6 мин.

Эпоха царствования Болта закончилась?

В Лондоне стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. Кульминацией вечера 5 августа на заполненном Олимпийском стадионе стал финальный забег на 100 метров с участием Усэйна Болта. Наверняка, многие люди пришли на стадион ради того, чтобы посмотреть в живую на Болта. Никто и подумать не мог, что великий ямайский спринтер может кому-то уступить на своем последнем в карьере старте. Завершить карьеру непобедимым – это именно то, чего бы хотел сам Болт и его многомиллионные болельщики, да и просто рядовые любители спорта. 5 августа 2017 Усэйн Болт запомнит как черное пятнышко в его феноменальной карьере. В этот день произошла настоящая сенсация в мире большого спорта – Болт, к победам которого все привыкли, впервые проиграл. Более того, он финишировал лишь 3-м, а это двойное поражение. 

Последний забег Болта

Усэйн Болт является олицетворением легкой атлетики. Трудно представить легкую атлетику без Усэйна Болта. Правда? Этот парень влюбил в себя людей далеких от спорта. Болт – это бренд и отрицать это глупо. Прозвище «человек-легенда» по праву принадлежит этому ямайскому бегуну.

Мировой рекорд

Конечно же, как только Болт начал заниматься легкой атлетикой, он не выигрывал всё и вся. Не бывает так, чтобы с самого начала своей профессиональной спортивной жизни быть лучшим просто потому, что кто-то уже пораньше начал тренироваться и, соответственно, имеет больше мастерства. Такой спортсмен по определению будет сильнее. Но у Болта был заметен большой потенциал и ему предрекали большое спортивное будущее. Для этого ему нужно было усердно тренироваться, определить подходящую спринтерскую дистанцию, на которой он будет специализироваться и любить свое дело. Именно это он и сделал, став лучшим спринтером за всю историю. Свою первую медаль Болт выиграл в 2001 году на школьных соревнованиях. Пробежав 200 метров за 22.04, он стал 2-м. Так начиналась карьера «великого». Свой первый мировой рекорд (9.72) Болт установил 31 мая 2008 года в преддверии ОИ в Пекине на соревнованиях Adidas Grand Prix, проходящих в Нью-Йорке. Настало время бежать 100-метровку уже на самих ОИ и Болт бьет собственный мировой рекорд. На этот раз его результат составил – 9.69. Во время забега Болт понял, что он выиграет и в концовке бросил бежать. Каков был бы результат, если бы Болт выжал из себя все соки? На тех же самых ОИ в Пекине Болту удается выиграть 200 метров, установив новый мировой рекорд (19.30). С тех пор до 5 августа 2017 года на дистанциях 100 и 200 метров Болт не знал поражений на ЧМ и ОИ:

ЧМ 2009 в Берлине

1-е место на 100 м с новым мировым рекордом 9.58

1-е место на 200 м с новым мировым рекордом 19.19

 

ЧМ 2011 в Тэгу

1-е место на 200 м с результатом 19.40

 

ОИ 2012 в Лондоне

1-е место на 100 м с олимпийским рекордом 9.63

1-е место на 200 м с результатом 19.32

 

ЧМ 2013 в Москве

1-е место на 100 м с результатом 9.77

1-е место на 200 м с результатом 19.66

 

ЧМ 2015 в Пекине

1-е место на 100 м с результатом 9.79

1-е место на 100 м с результатом 19.55

 

ОИ в Рио-де-Жанейро

1-е место на 100 м с результатом 9.81

1-е место на 200 м с результатом 19.78

 

Подпортили настроение Усэйну Болту два американца. Посмотрите, как это было:

 

 Первым стал Джастин Гэтлин, вторым – его соотечественник Кристиан Коулман. Гэтлин за свою карьеру дважды был уличен в применении допинга. В 2001 году в его организме были обнаружены амфетамины. В период с 2006 по 2010 год Джастин отбыл дисквалификацию за повышенное содержание тестостерона. Безусловно, черный отпечаток остался в карьере Гэтлина, но это не отменяет его достижений и самого главного достижения – победа над Болтом. Несмотря на историю с допингом, Гэтлин является теперь уже сильнейшим спринтером в мире. Свое наказание он уже понес и имеет полное право выступать. А он уже, между прочим, совсем не молод по меркам профессионального спорта. Ему 35 лет. И в 35 лет стать чемпионом мира на престижной стометровке, оставив позади себя самого Болта – заслуживает уважения. После финиша Гэтлин не смог скрыть своих слез, он искренне радовался победе. 

Гэтлин встал на колени перед Болтом

 

Я внимательно наблюдал за Усэйном Болтом перед его последним финальным забегом. Он, как всегда, не показывал волнения, был уверенным в себе. Выпендривался в своей манере) И сторонний наблюдатель мог подумать, что ямаец настолько уверен в себе, что и на сей раз он выиграет очередной свой забег. На самом деле, Болт конечно волновался и напряжение чувствовалось. Ведь он понимал, что проиграть свой последний забег – это как упасть в обрыв. У меня были внутренние ощущения почему-то, что Болт не выиграет. К слову, он и в полуфинальном забеге прибежал лишь 2-м. Понятно, что главная задача была отобраться в финал и не было смысла выигрывать полуфинальный забег, но все же Болт уже тогда не был легок. Болт прекрасно понимал, что у него уже не те кондиции (не даром же он карьеру завершает) и ему будет очень трудно выиграть. Тем не менее, он был обязан выигрывать ради своих болельщиков, дабы те не разочаровались. 

Результат победителя не стал каким-то супер быстрым. Гэтлин пробежал за 9.92. В своих победных забегах Болт не бегал медленнее 9.80, при этом у него всегда оставался на финише резерв и он даже позволял себе, будучи уверенным в своей победе, притормозить и оглянуться по сторонам. Сейчас он пробежал за 9.95. Это означает, что ямаец проиграл сам себе. Может быть это было недоразумение? Несчастный случай? Дать Болту пробежать еще одну стометровку и он всех разорвет? Все-таки, думаю, что нет. Болту уже 30 лет, он по-спортивному не молод. К тому же, накопившиеся травмы дают о себе знать. Мы так привыкли, что Болт с «другой планеты», он делает что-то сверх человеческих возможностей. Как мы знаем, функции человека не безграничны. Видимо, пик ямайского спринтера прошел, лимит исчерпан.

После забега Болт в интервью признался, что этот забег его «убил», не сумел раскрыться к финишу, как он делал это в предыдущих своих победных забегах.

Подобное завершение карьеры печально для самого Болта и для всех людей, имеющих отношение к этому спринтеру. Лучше бы Болт раньше завершил выступать, чтобы уйти непобежденным. Это поражение не сделает Болта менее «великим», но неприятность останется. Усэйн Болт сделал спорт лучше. Он показал, что границ в спорте нет, так же как и в жизни в целом. Скоро ли появится новый Усэйн Болт? Как долго нам придется ждать нового мирового рекорда? Никто на эти вопросы не ответит.

Многие надеются, что Болт не может уйти проигравшим, он обязан вернуться, чтобы вновь всем доказать, кто здесь король. Боюсь, Болт все же карьеру завершит. Было много случаев, когда спорсмены уходили-приходили-уходили-приходили. Болт не из таких.