История противостояния «Реала» и итальянских клубов в XXI веке

Ювентус- Реал ( 1:2 ;3-1)  Лига чемпионов 2002/03

Мадридский Реал после спектакля с «Манчестер Юнайтед», который вошел в историю мирового футбола , ждала встреча с действующим чемпионом Италии.  Туринцы благодаря голу Салайеты в дополнительное время обыграли «Барселону» и вообще находились в отличной форме.  Та Лига чемпионов замечательно складывалась для представителей Аппенинского полуострова и «Реал» был белой вороной среди трех итальянских грандов.  В первом матче в Мадриде «сливочные» владели преимуществом  и закономерно, что Роналдо открыл счет.  Развить успех, впрочем «Реал» не сумел, а гол Трезеге в самом конце тайма стал судьбоносным. Роберто Карлос все-таки принес победу хозяевам, но черно-белые, забив гостевой гол, были вполне довольны результатом.  Ответный поединок стал одним из лучших в нынешнем веке Лиги чемпионов для «Ювентуса».  Итальянцы буквально разрывали оборону мадридцев, и к перерыву счет был уже 2-0.  Особенно выделялся Недвед, который довел счет до крупного во втором тайме. Зидан забил бывшей команде гол престижа, но он уже ни на что не влиял.  Успех туринцев омрачила дисквалификация Недведа, вынужденного пропустить финал, который  «Ювентус» проиграл по пенальти.  В том сезоне обе команды выиграли свои национальные первенства.

Ювентус- Реал (0-1; 2-0) Лига чемпионов 2004/05

Шанс взять реванш представился «Реалу» через два года. В 1/8 Лиги чемпионов команды встретились из-за того, что «сливочные» пропустили вперед «Байер».  Первый матч в Мадирде выдался богатым на голевые моменты, но оба голкипера были на высоте.  Победный гол был забить после штрафного удара, когда Иван Эльгера ,опередив всех, послал мяч после навеса Зидана.  В предверии ответного матча «Ювентусу»  было даже сложнее, чем в полуфинале.  Любой гол «Реала» сулил огромные проблемы, и главной задачей туринцев было не дать забить гостевой гол.  В вязком матче моментов было не слишком много, и гол Трезеге оказался единственным в первые 90 минут.  Судьба дуэли решилась уже в дополнительное время.  После неловкого выноса футболиста «Реала» мяч отскочил к Салайете, а тот с близкого расстояния не промахнулся.  «Реал» второй раз подряд вылетел на ранней стадии, а «Ювентус» вылетел в следующей стадии от «Ливерпуля».  В чемпионате Испании «Реал» занял второе место, пропустив вперед «Барселону», а «Ювентус» занял в серии А первое место.

Рома- Реал (2-1 ;2-1) Лига чемпионов 2007/08

И вновь проклятая для «Реала» стадия . Мадридцы неплохо прошли групповой этап под руководством Шустера и очень надеялись, наконец-то прервать неудачную для себя серию.  Рауль после удара Рамоса подправил мяч в сетку, и мадридцы повели уже на 8 минуте.  Ранний гостевой гол мог сильно смутить римлян, но подопечные Спаллетти собрались и не позволили «Реалу» развить преимущество. В середине первого тайма Давид Писарро сравнял счет, а уже во втором тайме Мансини после изящной передачи Тотти принес «Роме» победу. Мадридцы превзошли римлян по всем показателям, но сравнять счет не смогли.  Перед  ответным матчем «сливочные»  считались фаворитом, несмотря на поражение. Ответный поединок выдался сдержанным на эмоции и моменты.  Команды присматривались друг к другу, а «Рома» непривычно для себя была строга в обороне. Судьба противостояния решилась в последние пятнадцать минут матча.  За пару минут команды обменялись голами, и «Реал» был обязан идти вперед большими силами. Но вместо того, чтобы нокаутировать гостей, мадридцы пропустили со штрафного и в очередной раз вылетели  из Лиги чемпионов.  «Рома» в следующей стадии уступила будущему чемпиону «Манчестер Юнайтед» и заняла второе место в чемпионате, а «Реал» сумел выиграть первенство Испании.

Ювентус- Реал (2-1; 1-1) ) Лига чемпионов 2014/15

Вновь в полуфинале, как и 12 лет назад столкнулись «Реал» и «Ювентус». В отличие от памятной дуэли началось все в Италии.  Воспитанник мадридцев Мората открыл счет уже на 9 минуте, но расслабляться было рано. Роналдо еще до перерыва счет сравнял, хотя моментов у «Реала» было немного.  Во втором тайме Карвахаль сбил Тевеса, и сам пострадавший реализовал пенальти и принес тем самым победу «Ювентусу».  Ответный матч в Мадриде  выдался более зрелищным. «Реал» много атаковал в первом тайме, но забить смог лишь с пенальти.  Счет  1-0 устраивал хозяев, однако, они даже не думали сушить игру, атакуя с новыми силами.  Во втором тайме злым гением «Реала» вновь выступил Мората. В одной из немногих атак гостей, он воспользовался скидкой Погба и расстрелял ворота.  Подопечные Анчелотти пошли вперед большими силами,  обстреливали ворота Буффона, но не смогли даже перевести матч в овертайм.  «Ювентус» после того, как выбил «Реал»  вновь уступил в финале, проиграв «Барселоне», но праздновал успех в национальном первенстве, в отличие от мадридцев.

Рома-Реал (0-2; 0-2) ) Лига чемпионов 2015/16

Незадолго до поединков с «Реалом»  римляне вернули на пост наставника Спаллетти,  и команда почти сразу стала прибавлять.  Первый тайм выдался обоюдоострым, удача могла улыбнуться любой из команд, но счет так и не был открыт. «Рома» совсем не тушевалась более сильного соперника, но во втором тайме сказалось исполнительское мастерство гостей.  Роналдо развернулся изящным финтом и отправил мяч в дальнюю девятку.  Римляне имели все шансы сравнять счет, на какой-то момент, прижав «Реал» к собственной штрафной, но проявили халатность, позволив Хесе забить второй гол.  Вопреки мнениям, в ответном матче у итальянцев даже несмотря на счет первого матча были шансы оставить «Реал» не у дел.  Один только Салах упустил по крайней мере три отличных шанса, а ведь моменты были у Джеко  и других. Забей «Рома» в первые 45 минут, нас могла бы ждать интересная развязка, но вместо этого «Реал» за четыре минуты забил два гола в середине первого тайма и окончательно похоронил интригу. Именно мадридцы праздновали победу в Лиге Чемпионов, а в чемпионате Испании, как и Рома в Италии, довольствовались вторым местом.

Очень жаль, что «Реал» не встречался в этом веке в Лиги чемпионов с «Интером» или «Миланом», уверен, что эти противостояния получились бы богатыми на события. Можно сказать, что для мадридцев итальянские клубы весьма неудобный соперник. Не стоит судить о шансах «Наполи» исходя из этой статистики, но хотелось бы, чтобы неаполитанцы дали «сливочным» достойный бой на радость поклонникам кальчо.