6 мин.

Дебют Владимира Тарасенко в НХЛ. Как это было

19 января 2013 года. Большой хоккей возвращается. Сент-Луис, местные «Блюз» принимают «Детройт». В девятнадцатитысячном Scottrade Center аншлаг.

Хол Scottrade Center. Фото: Mark Buckner/NHLI via Getty Images

Тарасенко начинает матч на правом краю номинально третьего звена. Рядом с ним Энди Макдоналд и Александр Стеен.

Первый период

Идет четвертая минута. Тарасенко впервые выходит на лед в матче НХЛ и достаточно и скоро наносит опасный бросок – его на пятаке нашел передачей Стеен. Мимо.

Вторая смена, седьмая минута матча. Йэн Коул от своих ворот делает передачу под чужую синюю на Тарасенко, который оказывается с глазу на глаз с Ховардом. Дальше все спокойно и уверенно как на тренировке – ложный замах, бросок и вот она столь долгожданная первая шайба в НХЛ! По-хорошему вина за этот эпизод лежит полностью на плечах Кайла Куинси, который должен был перехватывать пас Коула, но сыграл очень неуклюже.

Владимир Тарасенко принимает поздравления от партнеров, мгновение назад он открыл счет своим голам в НХЛ. Фото: Mark Buckner/NHLI via Getty Images

Центр площадки. Тарасенко с шайбой, его роняют, но толку-то – пару мгновений раньше он уже адресовал шайбу своему партнеру.

Вот Владимир опять получает шайбу в средней зоне. За ним образовывается хвост в виде Самуэльссона, россиянин набирает скорость и прокатывает ползоны, затем резко дает по тормозам. Оставшись в одиночестве, осматривается и делает диагональ на Криса Расселла, который входит в зону и неплохо прикладывается к шайбе, но слишком далеко. Комментаторы смакуют повтор действий Владимира.

Первое большинство «Блюз». Хичкок тут же выпускает россиянина на лед. «Блюз» встают в зоне, Тарасенко пускает шайбу по борту и окапывается на пятаке. Стюарт за воротами выдает шайбу на пятак, но Владимиру бросить не дают. Его и пришедшего на помощь Макдоналда Смит и Абделькадер вяжут по рукам и ногам – перед воротами образуется куча-мала, чем успевает воспользоваться все тот же Стюарт – 2:0. У Вовы нет передачи, но он принял самое непосредственное участие в заброшенной шайбе.

Опять большинство и опять Тарасенко появляется на льду и опять катит на пятак – видимо, это будет и в дальнейшем его позицией при розыгрыше большинства «Блюз».

За 30 секунд до конца периода Макдональд перехватывает передачу «Детройта» и шайба оказывается у Владимира. Против него двое Крунвалль и Смит, но сибиряк не стесняется и прет на них. Только ценой удаления швед смог остановить набравшего ход 91-го номера.

Владимир Тарасенко зарабатывает на себе удаление. Фото: Dilip Vishwanat/Getty Images

Весь первый период фамилия Тарасенко просто не сходит с уст комментаторов.

Второй период

Вторую двадцатиминутку «Блюз» начинают в большинстве, и, конечно, российский форвард уже на льду и даже успел отметится первым хитом – получил Эрикссон. Шаттенкирк разгоняет «музыкальную» атаку передачей на нашего героя – тот, получив шайбу в средней зоне, катит по флангу, проезжает синюю. Путь к воротам ему преграждает бедолага Куинси, который явно не смотрел матчи КХЛ и не знает, что его ждет. Тарасенко убирает резко шайбу вправо, оставляя тем самым Куинси в дураках, Эрикссон просто смотрит на рождения шедевра, не в состоянии сделать что-либо. Владимир возвращает шайбу под удобную руку и второй раз за ночь огорчает Ховарда – 3:0. Комментаторы не стесняются и сравнивают юную звездочку с Дацюком.

Владимир Тарасенко только что вдоволь поиздевался над обороной «Детройта». Фото: Dilip Vishwanat/Getty Images

Толкотня за воротами «Блюз», Тарасенко в борьбе с Самуэльссоном прижимает шайбу к борту, свисток судьи и небольшая словесная перепалка между игроками противоборствующих сторон.

«Музыканты» в меньшинстве, Тарасенко на скамейке запасных, до конца периода 4 минуты. Алекс Пьетранжело просто гениальной передачей через две зоны организует выход Оши один на один и тот делает счет 4:0.

В концовке периода Тарасенко входит по правому флангу в зону, смещается в центр и наносит неплохой кистевой бросок со средней дистанции. Тут же он вступает в борьбу за подбор, и на пару со Стееном они выгрызают шайбу у «красных». Звено Стеена катит на лавку, но начатая ими атака живет – Бэкес и компания выжимают из нее удаление.

Третий период

После того как у Оши и Бэкеса ничего в большинстве не вышло, на льду появились: Стеен, Стюарт, Макдоналд, Шаттенкирк и конечно Тарасенко. После передачи Шаттенкирка, Стюарт и Тарасенко выскакивают вдвоем на бедного Ховарда, Крис сделал все сам – 5:0. Ховард уступает место Густавссону.

Тарасенко с шайбой за воротами, на него катит на всех порах Джордин Туту, но Владимир ловко уходит от сокрушительного силового приема. Пока Туту и Полак о чем-то спорят, Тарасенко входит в зону «Крыльев», кладет на ложном замахе двоих и бросает с очень опасной дистанции, но Густавссон мешает оформить хет-трик.

ВладимирТарасенко. Фото: Mark Buckner/NHLI via Getty Images

Звено Стеена устаревает карусель в зоне «Детройта», россиянин успевает отметиться двумя неплохими выстрелами и вывести на бросок Шаттенкирка.

При помощи Пьетранжело большинство реализует Берглунд. На табло 6:0 – «Детройт» растоптан! После этого команды совершенно спокойно доигрывали оставшиеся пять с небольшим минут встречи. Галак отразив всего 14 бросков, оформив первый сухарь в сезоне.

«Блюз» одержали уверенную победу, забросив в каждом периоде по две шайбы. Отменно музыканты сыграли в неравных составах – 4 гола в большинстве и один в меньшинстве.

Владимир Тарасенко провел на площадке 13 минут и 52 секунды, забил два гола, нанес 5 бросков в створ ворот (хотя автор блога насчитал 7) и заработал звание первой звезды встречи.

Первая звезда встречи крупным планом. Фото: Mark Buckner NHLI via Getty Image.

Помимо сибиряка стоит отметить Оши, у которого в активе гол и две передачи, дубль Криса Сюарта. По два раза в ассистентах побывали: Шаттенкирк, Пьетранжело и Стеен.

Отличный старт дружины Хичкока в сезоне.