15 мин.

Я защищал Ничушкина девять лет. А теперь он главный хоккеист страны!

Эпос о том, как я 9 лет, вместе с Ничушкиным, ждал этого кубка.

Валерий Ничушкин удивительный хоккеист. Я видел его дебют в 2013 году в составе Трактора в живую, в КХЛ. Но уже до этого успел посмотреть сумасшедшую игру на МЧМ – 2013

Да это та самая бронзовая шайба Ничушкина в матче за третье место. Через некоторое время голы в таком стиле даже станут называться, в КХЛ, голом Ничушкина или в стиле Ничушкина, не так важно, но тому, как Валера влетел в наш хоккей в 2013 году можно было только позавидовать. Вот, например его фирменный Авангарду в плей-офф:

Но главный хайлайт, конечно это пятый матч финала конференции против Ак Барса. Казанцы ведут в серии 3:1. А Белоусов не боится и выпускает в овертайме матча где все может закончиться, еще вчерашнего юниора, а потом случается это:

Но Ничушкин не только баловал нас проходами и голами, уже тогда стало понятно, что он умеет и кое-что другое:

Эффект от влетевшего в лигу Ничушкина был фантастический, его абсолютно честно сравнивали с Малкиным, так как в плей-офф он набрал больше Евгения в его молодые годы. А Третьяк очень активно пытался буквально выкрасть Ничушкина из состава Трактора, чтобы тот вместо финала КГ, поехал на ЮЧМ. Но кто следил за хоккеем в 2013 году, понимают, что тогда лига была менее сговорчива с ФХР и Ничушкин доиграл финал и только потом поехал на ЮЧМ. Где честно сказать сыграл не очень, запомнившись только хет-риком в четвертьфинале с немцами. А потом было два поражения подряд и только 4 место.

Драфт и Олимпиада

Да нужно отметить, что тогда давление на Ничушкина в связи с обменом в Динамо было жесточайшее. Что интересно Валера за Динамо так и не сыграет до сегодняшнего дня, по крайней мере. Ничушкин после обмена, просто не стал переподписываться с Динамо и уехал в Даллас, которые выбрали его на драфте. Те самые знаменитые «Фром Челябинск Рашка» от легенды Далласа Майка Модано. Лично для меня это был вообще первый драфт, который я посмотрел в живую. И как сейчас помню, что Ничушкин изначально котировался вообще третьим, однако ушел только десятым. Но для меня это был праздник, так как я очень сильно в те годы переживал за Даллас, так еще к Гончару, еще одному Челябинцу, в Даллас поехал Ничушкин. Сразу два Челябинца в одной команде НХЛ, когда такое было, разве что условно сейчас в Рейнджерс с Кравцовым и Панариным, и то там условно.

И самое что интересное в Далласе то получилось. Изначально Линди Рафф что-то увидел в Ничушкине и после нескольких игр, когда Валера притирался к лиге, он поставил его в звено к Бенну и Сегину. Что привело Ничушкина к лучшему результату по очкам в карьере, до этого сезона. И лучше всего об атмосфере того Далласа, скажут даже не хайлаты, а это видео:

А потом была Олимпиада, гол Словении. Но и кое-что еще. А именно слова тогдашнего тренера сборной России, что приглашения Ничушкина на Олимпиаду было ошибкой, как и Тарасенко. После Олимпиады Ничушкин вернулся в Даллас уже не такой уверенный, четвертая тройка и все меньше игрового времени. Непонять что произошло с Ничушкиным или как поменялось отношение к нему от Раффа. Но больше Ничушкин, до возвращения уже в 2018 году, в Даллас, с Сегиным и Бенном так и не сыграет.

Ничушкин к концу 2014 года подходит как главный юниор страны. У него уже поездка на ЮЧМ, МЧМ, ОИ, финал кубка Гагарина и первое звено, пусть и не на постоянной основе, клуба НХЛ. Казалось, остается только на ЧМ съездить, но Знарок прокатывает Валерия с этим турниром толи обида за то, что Ничушкин отказался играть за Динамо, может что-то еще, но Ничушкин пролетает мимо золота ЧМ, хотя еще буквально пару месяцев назад сыграл на Олимпиаде.

Травма и провал в НХЛ

И если первая часть данного текста, как и врыв Ничушкина в наше хоккейное пространство ознаменовано невероятными хайлайтами и восторженными цитатами. Тот во как раз эта часть карьеры получается не очень. И именно в момент этой части карьеры и выливается мой заголовок. Ничушкин выбывает практически на весь сезон из-за травмы, возвращается только уже к концовке его и то, получается он не очень, Даллас в отличии от прошлого года не попадает в плей-офф. Тогда еще никто не задумывается о шутках насчет играющего тренера и счастливого талисмана Далласа. Хотя именно с приходом Ничушкина, после 5 лет вне плей-оффа Даллас туда попадает, а когда он пропускает весь сезон, Даллас в плей-офф не играет. Следующий сезон проходит без травм, но уже с другими проблемами. Ничушкин имеет проблемы с тем, чтобы вернутся на уровень сезона 2013/2014, да и Линди Рафф уже не так ему доверяет, но все равно Валерий играет большую часть сезона и пока никто не задумывается о той самой знаменитой серии. Даллас же попадает в плей-офф, но в седьмом матче проигрывает Сент-Луису, во втором раунде. Ничушкин освобождается для чемпионата мира, но вместо него заявляют Санникова. И уже тогда я начинаю активно педалировать тему, что Ничушкина задвигают, особенно в сборной, особенно вспоминая его историю со Знарком. Вот например в этой статье. А вот комментарий под ней:

Новых хайлайтов у Ничушкина не прибавляется, а по окончанию сезона он и вовсе решает вернутся в КХЛ.

Возвращение и Валера верим!

Возвращение проходит под идеей о том, что Ничушкин будет играть за Трактор, но Иван Сеничев, когда Ничушкин по слухам был согласен на зарплату ниже, чем у Андрея Попова, отказывается выкупать контракт у Динамо, со словами, мы еще несколько таких как ты найдем. Но это конечно все слухи. Официально звучало все так: Иван Сеничев: «Трактор» вел переговоры по Ничушкину, но мы не готовы тратить на игрока больше 100 миллионов в год»

Ничушкин резко улетает из Челябинска и даже готов возвращаться в НХЛ, но тормозит на два сезона в ЦСКА. Самое удивительное, что Даллас в эти два сезона не попадает в плей-офф. И уже тогда появляются шутки про играющего тренера, которые с возвращением Ничушкина в Даллас обретут новую форму.

Я же после успешного на мой взгляд сезона Ничушкина пишу одну простую статью :  Валера верим! Или почему Ничушкин провел хороший сезон

В ней в целом можно посмотреть и хайлаты и мнение по тому, как Ничушкин провел сезон в ЦСКА. Уже после сезона КХЛ и прямо перед статьей у меня выходит пару видео во время которых идут серьёзные споры, по поводу того, кто должен играть в заявке сборной Капризов или Ничушкин, где я соответственно защищаю Валерия и выбор его на эти матчи:

А вот по итогам матча за бронзу:

Честно, там я не в лучшей форме, примерно на 40 кг больше чем сейчас, хоть и на 5 лет моложе. И даже не смотря эти видео, просто можно прочитать этот комментарий и понять, о том, что в них про Ничушкина шла речь:

А потом следует отстранение Ничушкина от Олимпиады, вместе с Плотниковым и Беловым. И Валерий снова пролетаем мимо золота сборной, сначала в 2014 по решению тренерского штаба, а уже в 2018 по решению МОК. Злой рок - никак иначе. Ведь в этом же году Ничушкин проигрывает в финале кубка Гагарина, в очередной раз. И вот прошло уже 5 лет, а главный юниор страны, к 23 годам, хоть и имеет за своими плечами две бронзы и два финала кубка Гагарина. Но уже все говорят, что он скорее не оправдал ожидания и многие ставят крест на Валере.

Возвращение в НХЛ и 91 матч без голов.

Возвращение Ничушкина проходит неожиданно легко. Ничушкин который не показал каких-то невероятных результатов в КХЛ, хотя и был полезен, получает в Далласе зарплату в 2,5 миллиона на два года, что является неплохим вариантом, ведь в дальнейшем можно улучшить и так не самый плохой контракт, и все же вернутся к рангу игрока первого раунда драфта. Однако случается какой-то ужас. Ничушкин по возвращению в Даллас так и не может найти своей игры. Его безголевая серия достигает каких-то невероятных показателей. Хотя и к концу сезона он начинает получать все больше игрового времени, забить так и не удается, даже в пустые ворота:

Однако с возвращением Ничушкина Даллас все же выходит в плей-офф. И шутки про играющего тренера и что именно за это у него такой большой оклад приобретаю невероятные масштабы. Да я думаю вы все эти комментарии видели уже в статьях на сайте ранее. Но уже в плей-офф Ничушкин почти не играет, а дальше выкуп контракта. И уже новая глава в Колорадо. А что же в это время делал я. А я активно бился за Ничушкина в комментариях. А также в отдельной конфе болельщиков Далласа, так сказать уже ушел в такую партизанскую войну. Где старался доказывать не статьями и видео, а споря с оппонентами лично и на самом деле это даже было труднее, чем все что я делал до этого.

До Колорадо Ничушкина активно сватают в КХЛ, в Трактор, ЦСКА и так далее, но все же он находится вариант с Колорадо, которое в прошлом сезоне очень приятно удивило в плей-офф. Подписывется Ничушкин с ними на минималку. Однако падение продолжается, Ничушкин со скрипом входит в сезон, продолжает не забивать и только спустя 10 матчей начинает получать как доверие тренера, так и игровое время. Однако шайб все нет. До матча с Торонто.

Восстание из пепла:

Ничушкин забивает Торонто. Прерывая свою засуху в 91 матч. И самое что удивительное лично для меня, я смотрел почти все матчи Ничушкина в том сезоне, но именно этот пропустил из-за того, что праздновал день рождение друга и как раз в нем он забил…. А дальше понеслась, гол Чикаго:

Еще один Торонто уже в меньшинстве:

Ну и конечно же фирменный, Сан-Хосе. Такой привет из 2013-2014:

Казалось бы вот, Ничушкин вернулся, прорвало, болельщики уже считают не сколько Ничушкин без голов, а сколько осталось до рекорда сами знаете кого. И тут снова облом. Ковид, приостановка сезона, Ничушкин после этого очень тяжело вкатывается в плей-офф, который проходит в пузыре и только в серии с Далласом снова начинает забивать и даже делает дубль против своей бывшей команды. Но нет, опять седьмой матч, опять овертайм во втором раунде и Ничушкин снова мимо кубка, также как и в 2016…. Но на новый контракт себе Ничушкин нарабатывает и получает такой же, как и в Далласе, на два сезона и 2,5 миллиона. Как потом уже окажется это был идеальный контракт для Колорадо. Сезон 2020-2021 проходит по укороченной схеме, так еще и Ничушкин получает пару небольших травм, а в плей-офф происходит вылет от Вегаса. Средний сезон для Колорадо и Ничушкина, хоть и с выигрышем Президентского кубка, который становится первым трофеем в НХЛ для Ничушкина.

Долгожданный трофей

Ничушкин входит в первый свой полный сезон после возвращения уже как один из лидеров Колорадо, команды, которая претендует на кубок. И Ничушкин проводит лучший сезон в своей карьере, набирая 52 очка в 62 матчах. Причем перед сезоном, я спорю с Дмитрием Ерыкаловым в его чате в телеге, что Ничушкин наберет больше 50 очков, во что он не верит, а в итоге я оказываюсь прав:

Насчет Бучневича тоже) А потом плей-офф. 15 очков в 20 матчах. 6 в финале из них 4 шайбы, да пусть ковыряшечки, несуразные, но гол одной субстанцией не пахнет, тем более в финале:

И вот он Валерий Ничушкин с кубком Стэнли. Вот он главный хоккеист страны на данный момент, возможно он не самый сильный. Но он обладатель кубка Стэнли, единственный в этом году серди наших и о нем говорят все. От главного юниора страны до мема путь не самый приятный. Однако от мема до лучшего, пусть и сложный, но все же очень крутой. Ничушкин проиграл 2 своих финала. Пролетел мимо двух золотых медалей со сборной, хотя в обоих турнирах мог принять участие и должен был. Не выиграл золото в молодежном и юниорском хоккее и вот спустя 9 лет, наконец-то нашел свой кубок.

Конец пути...

А что я, спустя 9 лет слежения за Валерием Ничушкиным. Все годы защищая его, доказывая, что Валера все еще тот, что он все еще может и все будет классно. Я смотрю на этот кубок в его руках и просто радуюсь, хоть я и не являюсь болельщиком Колорадо, я рад лично за Валеру. Он прошел этот невероятный путь и преодолел его с невероятным трудом. Он настоящий герой и пример для подражания. А я, который все эти годы старался его защитить в интернете, просто рад, что все это было не зря. И реально кайфую с того, что я такое чувство снова в 2013 и снова все говорят о Ничушкине. Как тогда, когда этот путь начался. Сейчас он закончился, а значит пора начинать новый.

Хотя, я бы вернулся еще раз в 2013, ради исправления одной вещи, уже в КХЛ. И я думаю вы понимаете про что я говорю.

Группа о Тракторе

Телеграм

Ютуб канал