5 мин.

Головная боль дяди Тони#1

Я изначально думал, что заметка будет одна, но нет. Вопросов много, я хочу показать большое количество эпизодов, на которые намерен обратить внимание. Тот, кому неинтересно, читать не будет в любом случае, а любопытствующим будет слишком сложно охватить за один раз сразу всё. Поэтому в каждой заметке будет только по одному игровому компоненту/комбинации ударов. Если всё будет нормально, то в подобное время буду выкладывать по одной заметке в сутки.

Напомню цель заметки. Я не пытаюсь разобрать, почему Надаль проиграл Джоковичу любой из последних пяти матчей отдельно. В каждом были какие-то свои уникальные обстоятельства. Нет, я поставил себе цель попытаться ответить на два других вопроса: а) благодаря каким игровым элементам и комбинациям Джокович тактически переигрывает Надаля и б) что Надаль может с этим сделать, чтобы вернуть себе игровое преимущество.

Поэтому невынужденные ошибки на ровном месте (если они не носят какого-то систематического характера из одних положений) меня не интересовали, как и единичные сумасшедшие виннеры. Нет-боллы в топку, как и обычные комбинации. Что я подразумеваю под «обычной комбинацией» – если, например, Джокович хорошо подал, а Над принял так себе, на что серб ему ответил косым фх навылет, то это меня тоже не интересует. Если бы еще таких ситуаций было много – тогда да, но это обычный розыгрыш с участием любых игроков в любых матчах. Меня же интересует непосредственно »ключики» к Рафаэлю Надалю.

Эту серию заметок я начну с, возможно, недооцененного обстоятельства. Речь идет о подаче Джоковича по косой в первый квадрат.

Это не изобретенный сербом велосипед, что для левши прием выбивающей с корта подачи в первый квадрат это самый худший вариант – мяч летит под бекхенд, к нему тяжелее дотянуться. Но Надаль всегда принимал так здорово, что на это редко обращали внимание.

ИМХО, сейчас совпали одновременно два момента. Во-первых, Надаль в этом году принимает хуже в принципе. По статистике в сезоне 2011 года он на данный момент четвертый на приеме первой подачи и лучший на второй, но я в данном случае ориентируюсь не на цифры. На мой взгляд, сейчас однозначно нет того ощущения и впечатления, что Рафа готов отбить практически любую подачу в корт, как было раньше. Он еще может выдавать сумасшедшие эйсы навылет (так тоже иногда говорят), но с хорошими подающими игроками у него проблем больше, чем раньше. Второй момент – гораздо улучшил свою подачу Джокович, особенно плейсмент.

Просмотрев все их матчи подряд в этом сезоне, я заметил, что Надаль, конечно, иногда срывает прием или принимает коротко, но после косой подачи в первый квадрат это происходит особенно часто. Напомню, что в первый квадрат подают на нечетных очках при счете 0-0, 15-15, 40-15, 15-40, 30-0, 0-30, 30-30, 40-40.

Ниже в ролике нарезка розыгрышей из всех встреч, куда вошли эйсы Джоковича в этот квадрат, срывы Надаля на приеме, удары в сетку или короткие приемы, после которых сербский теннисист сразу брал очки. Отмечу, что не стал включать розыгрыши, где Ноле зарабатывал территориальное преимущество, но не мог его реализовать, поскольку Рафа добегал до удара серба, отбивал тяжело берущийся мяч в своем уникальном стиле, и борьба за очко продолжалась еще на большее количество ударов.

Должен сказать, что по моим ощущениям Джокович еще и не регулярно пользуется преимуществом такой подачи. Он, разумеется, подает по косой чаще, чем по линии, но вполне мог бы делать это еще регулярнее. Возразите – так Надаль будет знать и приспособится? Парирую – даже зная это, ему будет не намного легче. У испанца даже на грунте, где время на прием подачи больше, было очень мало действительно классных приемов. Тут уместно вспомнить Федерера – Роджер знает, что в 99% случаев Рафаэль будет подавать ему под бекхенд, но это помогает ему не очень сильно. Так и тут, хотя я не спорю, что прием этих двоих лучше не сравнивать в целом.

Возможно, Джокович просто умнее. Очевидно, что Надаль этой подачи не может не опасаться и периодически на приеме смещается вправо, чтобы принять было легче. Допускаю, что Новак это видит и по этой причине подает по линии.

Ниже – ролик, где, как мне кажется, Рафа ждет подачу под бекхенд и поэтому не справляется нормально с подачей в точку «Т». А последний розыгрыш – обратите внимание, как далеко стоит Надаль на приеме и куда он забежал еще до исполнения подачи Джоковичем, чтобы принять с форхенда. ИМХО, последний игровой эпизод очень показательный. Но если на грунте у него было столько времени, то в Цинцинати его не будет 100%.

Есть, само собой, и примеры удачных приемов такой подачи Надалем. Я включил несколько в последний ролик этой заметки. Среди них есть вариант приема слайсом под заднюю линию, более классическая схема для Рафы с ударом в ноги и попытка агрессивно принимать навылет по диагонали.

Мне трудно сказать, какой вариант самый оптимальный. ИМХО, слайсы Надаля не достаточно хороши, чтобы считать их панацеей. Он не принимает слайсом в ноги низко и в каком-то смысле агрессивно, как это делает Федерер. Нет, мяч у него летит долго и даже если он приземляется в заднюю линию, то у соперника много времени, чтобы забежать под форхенд и владеть инициативой.

Попытка принять навылет хороша, но это очень сложно. К тому же после такого удара испанец вылетает за пределы корта. Если Джокович умудряется на такой прием хорошо ответить сам, то Рафа вряд ли сможет сделать еще один хороший удар.

Лучшим вариантом мне видится попытка принимать в ноги в меру агрессивно. Сербский игрок так делает регулярно, к слову, но об этом будет еще другая заметка.

Есть еще мысль, что, возможно, испанцу следует отказаться в играх с Новаком стоять на приеме так далеко за задней линией и пытаться встречать мяч раньше.

На мой взгляд, это на самом деле очень важный момент в игре. Если оказывать на Ноле давление уже с приема и не давать ему завладевать инициативой сразу же, как это делает он сам в геймах Рафы, то ему будет очень тяжело, и игра станет проходить в совершенно другом ключе. Это уже касается приема не только косой подачи в первый квадрат, конечно.

Ваши мысли?