3 мин.

Фекир в Ливерпуле. Насколько хорош этот трансфер?

Всё больше и больше в интернете появляется слухов по Фекиру и Ливерпулю. Один источник утверждает, что Фекир уже подписал контракт с Ливерпулем, другой сообщает, что переговоры только начались, а третий, опровергает всё и сообщает, что Набиль не перейдёт в английский клуб. Но уже понятно, что трансфер Фекира в Ливерпуль - дело времени. Но финансовые вопросы замедляют этот трансфер. Президент Лиона Жан-Мишель Олас хочет выручить от продажи своего лидера, как можно больше, а Ливерпуль, наоборот, хочет сэкономить. Но такой саги, как с переходом Вирджила Ван Дейка не получится. Клопп всерьёз намерен получить французского игрока, да и Лион не против подзаработать на своём лидере. А теперь попробуем разобраться, почему Ливерпуль нуждается в таком игроке, как Набиль.

Француз провел ударный год в Лионе и созрел для прыжка на новый уровень. Фекир "взорвался" в сезоне-2014/15 (13+9 в Лиге 1), порвал кресты в игре за сборную, трудно восстанавливался и вернулся еще более сильным игроком. С уходом из клуба Ляказетта и Толиссо Лион потерял игроков, определявших баланс и результат команды, но Фекир взял на себя и то, и другое. в прошедшем сезоне игрок набрал 26 очков по системе гол+пас (18+8).

Еще один важный скилл Фекира – собирание фолов, в Лиге 1 он чаще остальных подставляется под соперников. Выборка проводилась среди игроков, стоящих меньше 222 миллионов, так у Неймара на 1,5 заработанных свистка больше. Капитан Лиона грамотно ставит корпус и укрывает мяч от врагов. Но это не тот случай, когда медленные защитники не могут угнаться за игроком. У Набиля нет феерической скорости, как у Месси или Салаха, он получает стандарты за счет техники и выбранной позиции, в которой на нем невозможно не нарушить правила. В уходящем сезоне Фекир показывает себя максимально разносторонним. По ожидаемым голам у него самая большая разница в команде с забитыми мячами – 11,02 баллов по xG и 18 голов в чемпионате. Число отданных передач резко выросло по сравнению с предыдущими годами, и это показывает большую вовлеченность в комбинационную игру Лиона. Набиль появляется на чужой трети в нескольких качествах: как ложная девятка, как плеймейкер, как адаптированный вингер и как самостоятельный страйкер. Таким образом Фекир может сыграть на любой атакующей позиции, а если потребуется, то и в центре поля.

"Он – действительно крутой игрок. Нам всегда был нужен футболист такого типа. Если получим его, то полыхнем как следует" - заявил Садио Мане, как только появился слух о переходе Фекира. Вингер не боится конкуренции и понимает, что глубина состава мешает красным для выиграша трофеев.

Возможно, все нападение Ливерпуля в очередной раз эволюционирует через возможности новичка, как это стало с приходом Мохаммеда Салаха прошлым летом. Юрген Клопп показал, как он работает с имеющимися игроками. И за три года у руля Ливерпуля трижды играл в финалах, правда все их проиграл. Красные на трансферном рынке тратят намного меньше, чем Сити, Челси, Барселона и Манчестер Юнайтед,  но распоряжаются своим бюджетом с умом. Следующим летом о 70 миллионах за Фекира будут говорить так же, как о 42 за Салаха.