6 мин.

Судьи не знают, что делать с новым Малининым: он ушел от риска, прибавил в компонентах, но опять проиграл

Илья Малинин сделал ставку на стабильность и компоненты, но все равно не выиграл короткую программу на чемпионате мира-2024 в Монреале.

А судьи после его проката очевидно запутались.

Сначала – контекст.

● На прошлогоднем чемпионате мира Малинин выдал нереальный залп из ультра-си: 8 четверных (2 в короткой и 6 в произвольной), один из которых был чистым квадакселем.

Но сложность как будто и подвела: Илья делал помарки в произвольной и пустил вперед даже корейца Чха Чжун Хвана с всего двумя четверными в программе. Итоговая бронза – явно не то, на что тогда рассчитывал американец.

Такой исход подтолкнул к выводам: «Не всегда стоит рисковать. Иногда риск не стоит того, чтобы идти на него. Иногда умнее – не играть по-крупному, а сделать ставку на чистые прокаты с меньшим контентом. Да, я горжусь тем, какие баллы я получил сегодня за четверной аксель – спасибо судьям, для меня это много значит. Но да, оглядываясь назад – быть может, весь этот риск того не стоил.

И очевидно, мне надо работать над второй оценкой. Проблема в том, что после сложных прыжков не очень получается сразу переключиться на работу со зрителем. Да, я люблю прыгать – но в следующем году я хочу сконцентрироваться именно на второй оценке, на работе с аудиторией».

Бог квадов прыгнул 8 квадов на чемпионате мира – ни разу не упал, но проиграл. Как же так?

И Илья сдержал слово: поработал над компонентами, точно стал лучше и умнее, порой выбирая стабильность вместо риска. Но похоже, судьи пока не знают, что делать с новым Ильей.

● На этот раз, как и в прошлом году, Малинин отказался от четверного акселя в короткой.

«Думаю, для меня здесь важнее выступить надежно, без риска. В Монреаль приехало столько сильных фигуристов, которые получают больше 300 баллов в сумме – это будет хорошая схватка, я с нетерпением жду возможности побороться с ними», – говорил Илья за день до старта.

Да, в финале Гран-при в декабре-2023 он все равно прыгал 6 четверных в произвольной – справился с пятью, упав только с акселя, но чемпионат мира совсем другой турнир.

Короткая программа в Монреале у Ильи вышла чистой – без квадакселя, но с четверным лутцем-тройным тулупом и сольным четверным тулупом.

Вместе с Ше-Линн Бурн он уже не первый год усиленно работает над хореографией / второй оценкой и прогрессирует – это заметно и по оценкам. За короткую на ЧМ-2024 Малинин получил на 3,78 балла больше за компоненты, чем год назад – неплохой прирост. Техника тоже чуть выросла – почти на два балла.

После проката Илья радовался и, похоже, удивлялся самому себе:

На ЧМ-2023 он был только 10-м по компонентам, а теперь поднялся на 4-е место. Если раньше Малинин здорово прыгал, но катался средне, то теперь как минимум хорош во всем.

● Но вот парадокс – по местам этот чемпионат мира получился для Ильи хуже, чем предыдущий. Если в Сайтаме-2023 он шел вторым после короткой, уступая 4 балла только Шоме Уно, то на этот раз пропустил вперед еще и Юму Кагияму.

Правда, отставание по баллам все-таки меньше – и это главное. Но вот с оценками у Ильи что-то странное – далеко не все оценили его прогресс в компонентах.

Если турецкий судья Эбру Анилди поставил ему две оценки в 9,75 и одну в 9,50, определив на первое место, то украинка Наталья Круглова не впечатлилась: три оценки 8,00 и 10-е место в итоге, даже ниже, чем у развалившего прокат француза Адама Сяо Хим Фа (он 19-й, еле отобрался в произвольную).

Получился разброс в 8 баллов – гигантская разница. А в общей сложности в оценках между судьями разброс в 11,5 балла. И дело не только в Анилди и Кругловой – оценки у Ильи похожи на американские горки: такого мощного недопонимания между арбитрами не было больше ни по одному фигуристу.

С техникой тоже необъяснимо: француженка Элен Кукуфа ставит Малинину +4 за вращение «чинян», а от испанца Даниэля Дельфы за этот же элемент прилетает -1.

Выглядит так, будто судьи смотрели на разных Малининых – один катался лучше всех, а другой вообще не прибавил в компонентах и отстал от лидеров.

● После короткой Малинин удивил признанием: «Последние две недели перед чемпионатом мира выдались очень тяжелыми. Не хочу вдаваться в подробности, но вмешалась и травма, и болезнь. Иногда я вообще не выходил на тренировку, а просто пропускал день. Если честно, мы до последнего не были уверены, что я доеду до Монреаля. Решились буквально на прошлой неделе.

Так что да, при этих вводных я доволен тем, как сегодня прокатался. Что-то, конечно, можно было сделать лучше, но на сегодняшний день я и правда рад. Думаю, помогла и публика, и адреналин.

Что буду прыгать в произвольной? Пока не знаю. План сделать все, что я тренировал по сезону, а там посмотрим.

Для меня честь бороться с такими невероятными соперниками. Могу сказать, что мы с Юмой и Шомой хорошие приятели, к сожалению, я не видел пока их сегодняшних прокатов, но видел оценки – так что я за них очень рад».

Соберется ли теперь на 6 четверных в произвольной или все-таки не будет рисковать?

Даже судьям пока не понятно, какая тактика надежнее.

Чемпионат мира по фигурному катанию-2024

Монреаль, Канада

Мужчины

Короткая программа

1. Шома Уно (Япония) – 107,72

2. Юма Кагияма (Япония) – 106,35

3. Илья Малинин (США) – 105,97

4. Джейсон Браун (США) – 93,87

5. Лукас Бричги (Швейцария) – 93,41

6. Николай Мемола (Италия) – 93,10

Фото: Raniero Corbelletti/Global Look Press