3 мин.

«Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков». Цитата дня: Ирина Винер – о тех, кто поедет на Олимпиаду-2024

На днях МОК окончательно определился со статусом российских спортсменов на Олимпиаде-2024: наших спортсменов ждут в Париже, но с условиями (еще раз о них – ниже).

А вот в России до сих неразбериха: кто-то считает поездку во Францию хорошим решением, а кто-то категорически против. Как, например, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер.

● «Мое мнение было озвучено еще в Перми на совете президента, с того времени оно не изменилось и не изменится. В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду.

Я могу сказать только одно, если бы все спортсмены со всего мира выступали в нейтральном статусе и каждая страна бы понимала, что это ее спортсмен выступает, и что ее спортсмен стоит на пьедестале в нейтральном статусе, тогда другое дело.

Но спортсмены со всего мира выступают с гимном и с флагом, участвуют в параде закрытия и открытия, кроме России. Считаю унизительным, когда медалисты стоят под белым флагом, а чемпионы еще и под музыку похожую на «похоронный марш» вместо гимна. И командные виды спорта из России вообще МОКом не допущены ни в каком статусе!»

Не очень понятно, почему Винер не называла «командой бомжей» сборную в Токио-2020, где выступали и ее гимнастки – тогда тоже не было наших флага и гимна. Болельщики были – как минимум у экранов, но их и сейчас никто не запрещал – тут без изменений.

«Нейтральный статус – предательство». Наш первый бойкот Олимпиады-2024 – гимнасты не едут

● А вот в Кремле, кстати, настроены иначе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что ехать в Париж надо: «Я знаю много спортсменов, для которых участие в Олимпиаде очень важно. Другого шанса у них уже может просто не оказаться. Поэтому к решению атлетов поехать на Игры нужно относиться с уважением.

Ну, хорошо, выступит человек без нашего флага. Мы разве с вами не будем знать, что это наш спортсмен? Будем. А если он выиграет, мы что, не будем им гордиться, потому что он без нашего флага? Будем гордиться. Он сам и будет флагом! Олимпийский чемпион, он сразу флагом и становится. И гимном, и флагом».

Правда, уточнил – если бы спортсменов заставили осуждать боевые действия, то это было бы неприемлемо: «Конечно, никто здесь не мог представить, что российский спортсмен ради участия в Олимпиаде подпишет какую-то бумагу об осуждении СВО, чтобы вот за эти сребреники продать свою Родину. Любой, кто так поступил бы, просто стал бы исчадием ада.

Но теперь такого обязательного условия вроде бы нет, и все, кто прошел квалификацию, может на Олимпиаду поехать. Это уже вопрос личного решения спортсменов, федераций».

● К слову, такого условия никогда и не было. Даже в тех видах, в которых спортсменам для получения нейтрального статуса нужно подписывать особую декларацию, никаких пунктов об осуждении СВО нет. Нужно только воздержаться от активной поддержки «действий России на Украине» – тут даже формулировка специально выбрана аккуратная.

А конкретно МОК подписывать декларации и вовсе не требует, достаточно нейтрального статуса и соблюдения правил – это комитет подчеркнул отдельно.

В МОК считают, что в Париж-2024 максимум смогут отобраться 54 российских спортсмена – намного меньше, чем в том же Токио, но вряд ли они будут считать себя «командой бомжей».

Наших допустили на Олимпиаду-2024: музыка для гимна готова, подписывать декларацию не нужно

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Гавриил Григоров