2 мин.

Поцелуй любви или как CAS прощает допинг

 ВАДА против CAS  Интриги или заговор?

 "Спортивный арбитражный суд в Лозанне не удовлетворил апелляцию Всемирного антидопингового агентства на решение Американской арбитражной ассоциации по делу олимпийского чемпиона Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в легкоатлетической эстафете 4х100 метров Гила Робертса.

В марте 2017 года в допинг-пробе спортсмена было обнаружено запрещённое вещество пробенецид. Робертс объяснил, что допинг попал в его организм после поцелуя с девушкой, которая из-за инфекции синуса использовала препарат с содержанием пробенецида.

Американская арбитражная ассоциация не дисквалифицировала бегуна, после чего ВАДА опротестовало данное решение в CAS. Спортивный арбитраж отклонил апелляцию, заявив, что небольшое количество обнаруженного пробенецида не могло повлиять на результаты спортсмена."

 Источник материала http://www.tas-cas.org/fileadmin/user_upload/Media_Release__5296.pdf

  Есть ли надежда у наших зимников на решения CAS? 

  Как это было? Может это несчастный случай?

За несколько недель до того, как Робертс сдал ту самую злосчастную пробу, Салазар с семьей (но без бойфренда) совершила путешествие в Индию. Там она подхватила синусит (то есть воспаление верхних дыхательных путей, возникающее как осложнение при простуде). При этом девушка находилась в индийской деревне вдали от крупных городов. Так что обращаться за медицинской помощью пришлось к местному целителю.

Тот врачевал в полуподвальном помещении и, разумеется, не выписывал никаких рецептов. Ситуация усугубилась еще и тем, что Салазар почему-то не умела глотать таблетки. Так что индийский доктор выписал ей капсулы, которые нужно было разламывать и выпивать содержимое. Достал эти капсулы он из коробочки с надписью "Моксилонг", но на них самих никаких опознавательных знаков не было.

Пить лекарство нужно было две недели. Что девушка прилежно и делала до завершения поездки и после возвращения в США. Почему ей дома не пришло в голову сходить к "нормальному" доктору и перепроверить, что же она такое глотает – неизвестно. Видимо, все ее время было занято бойфрендом. "Где бы они ни появлялись вместе, они целовались часто и страстно", – написано в отчете USADA.

24 марта Салазар появилась в квартире у Робертса около полуночи. Дальше цитируем отчет: "Они целовались и "развлекались". Около 1.00 или 1.30 она вышла на кухню, чтобы выпить лекарство. Она не сказала Робертсу, что делает, и он не видел, как она принимала препарат. Она открыла капсулу, вылила содержимое в рот, затем промыла рот водой. Вскоре после этого она нашла Робертса и начала целовать его. Робертс не смог посчитать количество раз, которое они целовались между этим моментом и приездом допинг-офицера в 4 утра".

Когда сданная Робертсом проба дала положительный результат, он не мог даже предположить, откуда препарат попал в его организм. При этом спортсмен принимал ряд пищевых добавок, но в форме допинг-контроля их не указал. Впрочем, анализ этих препаратов показал, что пробенецида там нет. И тут Алекс Салазар вспомнила про свои "волшебные капсулы" и выяснилось, что там содержится пробенецид пополам с антибиотиком. Концентрация препарата в организме Робертса была столь мала, что, по мнению USADA, он действительно мог попасть через поцелуй. Спортсмен оправдан, дисквалификации не будет. 

  Также материалы собраны благодаря sports.ru,чемпионат и спорт экспресс.