2 мин.

Матч по любви

Лига наций УЕФА

Турция — Россия (1-2)

Победа.

Но не это важно.

***

Мы не видели в деле сборную России с 7 июля, после того самого матча с Хорватией. И, честно, успели по ребятам соскучиться. К счастью, вместо товарищеских матчей придумали Лигу наций и в Турции герои Чемпионата мира в достаточно изменённом составе, но не без знакомых имён себя показали.

После всех радостей, которые страна испытала во время летнего мундиаля в команду, наконец-таки, поверили, горячо полюбили и перестали требовать побед и ничего больше.

***

В первом матче группового этапа Лиги наций счёт был вот вообще не важен. Хотелось просто посмотреть на Черчесова и его бравую богатырскую дружину. Да без Акинфеева, да без Головина, но с Черышевым и Дзюбой в обойме.

Так вот они. В полном порядке.

Черышев всё также забивает красивые голы со своей левой (кстати, хорватам он тоже забил седьмого. совпадение?), Станислав Саламович сдержан и не перестаёт своеобразно шутить во время интервью, а вот про Дзюбу хочется отдельно, но коротко.

***

Всё, что было с Артёмом до его звёздного часа во втором тайме матча с Саудовской Аравией давно забыто. Он опять в основе Зенита. Забивает. С капитанской повязкой на руке (и это кажется таким правильным). Заряжает сокомандников позитивом и самое важное, горит на поле. Горит от удовольствия, которое получает.

Дзюба национальный герой, который ассоциируется с парнем из нашего двора. Такой свой в доску даже будучи на поле. Независимо от важности матча, ибо не бывает проходных игр. Иначе как тогда любить футбол?

Он автор второго гола туркам, которые прошляпили в обороне и получили спокойный мяч в сетку своих ворот. А болельщики, которых сейчас в Трабзоне штук 200, а может и того меньше, получили знаменитый капитанский жест и тёплую радость от того, что их герой опять не подвёл.

***

Атмосфера на матче, конечно, не сравнится никак с тем, что было на трибунах Лужников, но там где русские парни уже праздник. Спокойный матч без валидола, но с опасными моментами у ворот Лунёва. Нужная победа для эмоциональной составляющей команды. Для болельщиков ностальгические воспоминания о лете. Ждём дальше.

P.S. А конфетти на поле — это не казус. Это просто блестящая бумага на зелёном поле. Красиво. Забавно. По любви. Будем думать, что и в Турции все фанатеют от команды Черчесова. (Да так и есть, честное слово). 

Фотo: REUTERS