:

И Паскаль Верляйн, и Маркус Эриксон провели очень зрелищную гонку с обилием борьбы. За концовку сезона швейцарскую команду можно только похвалить, она действительно сделала шаг вперед. Теперь слово за руководящим составом, который должен из сложившейся ситуации, в которой замешаны и Феррари, и Мерседес, и шведы, и сам Заубер выудить лучшее для 2018 года. Отрадно, что худшая команда чемпионата имеет выбор, весьма неплохой, судя даже по минувшему этапу.  

 

68-й сезон завершился. Вроде недавно удивлялись скоростью Феррари в Австралии; победе Боттаса в РФ; возвращением Баттона; тестами Кубицы; неудачами Макса; провалом Скудерии; катавасией с Даней, и вот все. Пришло время долгого ожидания середины марта, длиной в 100 с лишним дней, за которые мы узнаем, наконец, что в Вильямсе и Заубере грядет. Спасибо Вам за внимание в рамках очерков каждого этапа в этом блоге. Пришло время подводить итоги чемпионата не только командам, но и нам.