6 мин.

И вновь «Олимпиада»

Привет всем любителям баскетбола! Давно не виделись. Как дела?

Я вроде как обещал вам вернуться в блог к следующему турниру нашей мужской сборной. Но вот «не дотерпел» чуток и решил «размяться» на Универсиаде. Правда, «разминка» пройдет в несколько ином, «не игровом», формате: телефон пока стоит на зарядке, ждет первого сбора главной команды в Италии. Так что все инсайд-видео – потом. Сейчас же просто наши впечатления от казанского и предказанского подготовительного периода. И – конечно-таки – море фотографий!

Ладно, покуражились немного и хватит. Про разминку я, разумеется, это только про блог. К самой Универсиаде отношение у нас у всех очень серьезное. Например, я, во-первых, ни разу в ней не участвовал. А во-вторых, она – сродни Олимпиаде: престиж, количество стран-участниц и даже своя «олимпийская» деревня. Как уже говорил журналистам, здорово, что еще нахожусь в том возрасте, который позволяет мне на ней выступить.

Буквально через несколько часов мы вылетим в Россию из Сербии, где на сегодняшний день нас ждала, пожалуй, самая серьезная проверка на прочность. Дважды встречались со студенческой сборной этой страны. Первая игра проходила в Белграде, вторая на следующий день в городке Смедерево. И обе завершились с минимальным преимуществом хозяев паркета.

Причем, и складывались они по схожему сценарию. Сначала мы убегали в двухзначный отрыв, потом они нас догоняли, а мы уже не могли удержать свое преимущество. Уверен, сделаем выводы и разберем наши ошибки. Многие из которых (например, промахи), могу сказать точно, связаны с тем, что сейчас команда еще находится под нагрузкой. Самые важные ведь результаты не эти, а те, что будут в Казани. К чему нас тренеры плавно и подводят. Время еще есть, как и запас «под потолком», куда мы можем и должны за этот период времени прибавить.

Кстати, вот такой вот привет вдали от родины мы «получили» перед игрой. Почти, как дома.

Замечу, что по решению тренерского штаба сборной России в первом матче участия не принимали Сергей Карасев и Андрей Зубков. Серега, хоть и вернулся в расположение команды практически за день до матча и вполне мог сыграть, но все-таки получил небольшой отдых после пережитых впечатлений и посещенных самолетов.

Мы за него очень переживали: некоторые даже досидели до 19 драфт-пика онлайн (а некоторые и нет – сон, так сказать, взял свое и оказался сильнее). И, конечно, радовались. Здорово и правильно, что он сумел побывать на таком значимом и для себя, и для всей нашей баскетбольной страны событии. Как минимум, это солидный шаг в популяризации баскетбола в России.

Да и он, когда вернулся, сказал, что сбылась его сокровенная мечта. Одна из! Мы его теперь подначиваем: «Станешь вот звездой «Кливленда», даже здороваться с пацанами из студенческой сборной перестанешь!» Но он нам обещал – дал честное слово, что не зазнается. Мы ему верим – Серега надежный парень. И талантливый. Желаем ему, чтобы субъективные обстоятельства не помешали закрепиться в сильнейшей лиге мира.

Вообще, у нас, как и во взрослой команде, отличный микроклимат и потрясающая атмосфера. Мы все друг друга знаем, многие выступали вместе в разных коллективах, так что проблем у нас никаких нет и быть не может в принципе. В том числе и благодаря тренеру, который, будучи игроком в недавнем прошлом, очень хорошо чувствует и понимает наше состояние.

Расскажу теперь чуть-чуть о нашей подготовке, и о том, что во время ее проведения было веселого.

Наше, мне кажется, уже традиционное баскетбольно-всероссийское место сборов команд перед различными турнирами – словенский городок Краньска гора. Видео оттуда вы уже в этом блоге видели, теперь вот просто взгляните на их герб. Он оригинальный.

Наш сбор там был в основном посвящен набору кондиций – ОФП, стадион, «качалка». Вечером немного баскетбола – изучали и отрабатывали тактические схемы. В общем, форму подтянули неплохо. Хотя и уставали. Потом отдыхали. Все. Даже, кажется, наши кроссовки:))

Когда же у нас выдалось полдня свободного времени (можно сказать выходной), мы почти полным составом отправились смотреть местную канатную дорогу. Естественно, спускались с нее положенным способом. Ощущения – сильные, я вам скажу. Едешь, как в санках: быстро, прикольно, скорость и повороты регулируешь сам. В общем, по пару раз мы на дистанции отметились. Самым безумным из нас на этой трассе оказался Макс Григорьев. Он догонял даже тех, кто уезжал перед ним с приличным интервалом.

А еще видели мы там вот это. Написано здесь все непонятно, но догадаться просто: «Убери за своим приятелем». А чего, действительно – давайте будем культурнее. Все!

А это такие вот кровати у нас в номерах.

Разыгрывали все по-честному – кидали жребий. Мне выпала большая двухместная, а моему соседу Балашову та, что поменьше. Никакой дедовщины!

Потом мы вылетели в Италию. Отыграли турнир. В соперниках были молодежные команды Германии, Италии, Грузии. Так что о результатах и ходе матчей говорить не хочется – не имеет смысла. Перед нами там стояли свои задачи: отрабатывали комбинации, наигрывали состав. На том этапе подготовки для нас это было самое то!

Правда, вот жарковато нам пришлось. На улице погода «+30», а в зале так кажется все «+40». И кондиционеры не работали. Наверное, кое-как должны были помочь открытые в разных концах арены настежь уличные двери. Казалось, даже они были против справедливости. Но мы выстояли!

Это наш вид из гостиницы.

В перерывах между тренировками и в дороге я читал. Осилил «Дубровского». Сейчас вот «работаю» над «Собачьем сердцем». Правда, и «азартными» делишками мы были не прочь побаловаться. Хотели в картишки с Хвостовым перекинуться. Тем более что Интернет там не работал почти совсем. Купили, а в колоде такой вот подвох.

Думали, может маркером привычные масти нарисовать. Но в итоге отказались от этой идеи. Взял опять в руки книгу.

Сегодня же мы уезжаем на сборы в Казань. И там нам, кстати, 5 июля обещают товарищеский матч с американскими коллегами. Думаю, будет интересно. Обязательно расскажу.

А пока до встречи. И спасибо за внимание!