2 мин.

Искренний герой

После заявления Александра Легкова о завершении спортивной карьеры о нём сказали уже столько, что и добавить,казалось бы,нечего. Но я попробую взглянуть на всю эту историю с человеческой стороны. Со стороны ребёнка, который запомнил Александра Легкова не как спортсмена, а как искреннего человека.

Моя любовь к лыжным гонкам началась именно с Легкова. В 2010 году на олимпиаде в Ванкувере он стал четвёртым. Такие поражения сломали не одного спортсмена. Морально. А это куда убийственнее, чем физически. Он ехал на игры за медалью, но проиграл. Я помню, как Легков горько плакал во время интервью, но делал выводы и верил в успех.

Началось новое четырёхлетие. Он начал тренироваться отдельно от сборной и поставил всё на карту ради Сочи. Но всё равно проваливал Чемпионаты мира, ломал палки, примерял деревянные медали, плакал, но не сдавался. Судьба издевалась над ним. Проверяла на прочность. На вопросы Легкову «Не карма ли это?», он только отшучивался и беспрестанно повторял: «Победы впереди».

И не обманул, словно знал, что так оно и будет. С седьмой попытки он выиграл «Тур де Ски».

Исход сочинской олимпиады давно известен, но тогда Легков ещё не знал, что судьба приготовила ему щедрое вознаграждение за всё. В тот день никто не заслуживал медали больше, чем он. Должна же была восторжествовать справедливость за все эти неудачи и нечеловеческие усилия, которые он ежедневно вкладывал в успех.

На том подъёме, «подъёме Легкова» ему действительно не было равных. Я кричала так, что сорвала голос. Кричала сначала от страха, а потом от радости. И эти эмоции спустя 4 года до сих пор свежи. Слёзы жгут глаза каждый раз, когда меня охватывает тоска по той победе и я берусь пересматривать гонку. Как будто я была в Сочи и гнала его на финиш.

Он самый искренний спортсмен, которого мне довелось наблюдать. Трудолюбивый фанатик своего дела. Сильный и стойкий, чётко знающий как добиться успеха и выдержать все удары, которые уготованы жизнью. Его карьера — это за гранью реальности. Переломная и остросюжетная. Не поддающаяся объяснению, но, к сожалению, уже история. 

После Сочи я жила в страхе, что он в любой момент объявит о завершении. Никогда не могла поверить, что однажды это и правда произойдёт. И вот случилось. Оказывается это больно прощаться, больно прощаться с тем, кто подарил тебе любовь к лыжам, незабываемые эмоции (пусть и через экран телевизора), стал кумиром и лишил возможности когда-нибудь увидеть в деле.

Такой геройский и честный. Олимпийский. Александр Легков.

Спасибо за счастливое детство, чемпион!

Фото: РИА Новости. Евгений Биятов