10 мин.

«Вновь я посетил...». Девушка и тренер

 

белок

    Светлана Миронова была на сборе в Белокурихе со своим личным тренером, поэтому некоторые (но не все) тренировки у неё проходили отдельно от других биатлонисток. Только по этой причине Свете посвящаю отдельный пост. А так для меня все девчата абсолютно равны, я болею за каждую из них, радуюсь успехам и переживаю неудачи каждой.

    Попрощавщись  с Сергеем Александровичем Коноваловым, я вновь пошла к эко-отелю "Эхо". Уже издали увидела одинокую фигурку в голубом жилетике, которая на площадке выполняла различные упражнения. Света увидела, что приближается знакомая тётка (бабка?) с фотоаппаратом, и весело улыбнулась, продолжая выполнять упражнение.

Света

    Сфотографировав Свету, подошла к её тренеру Михаилу Викторовичу Шашилову:"Михаил Викторович, а что это вы шифруетесь?" (Тому, кто не читал предыдущий материал, поясню, что за час с небольшим до этого на мой вопрос, кто он, тренер назвал сначала только имя, а потом- имя и отчество). "Да я не шифруюсь...". Пока Света делала упражнения, спросила, как ему нравится в Белокурихе. Ответил, что всё хорошо, но уж больно далеко. На Урале есть много санаториев на базе подобных источников. Я такими вопросами не владею , как говорится, от слова "совсем", поэтому возражать не стала. Что тут возразить? Действительно, мы живём далеко от центра страны, но радует то, что Алтайский край всё-таки далеко не край света (к слову, в юности  мне довелось побывать на мысе Край Света, который находится на острове Шикотан). Только думаю, что в тех уральских санаториях нет такой базы для тренировок именно биатлонистов.  Ещё на один мой вопрос Михаил Викторович ответил, но сказал, что об этом не надо писать (я честно всех предупреждаю, что описываю наши встречи в блоге - не хочу чтобы это пошло во вред тренерам или спортсменам). Света к моменту нашей встречи была очень уставшей, потому что практически без отдыха у неё прошёл "сухой" тренаж, затем тренировка на лыжероллерах, а теперь продолжалась заминка.

Света

  

Света

 

Света

 

Света

  Света села немного передохнуть на скамейку-качели.

 

Света

    А потом тренер дал ей новое, на мой взгляд, очень тяжёлое задание. Смотрите сами.

Света
Света

  

Света

     Надо было подтянуться на этой доске (не знаю, может, есть специальное название у этого приспособления) энное количество раз. Михаил Викторович следил за работой Светы, а потом сказал, чтобы заканчивала. "Ещё три раза осталось",- сказала Света. "Достаточно",- ответил он. 

     Один болельщик просил меня обнять (и,возможно, даже поцеловать) Свету. Я сказала ей об этом, правда, умолчав про поцелуй (пусть едет на сбор и сам целует). Разулыбалась:"Спасибо большое!". В подтверждение исполнения наказа решили со Светой сфотографироваться. Подала фотоаппарат Михаилу Викторовичу, слегка приобняла Свету, не удержалась- сказала:"Крепенькая какая!"  "Куда нажимать? Сюда?"- спросил тренер. Я, особо даже не глянув, кивнула головой. В итоге, приехав домой, обнаружила, что этого кадра нет. Эх, Михаил Викторович!

     От эко-отеля к санаторию возвращались вместе со Светой. Спросила, отдохнула ли она где в апреле-мае. Оказалось, что то небольшое свободное время, что было у неё, отходила от операции по исправлению носовой перегородки.  Сказала, что одна биатлонистка уже делала такую операцию ранее, и эффект от неё значителен. У входа в санаторий я рассталась со Светой, предварительно узнав, что завтра с утра у девушек стрелковая тренировка. Когда на следующий день я подошла к стрельбищу, Света с Таней Акимовой и Ириной Услугиной уже готовили патроны к стрельбе.

 

Света

    Михаил Викторович тем временем колдовал над Светиной винтовкой.

Света

     Возле Светиной стойки лежал раскрытый ноутбук. Видимо, строили тренировку с учётом вчерашнего (а может, и не только вчерашнего) "сухого" тренажа. Конечно, я не каждый день бываю на стрелковых тренировках биатлонистов, но всё-таки несколько раз была. Ноутбук на стрельбище увидела впервые.

Света

     Михаил Викторович дал задание и отошёл к трубе.

Света

    Тренировка шла обычным порядком.

Света

  

Света

 

Света

    Михаил Викторович  следил за стрельбой Светланы.

 

Света

    Подходила к трубе и сама Света.

Света

  Но если вы думаете, что Светиной стрельбой занимается только её личный тренер, то это не так. В течение тренировки к ней постоянно подходил, смотрел результаты и что-то объяснял Николай Степанович Загурский.

 

Света

 

Света

     По окончании стрелковой тренировки у всех биатлонисток, кроме Светы, началась лыжероллерная тренировка, а тренер Шашилов дал Свете индивидуальное задание: надо было брать в левую руку огромную каменюку и бросать её вперёд, как можно дальше. В первый раз, кинув камень, Света дошла до того места, где он упал, взяла в руки и вернулась на старое место, чтобы кидать его ещё и ещё. "Да не надо возвращаться, кидай его дальше и дальше",- сказал тренер, и Света двинулась с этим упражнением по штрафному кругу. Обратите внимание, какие колени у Светы после стрелковой тренировки. Она начинала стрелять в спортивных штанах, а потом началась такая жара, что пришлось их снять и остаться в шортах.

Света
Света

 

Света

  

Света

 

Света

      После того, как тренер посчитал достаточным выполнение этого упражнения, Света встала на лыжероллеры  и покатила по трассе.

Света
Света

 

Света

 

Света

   В это время я находилась на стрельбище, где проходила стрелковая тренировка у парней, да и фотограф из меня никакой, поэтому фото такие размытые. С большим трудом "ловила" движущую фигурку, до этого ни разу даже не пробовала, а скорости-то у спортсменок немаленькие, особенно с горы.

    Прощаясь с Михаилом Викторовичем Шашиловым, спросила:"Так что, не приедет Света на будущий год в Белокуриху?" (Это к тому, что он посчитал, что сюда нет смысла ехать.) "Ну, почему не приедет?- вопросом на вопрос ответил Светин тренер.- Если попадёт в команду, то, конечно, приедет".

   Приезжайте и Вы, Михаил Викторович!  Белокуриха, конечно, не Европа (как писал, кто-то из пользователей). Это Азия. Но в Белокурихе любят и биатлон, и биатлонистов.

   PS. Дописала и открыла в "Вк" посмотреть новости. В Поклюке поздравляют с днём рождения Иру Услугину и Королькевича. Крайний справа на фото- Михаил Шашилов. Так что теперь мой вопрос и его ответ, который он не хотел выставлять на всеобщее обозрение не является тайной: я спросила приехал ли он  со Светой только в Белокуриху или будет ездить на все сборы. Он ответил, что съездит ещё в Поклюку - и на этом всё.