6 мин.

В новый год — на первом месте!

Новый год – время подводить итоги. Первая половина сезона 2018/19 была очень насыщенной для ГК «Спартак», и новый год мы встречаем на первой строчке турнирной таблицы. О других достижениях рассказали тренеры и сотрудники клуба.

Первый год в Крылатском

ГК «Спартак» - лидер Суперлиги по средней посещаемости домашних матчей, суммарной аудитории в социальных сетях, а также количеству упоминаний в СМИ. Об основных успехах и направлениях работы клуба рассказал исполнительный директор красно-белых Василий Славин:

«В нынешнем сезоне нашему клубу удалось сделать очередной шаг вперед. Мы переехали на новую площадку, Дворец спорта в Крылатском, и у клуба наконец-то появилась домашняя арена. Это позволило нам наконец-то запустить абонементную программу. Стоит отметить, что несмотря на удаленность площадки, наши болельщики с удовольствием посещают игры. Особенно популярен был матч против «Чеховских медведей», который собрал в Крылатском две с половиной тысячи зрителей.

Со своей стороны, мы стараемся обеспечить всем гостям комфортные условия: от метро «Крылатское» в дни игр курсируют бесплатные шаттлы, в фойе и на арене проходят различные активности, конкурсы, мастер-классы для детей.

Помимо спорта высших достижений, одной из задач ГК «Спартак» является популяризация гандбола в столичном регионе. На регулярной основе игроки и тренеры нашей команды проводят открытые уроки и мастер-классы в московских спортивных школах. В 2019-м будем продолжать регулярно делиться опытом с подрастающим поколением, в частности, работаем в направлении популяризации гандбола в общеобразовательных школах, где пока нет специализированных секций.

В наступающем году мы, конечно же, готовим для наших болельщиков много интересного – надеемся, что наша аудитория будет продолжать неустанно расти».

ССпортивные достижения

«Спартак» уверенно лидирует в чемпионате Суперлиги. В 13 матчах красно-белые одержали 11 побед, один раз сыграли вничью и потерпели одно поражение. Спортивные успехи команды прокомментировал главный тренер Василий Филиппов:

«В целом, я удовлетворен достигнутыми результатами. К сожалению, не удалось пройти эту часть сезона без поражений. В Краснодаре мы уступили местному «СКИФу». В той встрече кураж поймал голкипер соперника Денис Заболотин, отразивший более 60 процентов бросков. Да и вообще выезд Ставрополь-Краснодар является одним из самых сложных в чемпионате.

Я доволен игрой команды в матче против «Чеховских медведей». Считаю, что мы действовали лучше и имели возможность выиграть. К сожалению, в концовке нам не повезло: соперник сравнял счет, а мы поразили ворота «медведей» уже после финальной сирены.

Хотелось бы отметить, что с каждой тренировкой у гандболистов «Спартака» растет взаимопонимание. После октябрьского перерыва на матчи сборных наша команда стала действовать намного слаженнее.

После Нового года мы проведем сбор, на котором будет закладываться база физической подготовки на вторую часть сезона. Нам предстоит играть в весьма плотном графике, поэтому особенно важно грамотно распределить силы и выйти на пик формы к матчам плей-офф».

Трансферы

Этим летом «Спартак» провел серьезную трансферную кампанию. Состав команды пополнили левый полусредний Михаил Виноградов, разыгрывающий Иналь Афлитулин, центральный защитник Лев Целищев и левый крайний Минаугас Урбонас. Результаты прокомментировал спортивный директор клуба Леонид Воронин:

«Мы довольны тем, как новички влились в игру команды. Адаптация Михаила Виноградова в коллективе проходила постепенно. Если в «Каустике» он был безоговорочным лидером, то в «Спартаке» ему пришлось столкнуться с серьезной конкуренцией на своей позиции и перестроиться в игровом плане. Сейчас период адаптации завершен. Виноградов здорово показывает себя в последних встречах. Помимо заброшенных мячей, Михаил отдает голевые передачи и хорошо взаимодействует с партнерами по команде.

Иналь Афлитулин с первых же матчей подтвердил свой высокий класс и занял позицию основного разыгрывающего. На текущий момент он является одним из лучших ассистентов Суперлиги. Мы довольны тем, как Афлитулин ведет игру команды.

Оправдывает ожидания и Лев Целищев. Этот игрок принимает участие только в оборонительных действиях. Благодаря приходу Целищева у тренерского штаба появилась большая вариативность при игре в защите.

Еще один новичок «Спартака» Миндаугас Урбонас не проходил с командой предсезонную подготовку. Тренерский штаб очень аккуратно подводит литовского легионера к играм. В отведенное ему время Урбонас демонстрирует очень качественный гандбол. Так, в последней встрече года против «Пермских медведей» литовец забросил несколько важных мячей. Мы надеемся, что во второй половине сезона Урбонас станет одним из «джокеров» нашей команды».

ММолодежка

В июне 2018 года было объявлено о создании молодежной команды красно-белых. По итогам прошедшей части сезона «Спартак-2» занимает третье место в зоне «Север» первенства России среди молодежных составов. Подготовку и планы юных красно-белых прокомментировал главный тренер дубля Владислав Космодемьянский:

«В составе нашей команды выступает много молодых ребят 2000-2001 годов рождения. В течение сезона эти гандболисты серьезно прибавили в уровне мастерства. Теперь на них можно положиться в ответственных встречах. Растет уровень взаимозаменяемости и командных действий. Ребята вовлечены в тренировочный процесс, внимательно слушают и выполняют указания тренерского штаба.

К сожалению, мы немного смазали концовку года в плане результатов: проиграли два матча «Чеховским медведям-2». Возможно, причиной этих неудач стала усталость.

Сейчас нам важно хорошо отдохнуть и после Нового года начать подготовку ко второй части сезона. Времени на раскачку не будет, поскольку уже в конце января мы встречаемся с лидером зоны «Север» молодежного первенства России командой «Университет Лесгафта-Нева-2»

Первый матч нового года основной состав «Спартака» сыграет на домашней арене в Крылатском 25 января. Команда Василия Филиппова сыграет против челябинского «Динамо».

До встречи на гандболе в Новом году!