5:1 в Ростове! Дубль + пас Медины, дебют Рощина

«РОСТОВ» (РОСТОВ-НА-ДОНУ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:5 (1:1).

«Ростов»: Песьяков (Медведев, 59), Е. Чернов (Эль-Аскалани, 70), Осипенко, Вахания (Лангович, 81), Мелёхин, Байрамян (Комаров, 81), Уткин (Комличенко, 60), Глебов, Щетинин, Голенков, Роналдо.

Запасные: Соловьев, Терентьев, Шанталий, Зубенко, Азнауров, Колтаков, Мохеби.

«Спартак»: Максименко (к), Денисов, Дуарте, Н. Чернов, Бабич, Хлусевич, Денисов, Пруцев (Умяров, 90), Мартинс (Рощин, 77), Медина (Соболев, 68), Игнатов (Литвинов, 68), Угальде (Бонгонда, 90).

Запасные: Свинов, Джикия, Маслов, Тавареш, Рябчук, Классен, Зиньковский.

Голы: 0:1 Хлусевич (16, Медина, штрафной). 1:1 Голенков (36, Уткин, штрафной). 1:2 Медина (54). 1:3 Медина (60, с пенальти). 1:4 Мартинс (76). 1:5 Бонгонда (90+4).

Предупреждения: Осипенко (12). Мохеби (15, на скамейке). Бабич (39). Е. Чернов (45+1). Соболев (80).

«Спартак» добирался в Ростов-на-Дону на поезде, из-за того что местный аэропорт не принимает гражданские рейсы. Увы, за последние годы подобная логистика уже стала нормой.

Накануне игры красно-белые провели тренировку на стадионе «Олимп», который был основным в городе до постройки «Ростов Арены».

С командой на Юг России, как и до этого в Петербург, не приехали Селихов, Зобнин и Мозес. Зато вернулся в строй Бабич.

Владимир Слишкович, для которого это был второй матч в роли исполняющего обязанности главного тренера, снова изменил схему. На этот раз он избрал тактику с тремя центральными защитниками. А впереди Медина, чаще игравший в последнее время на фланге, занял место «десятки» под парой форвардов — Игнатовым и Угальде.

С первых минут игра была обоюдоострой, с обилием верховых передач. Освоившись, красно-белые стали уверенно держать мяч, и это быстро принесло плоды. Медина здорово навесил со штрафного, а Хлусевич головой подрезал мяч в дальний нижний угол.

После этого территориальное преимущество перешло к «Ростову», хозяева регулярно доставляли мяч к нашей штрафной. К примеру, за первый тайм они заработали шесть угловых, а наша команда — только два.

На 19-й минуте шикарно спас ворота Максименко. Он вытащил из угла мяч после удара Вахании. Следом очень опасно били Роналдо и Голенков, но не попали в створ.

А вот на 36-й минуте очень активный Голенков все-таки добился своего. После подачи Уткина со штрафного он выиграл верховую борьбу у защитников «Спартака» и мощно пробил головой под перекладину.

Но второй тайм начался для «Ростова» просто кошмарно. Антигероем стал Песьяков. Сначала он в безобидной ситуации неудачно выбил мяч из штрафной точно на Медину, который издали поразил пустые ворота. А еще через пару минут экс-голкипер красно-белых неуверенно сыграл после подачи с углового, и в следующем эпизоде мяч попал в руку Осипенко. Пенальти!

Карпин экстренно заменил вратаря, вышел Медведев. Но с сильным ударом все того же Медины с «точки» он не справился. Отличный матч Хесуса: голевая подача и дубль! Сделав дело, парагваец уступил место на поле Литвинову.

Переломить игру после такого провального отрезка у «Ростова» уже не получилось. Более того, «Спартак» довел дело до разгрома! Грубо ошибся Мелёхин: после прострела Соболева он вынес мяч точно на ногу Мартинсу. Кристофер такого шанса не упустил.

После гола Мартинс был заменен на Рощина. Наш вопитанник стал первым игроком 2005 года рождения в истории, вышедшим на поле за основу «Спартака». Поздравляем с дебютом!

В компенсированное время Бонгонда убежал один на один после паса от Соболева и поставил эффектную точку. 5:1! А уже в четверг нас ждет дерби с ЦСКА.