6 мин.

«Унионистас» – «Барселона Б». Обзор матча Ла Масии

«Барселона» - один из тех привилегированных клубов, в которых, благодаря особому отношению к своим воспитанникам, есть смысл наблюдать за процессами происходящими в составах молодежных команд.

После ничьей в прошлом туре на повестке дня стояла задача удержать или сократить отставание от «Депортиво», чтобы продолжить оказывать давление на наследников славных футбольных традиций из Ла-Коруньи в борьбе за первое место, обеспечивающее прямое повышение в Сегунду.

Решать задачу предстояло в выездном матче против «Унионистас» (8 место). Перед игрой Рафаэль Маркес отметил: «Идея всегда одна и та же: от игры к игре, не забегая вперед. «Унионистас» хорошо защищаются, агрессивная команда, которая не дает никому играть».

В данной версии состава в заявку главной команды без получения игровых минут попадали: Мика Файе, Унаи Эрнандес, Пау Виктор.

На выезд против «Кадиса» в заявку основной команды Хави вызвал Мику Файе, Эктора Форта, Марка Касадо и Марка Гиу.

Тем примечательнее появление Файе в стартовом составе. Герман Бона из SPORT.ES рассказал о том, что сразу после субботнего матча с «Кадисом» Мика отправился в дорогу вместе с клубным водителем, чтобы успеть в Саламанку на матч против «Унионистас» в воскресенье вечером. Между Кадисом и Саламанкой порядка 600 километров по шоссе, они выехали незадолго до полуночи и уже утром были на месте.

Две недели назад Файе уже добирался подобным образом из Барселоны в Памплону на матч «Барселоны Б» против «Осасуны Б». В тот раз ему компанию составили Эктор Форт, Марк Касадо и Марк Гиу, в этот раз он был один. Рафа Маркес включил в заявку на матч только его, а трое кантерано вернулись в Барселону на чартере вместе с основной командой.

В отсутствие Марка Касадо и Эктора Форта место на правом краю обороны перешло к полузащитнику Мохе Мухлиссу.

После дисквалификации из-за перебора желтых карточек место левого защитника вновь занял Жерар Мартин, отыгравший на этой позиции все матчи сезона без замен.

Данный матч Рафа Маркес решил начать с двумя опорниками – Марк Берналь и Пау Прим в старте. Ноа Дарвич также вышел с первых минут в полузащите ближе к нападающим.

Группа нападения в составе Унаи Эрнандеса, Пау Виктора и Наима Гарсии – на своих знакомых позициях.

Отдельного упоминания заслуживает появление в заявке Трилли, игрока на дефицитной позиции правого защитника, который пропустил из-за мышечной травмы 19 матчей, не играл с 19 ноября.

Теперь непосредственно к обзору матча. Запоминайте номера. Смотрим вместе, ниже делимся наблюдениями и идеями.

«Resumen #PrimeraFederación | Unionistas de Salamanca – FC Barcelona Atlètic | Jornada 32, Grupo 1», YouTube-канал Real Federación Española Fútbol

В первом и втором эпизодах у ворот «Барселоны Б» проблема возникает при участии Мохи Мухлисса, который вынужденно оказался на позиции правого защитника. Правда, в этом сезоне у него все же есть 5 матчей, сыгранных на этой позиции.

В первом случае мы видим, как игрок «Унионистас» беспрепятственно пробил головой. Рост Мухлисса 169 см. Во втором, уже голевом эпизоде нападающий из Саламанки без проблем ушел на скорости от Мухлисса и выполнил прострел. Подачу замыкал центральный нападающий, подключившийся из глубины за спину Микаилу Файе.

Во втором тайме Рафа Маркес выпустит на замену Трилли, правого защитника, только вернувшегося после травмы. Мухлисс переместится в центр поля на более привычную позицию.

Второй гол, персональное единоборство в воздухе проигрывает 18-летний опорник Пау Прим.

Третий гол тоже пришел из зоны центрального защитника. Жерар Мартин пассивно сопротивлялся подаче с левого фланга, за подключившимся из глубины игроком не добежал Ноа Дарвич.

В перерыве Рафа Маркес делает замены, чтобы наладить игру в середине поля. В результате перестановок Моха Мухлисс и Унаи Эрнендес перемещаются на привычные позиции в полузащите к Марку Берналю.

По при этом новая конфигурация тоже действует небезупречно. В эпизоде с эпичным побегом из центра поля Унаи Эрнандес обрезается, а Марк Берналь вежливо предоставляет возможность Мамаду Мбаке продемонстрировать свои лучшие скоростные качества. Мамаду впечатлил.

Мика Файе тоже благородно не вмешался – физика ли это просела или недостаток настроя, связано ли это с переездом перед матчем? Мика был заменен на 67-ой минуте.

Порадовал инстинктом убийцы Диего Перкан, подкарауливший свой голевой шанс после наброса Марка Берналя, который попытался сгладить впечатление от собственной игры.

После мышечного дискомфорта на 81-ой минуте был обратно заменен дефицитный правый защитник Трилли, проведший на поле 36 минут. На следующий день медицинский штаб подтвердил травму двуглавой мышцы бедра правой ноги.

В конце игры Пелайо Фернандес, центральный защитник, вышедший на замену вместо Файе, решил, что пора закругляться – персональной ошибкой свернул всю интригу и погасил свечи.

После просмотра эпизодов за глобальной картиной обратимся к журналистам.

Джеймс Марсет из SPORT.ES делится впечатлениями:

«Качество газона не располагало к игре, мяч катился неравномерно, игроки чувствовали себя некомфортно. Это был матч, в котором требовались высокий уровень интенсивности, игровая агрессия и самоотдача. В других играх Маркесу удавалось придать своей команде необходимый настрой, но в Саламанке команда показала один из худших первых таймов в сезоне.

Во втором тайме команда продемонстрировала совсем другой настрой: гордость, амбиции, интенсивность и желание побороться за игру. С выходом Перкана стали появляться варианты в нападении».

Марио Риос, Mundo Deportivo:

«Первый тайм стал настоящим кошмаром для Рафы Маркеса. Барса не могла нащупать свою игру. Начиная с первой минуты команда была задавлена уровнем интенсивности, предложенным «Унионистас». На протяжении первых 45-ти минут команда так и не смогла соответствовать заданному уровню. Защитники не знали как справиться с атаками с флангов, а полузащитники не успевали за игроками, подключающимися из глубины.

Во втором тайме Маркес пытался найти решения, выпустив Трилли и Перкана, при этом «Унионистас» оставались хорошо организованной командой, выдающей лучшую игру сезона».

После игры Рафа Маркес отметил:

«Надо признать, это была не лучшая наша игра. «Унионистас» были лучше нас. Тяжело вернуться в игру после 3-0. Мы совершили ошибки, стоившие нам пропущенных голов. Одна плохая игра не сможет испортить хороший сезон, который мы проводим. Будет непросто переварить это поражение, но я сделаю все, чтобы команда вернула себе правильный настрой и победную серию».

«Долг платежом красен», – подумали парни из «Унионистас».

«Красен-то красен. Но ладно мы бы хоть кубок взяли», – подумал Рафа Маркес.