5 мин.

8 день. Итоги + 9 день. Прогноз

Только притопал домой. Коротко по сегодняшнему дню:

1. О Энди сказать нечего. Кукушкин был не просто "нулевой", а "отрицательный", пардон. Он снялся, ИМХО, не из-за травмы, а переутомления. Устал, вполне ожидаемо.

Забавно, но вместо самой тяжелой сетки из ТОП-4 из-за Монфиса и Тсонги у Марри нарисовались на выходе вполне простые соперники до полуфинала.

2. Тсонга сыграл ужасно, никаких сомнений. Он держался на подаче, с форхенда с бейслайна всё летело не туда - о ударе слева даже говорить при таких обстоятельствах не приходится, можете представить себе сами. На мой взгляд, плохой была и игра у сетки, точнее КПД - Тсо часто шел вперед, не подготовив нормальный выход, и расплачивался за это. В частности при счете *4-2, 30-40 на подаче Кеи в пятом сете Тсонга упустил шанс вернуть брейк из-за того, что побежал вперед просто на ура. 

При такой игре Марри отдал бы Жо не больше 7-8 геймов. Но у меня ощущение, что или жара или еще что-то повлияли на физическое состояние француза. Он играл не просто плохо, а совсем ужасающе - должно быть еще какое-то объйснение кроме неудачного дня и неудобного соперника.

Кеи красавец, войдет впервые в карьере в ТОП-20 и впервые сыграет в четвертьфинале Мэйджора. А Тсонга не обойдет Феррера в рейтинге, вот этой одной победы ему в итоге не хватит.

3. Ришар был ужасающ. Я пробежался быстро по первым двум партиям - он же даже не пытался атаковать и навязывать свой теннис. Изначально на корте доминировал Феррер и делал с Ричи, что хотел.

Мне всегда казалось, что даже с учетом Надаля именно Феррер - худший вариант для Гаске на любом корте. Рафе он всегда проигрывает, но хотя бы пытается что-то предпринять. А тут как кролик против удава. Обидно.

4. Матч Ллейтона не смотрел, но я по-настоящему впечатлен. Может Новак и не играл на максимуме и мысленно не был изначально в игре на 100%, а после 2-0 по партиям совсем расслабился, но сет с учетом всех обстоятельств - это круто.

У меня, собственно, не было сомнений, что Хью разучился играть в теннис, но разница в скорости да и, ИМХО, всех элементов игры, кроме игры у сетки, сейчас по сравнению с Джоковичем не в пользу Хьюитта. Тем впечатляюще выглядит результат. Удачи австралийцу в дальнейшем в году.

Федерер - Дель Потро

Федерер - Дель Потро

Играть будут днём, что, на мой взгляд, скорее на руку Роджеру. Да, мячи будут лететь быстрее, а мощные выстрелы с места аргентинца еще никто не отменял, но зато у Хуана Мартина будет меньше времени для подхода к мячу. Двигается в свои 30 лет швейцарец всё еще лучше, чем его будущий соперник, и он однозначно должен использовать свой козырь.

Поскольку Дель Потро всё время прибавлял, я жду от него игру уровня не ниже, чем с Кольшрайбером. С некоторыми оговорками, конечно, основная из которых: Федерер - не Кольшрайбер.

Мне кажется Роджер будет больше слайсить, чем в игре с Томичем, если увидит, что Хуан Мартин способен пробивать мяч через него на регулярной основе. И в бой пойдет победная тактика полуфинала РГ-09 - укороченные удары. Мне кажется, что Федереру придется вытянуть показать почти все свои трюки (разные подрезки для изменения высоты ударов, рваный ритм, serve and volley в отдельных эпизодах), но этого будет достаточно.

Прогноз: Победа Федерера в четырех сетах. Хуан Мартин уже играет на уровне ТОП-10, куда он и попадет с понедельника. Но для Роджера в данный момент пока не достаточно.

Бердых - Надаль

Для Рафы это первый соперник на турнире, который может выдерживать ралли в высоком темпе на задней линии. И при этом сам забивать мяч оттуда с любой руки.

Мне всегда казалось, что именно Бердых из разряда классных игроков второго эшелона для Надаля самый неудобный. Он играет в тот теннис на харде, который в ранние годы испанец просто ненавидел (понимаете, что я имею ввиду), а потом постепенно стал преодолевать. И тем не менее быстрая, мощная игра при хорошей первой подаче и надежном двуручном бекхенде - краткое описание неудобного для Рафы оппонента.

Джокович другой, он более гибкий. Но Бердых вполне способен играть, как Дель Потро, с которым Рафе даже в выигранных матчах было откровенно сложно. Но Томаш в последние 2-3 года с Рафой не показывал своей лучшей игры. Не знаю почему, но после удачных первых матчей с испанцем в 2005-07 годах чех в какой-то момент сломался в играх с экс-первой ракеткой мира, ИМХО, и стал выходить заранее настроенным на поражение.

Прогноз: Победа Надаля в четырех сетах. Теперь не о общем, а ближе к конкретному. Томаш неплохо играет на турнире, и его тяжелые матчи с Андерсоном и Альмагро во многом заслуга последних - они сыграли качественно с ним. Рафа так вообще идет уверенной поступью, в последней игре с Лопесом он подавал не очень сильно, но постоянно первым мячом и отлично играл по месту с хав-корта с форхенда.

Думаю, партию Томаш зацепит. ИМХО, он будет скорее не уставший после последних матчей, а наоборот немного окрыленный такими победами. Но с Рафой будет другой теннис - тут не пройдут многие полушальные выходы к сетке. Ну и принимает Надаль у нас пока еще лучше Альмагро и Андерсона.

Мне кажется, что борьба будет идти на равных сета два до какого-то переломного эпизода, после чего Томаш уже не сможет выдерживать уровень Рафы. Надаль по ходу матча сможет прибавить, Бердых - вряд ли.

Если оценивать шансы Бердыха и Дель Потро, то, мне кажется, что у аргентинца их несколько больше.

А теперь спать - надо бы хорошо выспаться перед первым мужским четвертьфиналом. Есть надежда, что обе встречи будут отличными.