6 мин.

«Вновь я посетил...» Встреча первая

белок

    Хочешь-не хочешь, а начинать надо. В этот раз я планировала поездку заранее и готовилась к ней. В первую очередь следила за погодой. Не хотела ехать ни в дождь, ни в холод, ни в шквалистый  ветер (а его в прогнозе для Белокурихи "рисуют" очень часто), ни в сильную жару (в прошлом году спалила шею и руки). Нельзя было попасть на выходной день у биатлонистов. Не хотелось ехать в Белокуриху и в обыкновенный выходной:опасалась скопления болельщиков. Будние дни, соответствующие по погоде всем моим пожеланиям, всё-таки нашлись: это были 25-26 мая. Так совпало, что в прошлом году я встречалась с биатлонистами тоже в эти даты.

   Во-вторых, я думала, что надо будет пообщаться с Гроссом, и не хотела делать это жестами, как в предыдущие выходные с ним общался болельщик из Бийска. Для этого я написала на русском примерно 10 предложений, а сын одноклассника, живущий в Германии, перевёл их на немецкий и "сбросил" мне. Я же распечатала на листок, взяла с собой. Некоторые короткие вопросы я и так могла задать (учила когда-то немецкий), а другие предложения, где употреблялись давно забытые мной сложные глагольные формы, пришлось заучить. Ответы предполагались простые, типа да/нет, можно/нельзя, хорошо/плохо. Это я могла "потянуть". Последнее предложение было такое: "Я не задаю Вам много вопросов, потому что не пойму ответов". Для чего я это делала? Ну, вот прихожу на стрельбище. Все меня, кроме Гросса, знают, а он- нет. Представиться ведь надо? Затем надо спросить, можно ли присутствовать на тренировке. Спрошу у Падина. А как же Гросс? Он ведь такой же тренер. Как-то неудобно не обратить на него внимание. Вот такая, вся "нашпреханная", постоянно в уме повторяющая зазубренные предложения, приехала я в Белокуриху.

   Была уже вторая половина дня. Планировала к четырём часам быть на стрельбище, но не получилось. Добралась до эко-отеля "Эхо" уже где-то ближе к пяти. Зашла в пункт проката, спросила, есть ли кто на стрельбище, ответили, что там сейчас тренируются парни. Пошла уже знакомой дорогой. Её в этом году обновили: расширили, положили свежий асфальт, хоть боком катись, как сказала бы моя бабушка. Подошла к первому подъёму. Было искушение подняться по этой лестнице (уже знала, что по лестнице намного легче, вообще легко).

белок

Но решила пойти дорогой биатлонистов.

белок

Там, за поворотом, продолжается подъём в гору.Тяжеловато, но поднялась: это всё-таки не Рамзау-ам-Дахштайн, да и тяжёлой сумки у меня не было. Шла по дороге и недоумевала: почему не слышно выстрелов? Может быть, "информатор" ошибся? Выстрелы стали слышны, когда уже практически подошла к повороту на стрельбище. Встретила в этом месте уже знакомого по прошлому году специалиста санатория "Россия", отвечающего за организацию стрелковых тренировок. Он сказал, что тренировка уже заканчивается.

     Поднималась в горку к стрельбищу и уже видела радующую глаз картинку: стрельбище, биатлонисты, Падин, Башкиров, Шукалович, доктор Томилин. Все свои! Подходя поближе, услышала, как доктор спросил что-то, а Андрей Викторович ответил: "Из Барнаула". Видимо, доктор, с которым мы встречались только в Рамзау, узнал меня и удивился тому, что я оказалась в Белокурихе. Подошла, поздоровалась, сказала, что рада всех видеть. И это была чистая правда. Парни уже заканчивали стрелять. Только Матвею Елисееву тренер дал последнее задание.

 

матвей

 Когда Матвей отстрелялся, я окликнула его. Вот такое славное фото получилось.

 

матвей

    Пока Матвей стрелял, спросила у Антона Бабикова, не обижает ли его кто. Это  мой  обычный шутливый вопрос ко всем:"Как дела? Никто не обижает?" В смысле, если что, жалуйтесь, разберусь с вашими обидчиками. "Нет, - сказал Антон,- никто меня не обижает, разве вот ...",- и робко так показал рукой в сторону Падина. Тоже, конечно, шутил. Ну, от Андрея Виктровича "спасти" Антона было невозможно, поэтому я сказала:"Отец должен быть строгим. Это у мамы можно просить поблажки". Я уже писала подобные слова в "Приключениях русской бабушки", но биатлонисты это ведь, к счастью, не читают. А здесь решила поддержать начавшийся разговор. "Так им мать нужна, - сказал Андрей Викторович. " А вы доктора поменяйте",- предложила я. Тут запротестовал, заулыбавшись, доктор. Рассказала всем, что я готовилась к встрече, даже заучила несколько предложений на немецком, чтобы уделить внимание Гроссу. "Да он понимает почти всё, только говорить не может,- сказал кто-то из биатлонистов,-  учил русский язык в школе, он из ГДР". А я почему-то думала, что он из ФРГ- живёт же в Рупольдинге. Оказалось, что  ошибалась. Мало ли, кто где живёт. По ходу разговора выяснила, откуда Рикко родом. А вот, где он сейчас, не спросила. Решила, что отдыхает. Забегая вперёд, скажу, что не было его и на следующий день, и я поняла, что Гросс отбыл на родину.

  Пока все понемногу собирали свои вещи, решила сразу выполнить наказы болельщиков со спортса.  Ольга  просила узнать, где отдыхал  Саша Логинов. Сказал, что практически всё время провёл в Саратове, немного тренировался.Не приминул добавить, что у них очень красивая природа. "Примерно, как здесь",- и показал вокруг.

 Ксения просила наказать Матвею, чтобы больше не худел. Передала ему. "Да я и не похудел,- сказал Матвей. "Похудел-похудел",- запротестовали ребята. "Если немного и похудел, то недостаточно. Надо ещё".

 Пошли все вместе в сторону санатория. "Что у вас дальше по распорядку?- спросила Андрея Виктровича.  -Занятия в тренажёрном зале. - А можно мне присутствовать? - Не стОит."  Ну, что поделаешь: не стоит, так не стоит. Немного расстроилась, даже не спросила, где они тренируются завтра. Потом корила себя за это.

 От стрельбища до эко-отеля "Эхо" возвращались вдвоём с Матвеем Елисеевым. Говорили обо всём. Расспросила о том, где он отдыхал в Горном Алтае. Рассказал. Поняла, где, но эти алтайские названия были мне неизвестны (не из тех, что часто встречаются в рассказах путешествующих, на фото, в рекламных буклетах и не из тех, где приходилось бывать мне) и я их не запомнила (зачем только спрашивала, да?). Ну, а на вопросы, касающиеся биатлона, тоже ответил, но не "под запись".  Понравился мне Матвей.

 Матвей пошёл сдавать винтовку, а я в это время сфотографировала тех биатлонистов, кто уже сделал это, с тренером и доктором.

 

антон

 

антон

 Саша Логинов и Антон Бабиков подождали Матвея Елисеева и вместе они пошли в санаторий.

 

матв

    Собиралась уже пойти за ними, но увидела, что  в эко-отель зашла Света Миронова, и решила задержаться.