8 мин.

Лучшие игроки первой части чемпионата России-2011/2012

За несколько дней до начала чемпионата России по футболу на Sports.ru при поддержке компании SUPRA появился новый функционал – оценки футболистов в онлайнах матчей. После первой части турнира мы решили подвести небольшие итоги, опубликовав топ-5 футболистов по позициям согласно оценкам сайта и пользователей.

Вратари

Лучшим вратарем первых шестнадцати туров чемпионата России как по версии пользователей, так и по версии Sports.ru стал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев.

2011/2012 | вратари. оценки пользователей

Пользователи сайта также высоко оценили игру Нарубина, Рыжикова и Будакова, тогда как по версии сайта в пятерке лучших оказались Годзюр, Дикань и Ревишвили. Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, оказавшийся на второй позиции по версии Sports.ru, занимает лишь четвертое место по средним оценкам читателей.

2011/2012 | вратари. оценки Sports.ru

Защитники

Мнения экспертов Sports.ru и пользователей при определении лучшего защитника первой части чемпионата разделились. По версии пользователей уверенно лидирует Сальваторе Бокетти из «Рубина» со средней оценкой 6,8, в то время как Sports.ru ставит на первое место аргентинца Николаса Пареху из «Спартака» (6,3).

2011/2012 | защитники. оценки пользователей

Пользователи особенно высоко оценили защиту «Рубина» и ЦСКА – эти команды в рейтинге представлены сразу двумя футболистами. Защитников ЦСКА двое и в редакционном рейтинге. Однако по именам мнения экспертов и пользователей разделились: пользователи отметили выступление Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого, в то время как по версии Sports.ru в топ-5 вместо Березуцкого присутствует Георгий Щенников. При этом Щенников опережает даже Игнашевича, которого пользователи поставили на второе место. Помимо Игнашевича, в обоих рейтингах присутствуют также Сальваторе Боккетти и Роберто Карлос.

2011/2012 | защитники. оценки Sports.ru

Полузащитники

Выступления Кейсуке Хонды пользователи Sports.ru в среднем оценивали на 6,9 баллов, в результате чего он оказался на первом месте в топ-5. Редакция в первых шестнадцати турах оценила его чуть ниже, и его обошел полузащитник «Волги» Гоча Ходжава (6,3).

2011/2012 | полузащитники. оценки пользователей

В числе лучших полузащитников по версии редакции и по версии пользователей снова много представителей ЦСКА: Хонда оказался сразу в обоих топах, Тошича и Мамаева высоко оценили пользователи, а Алана Дзагоева – редакция. Гоча Ходжава, ставший лучшим по версии редакции, занял третье место по средней оценки пользователей. А на выступления Одила Ахметова и Жоаозиньо у редакции и читателей мнения оказались диаметрально противоположными.

2011/2012 | полузащитники. оценки Sports.ru

Нападающие

Здесь пользователи и редакция Sports.ru друг с другом солидарны: лучшим нападающим в обеих версиях стал Андрей Воронин из «Динамо», а второе место так же четко занял Сейду Думбия из ЦСКА.

2011/2012 | нападающие. оценки пользователей

Еще один нападающий, в отношении которого пользователи и эксперты Sports.ru придерживаются одного и того же мнения, – игрок «Краснодара» Юра Мовсисян, отправленный обоими рейтингами на пятое место. А вот в остальных позициях мнения редакции и пользователей полностью разошлись – Ласина Траоре из «Кубани» и Вагнер Лав из ЦСКА заняли третье и четвертое место по оценкам пользователей, а вот редакция Sports.ru поставила на эти позиции Александра Кержакова и Данко Лазовича.

2011/2012 | нападающие. оценки Sports.ru

Топ-10 по версии пользователей

Лучшим игроком первой половины чемпионата России по версии пользователей сайта стал Андрей Воронин, получавший в среднем оценку 7.2 за каждое свое выступление. Второе и третье место также за нападающими: их заняли Думбия и Траоре. Лишь на четвертой строке находится первый представитель какого-либо другого амплуа – вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Нападающие вообще занимают половину этого рейтинга, помимо них в топ-10 по два вратаря и полузащитника и лишь один защитник. Что же касается клубной принадлежности, то в топ-10 лучших игроков чемпионата по версии пользователей попали четыре представителя ЦСКА, а также по одному игроку «Анжи», «Динамо», «Амкара» и «Краснодара».

2011/2012 | оценки

Полную таблицу смотрите здесь.

Топ-10 по версии Sports.ru

Двое лучших футболистов по средним оценкам экспертов Sports.ru совпали с парой лучших по мнению пользователей. А вот ниже начинаются расхождения: игроки, оказавшиеся высоко этом топе, даже не попали в рейтинг по версии пользователей. Нет там и Александра Кержакова, занявшего по версии Sports.ru третье место. В топ-10 по версии редакции лишь три игрока представляют ЦСКА, также там можно видеть по два представителя «Зенита» и «Динамо» и по одному – «Волги», «Спартака» и «Краснодара». По амплуа в этом рейтинге также лидируют нападающие, которых там целых шесть. Зато в нем два защитника, тогда как полузащиту и вратарскую позицию представляют лишь по одному игроку. При этом нельзя не отметить, что средние оценки экспертов ниже аналогичных оценок пользователей.

2011/2012 | оценки

Полную таблицу смотрите здесь.

Топ-10 лучших выступлений

Самый высокий балл в 127 прошедших матчах чемпионата России набрал Андрей Воронин, получивший от пользователей 9.4 за матч против «Локомотива». Роман Шишкин набрал 8.9 в матче против «Терека» и занял вторую строчку.

Чаще всего высокие оценки от пользователей получали игроки в матчах против «Крыльев Советов» – это игра Акинфеева и Хонды в матче ЦСКА и Ахмедова в матче Анжи.

В топ-10 попали три игрока ЦСКА – Акинфеев, Вагнер и Хонда, а также по два игрока «Рубина» и «Динамо» – Карадениз с Бокетти и Воронин с Кураньи соответственно.

2011/2012 | 10 лучших выступлений

Топ-10 худших выступлений

Худших оценок от пользователей Sports.ru удостоились футболисты «Спартака» за игру против «Амкара» и игроки «Волги» за игру против «Анжи». Абсолютно худшую оценку за первую часть чемпионата получили сразу шесть футболистов (2.7) – Марек Сухи, Максим Зюзин, Рафаэль Кариока, Ибсон, Максим Бурченко и Серхио Родригес.

Единственным игроком в топе десяти худших выступлений сезона, не сыгравшим в упомянутых выше матчах, стал Тарас Бурлак, отличившийся в матче «Локомотива» против московского «Динамо» (2.8). При этом весьма показательна выдающаяся оценка, которую в этом матче выставила ему редакция Sports.ru (2.0).

2011/2012 | 10 худших выступлений