4 мин.

Спасибо тебе, Сборная России!

Наша сказка подошла к своей логической развязке. И только эти парни в красной форме могли провести такой фантастический матч. И так же фантастически его проиграть. Правда, совсем не хочется грустить, плакать и выливать на команду негатив. Это абсолютно не стыдный проигрыш. И боль не режущая по живому. Разве могли мы мечтать о том, что выйдем из группы? Сломаем чумовую Испанию? Будем играть в ¼ финала ЧМ? Забьём столько красивых голов. Увидим неожиданных классных игроков. Сплочённую команду, в конце концов.

Про матч

Вряд ли финал ЧМ будет таким же нервным и валидольным по эмоциям, как матч Россия-Хорватия. Исключительный гол Черышева точно в девятку и идеальная подача Дзагоева на голову Фернандесу в концовке овертайма. Где такое видано, скажите? Теперь весь мир знает, что такое Настоящий Русский Характер. Не менее драматичная серия пенальти. И не кидайтесь камнями в спину Смолову и Марио. Просто так бывает. В этой лотерее нам не хватило везения и свежести. Совсем чуть-чуть.

Такие матчи, как этот, захочется обязательно пересмотреть, чтобы пощекотать себе нервы и вспомнить шквал переживаний без осадка ненависти. Этот овертайм на последних силах и гол, пожалуй, дали больше огня, чем вечно тянущаяся игра с Испанией. Ожидали ли мы такого?

Про болельщиков

Эмоций к игре с хорватами, к сожалению, настолько не осталось, что болеть стопроцентно сил не хватало. И ладно мы, сидящие у экранов (нас не слышно через стеклянную коробку), а вот за тех, кто в Сочи было немного стыдно. Сколько раз команда просила поддержки. Даже вымаливала. И получала-таки свой отклик, но всё это было уже не то. Было чёткое ощущение, что команда верила в себя больше, чем люди на трибунах. Их не за что винить, но они там с командой. И если парни умирают на поле 120 с лишним минут, то и болельщики должны делать то же самое. Но глупо зацикливаться на таком, когда за спиной было столько всего более важного.

Про слёзы

Говорят, что большие парни не плачут. Ещё как плачут. Денис Черышев на скамейке запасных, Дзюба во время интервью — это то, чего так не хотелось видеть на лицах. Кому кому, а им не нужно плакать. Они сделали так много, что хватит на долгие годы с лихвой. Мы настолько обделены победами и яркими матчами сборной, что такое не забудем. Особенно, когда история пишется на наших глазах, которую все ещё детям и внукам будут пересказывать.

Слёзы людей на трибунах — самая главная победа для игроков. Растопили таки стальные сердца неприступных. Заставили в себя поверить и быть вместе до конца. А эта победа намного важнее, чем финал ЧМ. За какие-то четыре недели мы прошли все вместе это длинный путь с командой. От ненависти и неверия до гордости и любви.

Про Смолова

Так получается, что есть команда и есть в ней Федя Смолов. И про него всегда хочется отдельно.

Смолов, сидел в одиночестве на стадионе после того, как там уже никого не было (и даже это уже хейтят). Плакал, вероятно, ругал себя, думал, анализировал. Сам с собой. От него ждали прорыва. Фантастики. Но не получилось. Сейчас его массово ненавидят, винят в поражении и ещё долго будут этот момент вспоминать. У него не получилось ничего на этом турнире и он без всех нас это прекрасно понимает. Какая разница, что он там хотел, о чём мечтал и какие амбиции строил. Всё закончилось.

И, когда всё закончилось, хочется пожелать Феде всё правильно обернуть себе же на пользу. Со всех сторон, начиная от себя и заканчивая футболом. 

Про команду

За эти игры в сборной раскрылись игроки, на которых никто не ставил и даже где-то подшучивал. А теперь все быстро берут свои слова обратно и не понимают, что пошло не так у ожидаемых лидеров. Но за всеми этими шероховатостями были и люди, зарядившие где-то в самом начале пути своей верой команду наперекор всем. Забыв про личные мечты и амбиции. Станислав Саламович Черчесов из странного и резкого злого персонажа превратился в такого нужного стране героя. Который и говорит по делу, и обещания выполняет, и на сборную влияет как надо. 

Про Спасибо

Было, кажется всё. Флешмобы с усами, переобуванием и сумасшедшими обещаниями. Гуляния хлеще новогодних. Миллионы слов поддержки. Сорванные голоса. Слёзы.

Это были классные 24 дня. Лучшее лето. Сначала космос. Потом сказка. Теперь история.

Спасибо тебе, Сборная России. Ты крутая. Смелая. Наша. 

Фото: РФС/Константин Рыбин; РИА Новости/Григорий Сысоев, Алексей Филиппов