9 мин.

Здесь даже дедушка ходит на фанатскую трибуну. Репортаж с матча народной команды Перу

Привет! Перед вами очередной репортаж из Перу. Здесь я не просто рассказываю о перуанском футболе, но также знакомлю с командами выступающими в местной Лиге 1. В этот раз история футбольного клуба из Лимы Депортиво Мунисипаль.

Напомню, что больше о перуанском футболе вы можете почитать в новом блоге «Инка кола».

Клуб Депортиво Мунисипаль был создан муниципалитетом Лимы. Из-за этого болельщиков стали называть мусорщиками

Футбольный клуб Centro Deportivo Municipal был основан 27 июля 1935 года. Его основателям был муниципалитет Лимы, благодаря которому клуб и получил свои имя. А также прозвище.

На матчи команды болельщики стали приносить колокол, который использовали мусоровозы. Ведь сборщики мусора также находились под управлением муниципалитета Лимы. Из-за этого болельщиков стали называть «basureros», то есть мусорщики. Прозвище прижилось, и фанаты сами не чураются им пользоваться. Например, на трибунах вывешивают баннер «банда мусорщиков».

Это один из наиболее значимых клубов Перу. За него играли партнёр Кройффа по Барселоне 1970-х, а также звезда Ньюкасла 1990-х годов.

Свое первое чемпионство Мунисипаль, как сокращенно называют клуб, выиграл уже через три года после создания - в 1938 году. Это был самый успешный период в истории команды. Всего Мунисипаль становился чемпионом Перу четыре раза. Последнее чемпионство датируется 1950 годом.

За это время за команду играло множество выдающихся для Перу футболистов. Среди них выделяются два имени. Именно тут раскрылся Нолберто Солано. Легенда Ньюкасла и один из лучших перуанских футболистов 1990-х - начала 2000-х годов начинал карьеру в клубе Спортинг Кристаль. Спортинг отдал подающего надежду игрока в аренду в Депортиво Мунисипаль, где Солано провёл один сезон и стал открытием чемпионата.

Уго Сотиль - другой выдающийся футболист, игравший за Мунисипаль в 1970-х годах. Нападающий помог клубу вернуться в Высший дивизион страны, где в первый сезон после возвращения они заняли второе место. Вскоре Сотиль перешёл в Барселону. Барселону, которую тренировал Ринус Михельс и за которую играл Йохан Кройфф. В сезоне 1973-74 годов они стали чемпионами Испании. Для Барселоны это был первый титул за 14 лет. А ещё он стал первым латиноамериканцем в составе каталонского клуба, который играл под 10 номером.

Самый принципиальный соперник - это Университарио. Однако, в последнее время противостояние утратило значимость.

В конце 1930-х - начале 1940-х главным противостоянием перуанского футбола было соперничество Депортиво Мунисипаль и Университарио. Оно получило название «Clásico Moderno». За это время команды становились чемпионами 7 раз - три раза побеждал Мунисипаль и четыре раза Университарио.

Свой первый матч команды сыграли в 1937 году. Мунисипаль победил со счётом 6:0. До сих пор это остаётся самой крупной победой Мунисипаль над Университарио. Самая крупная победа Университарио состоялась в 1997 года, когда «У» победили 7:1.

Всего за всю историю Мунисипаль одержал 58 побед над принципиальным соперником, Университарио же побеждал 91 раз. 46 матчей завершились вничью.

Из-за того, что Мунисипаль в последнее время играл в низших дивизионах, противостояние утратило свой накал. По крайней мере для Университарио (для них главным соперником является Альянса Лима). Для Мунисипаль же до сих пор матч с Университарио является принципиальным.

Сейчас Мунисипаль испытывает финансовые проблемы. Игрокам задерживают зарплату, а Федерация футбола накладывает санкции

Мунисипаль проводит свои домашние матчи на стадионе Иван Элиас Морено. Стадион назван в честь школьника, который играл за одну из местных команд. Он погиб на вечеринке, когда пытался разнять драку и его ранили ножом, после чего ему вовремя не оказали помощь, так как больницы отказывались его принять.

Стадион находится в районе Villa El Salvador, расположенном на юге Лимы. Как и многие окраинные районы, Сальвадор не богатый район с недостроенными домами и полный пыли, задуваемой ветром с близлежащих песчаных холмов.

Так как я живу на другом конце города, то путь на стадион занял два часа. Когда я вышел из автобуса, то первое, что увидел были перуанский ОМОН и толпа фанатов Университарио. Я был единственным белым, и пробираясь через толпу, ловил косые взгляды подвыпивших фанатов. Честно говоря, ощущалось немного неуютно. Даже достать телефон, чтобы сделать фотографии не хотелось.

Необычное явление: матч домашний для Мунисипаль, а болельщиков Университарио в разы больше, даже торговцы футболками, расположенные вокруг стадиона, продают больше футболок гостевой команды. Во время матча больше половины трибун будут заняты болельщиками Университарио. И это не из-за того, что болельщики гостей просто выкупили больше билетов. Мунисипаль целенаправленно продавал билеты для гостей.

Одна из причин для такой политики: финансовые проблемы клуба. Мунисипаль владеют болельщики (это единственный клуб такого рода в Лиге 1, поистине народная команда), поэтому бюджет пополняют взносы сосьос, спонсоры и продажи от билетов. Из-за финансовых проблем клуб задерживал зарплату футболистам. Игроки даже задумывались о бойкоте матчей, но решили продолжать играть. И делают это успешно: в последних пяти матчах перед встречей с Унтверситарио они одержали три победы и дважды закончили игры вничью.

Однако, на проблемы с финансированием обратила внимание Федерация футбола Перу: в качестве санкции они сняли одно очко с клуба и грозились снять больше. После этого Мунисипаль начал выплачивать долги по зарплате. Перед игрой с Университарио была погашена задолженность за январь и февраль, в ближайшие дни игрокам выплатят зарплату за март.

У клуба самые верные болельщики, а на фанатском секторе можно встретить людей любого возраста

Матч начинается в 16 часов дня. В это время солнце ещё припекает, а крыша есть только на центральной трибуне. Поэтому болельщики не спешат заходить внутрь, а прячутся в теньке у магазинчиков, попивая пиво и газировки. Я же направляюсь внутрь.

При входе на стадион стюард кричит, что на данную трибуну не пускают никого в символике Университарио. Сюда вход только своих. На удивление досмотр проходит быстро. Я уже привык, что в Латинской Америке досматривают досконально. Тут же просто попросили показать содержимое набедренной сумки.

Трибуна, где я нахожусь, расположена за воротами. Прямо за воротами находятся активные фанаты, по бокам, болельщики попроще, они же «кузьмичи». Весь матч они смотрят сидя, а тому, кто стоит кричат, чтобы шел на трибуну к фанатам, мол, там смотрят матч на ногах.

Вскоре на трибуне появляется оркестр и фанаты начинают петь и подбадривать, разминающихся игроков. Среди фанатов замечаю танцующего дедушку

Его зовут Франчелла, и он один из самых преданных болельщиков Мунисипаль. Франчелла бодр и заряжает оптимизмом окружающих. Кажется, он даже не замечает своего возраста. Так активно он танцует и поет вместе с фанатами. Первая мысль, возникающая у меня в голове: беспокойство за его здоровье. Всё-таки тут он переживает много эмоций. Хотя вскоре я понимаю, что наоборот. Это его жизнь, и она подпитывает Франчеллой энергией.

У Университарио так много болельщиков, что в любой точке Перу можно встретить фанатов клуба. С балкона дома за трибуной стадиона открывается прекрасный вид на поле. Данный балкон заполнен, а на нём развивается флаг с буквой «У» и повешен баннер: «Поддерживаю тебя из моего дома».

Провокативно, и учитывая нелюбовь фанатов к Университарио, за сохранность дома становится тревожно. А ненависть проявилась неожиданно. Болельщики спокойно наблюдали за разминкой команд, но когда игроки Университарио уходили в подтрибунку, то на них обрушился поток оскорблений. Самым безобидным было «курицы». Так называют футболистов Университарио за то, что в 1931 году клуб не вышел на игру из-за травм игроков. Причина, которую посчитали надуманной.

Когда команды выходят на поле, то у меня замирает сердце. Во-первых, больше года я не был на заполненном стадионе. Во-вторых, ощущается атмосфера настоящей Латинской Америки. Фанаты обеих команд поют и прыгают, а также бросают на поле кассовые ленты.

Матч начинается также бодро и Депортиво Мунисипаль забивает гол уже на 9 минуте. На фанатской части трибуны люди бросаются бежать вниз по трибуне. Там стоят сотрудники полиции, и между ними и фанатами начинается небольшая потасовка. Тут же внизу оказывается дедушка Франчелла и разнимает конфликтующих.

Университарио вскоре сравнивает счёт и по количеству радующихся явно становится понятно, что болельщиков гостей тут больше. При этом фанаты Мунисипаль ну унывали и продолжали петь, пытаясь делать это громче превосходящей толпы.

Не сдавались и игроки. После пропущенного года инициативой владел Мунисипаль, а гости отвечали контратаками. В одной из них и был забит победный гол Эмануэлем Эррерой. Однако, главным героем матча стал вратарь Университарио Хосе Карвальо. Если бы не его сейвы, а также дважды каркас ворот, то победу должны были одержать хозяева.

Несмотря на поражение, болельщики Мунисипаль не выглядели грустными. Они остались на трибунах, чтобы поблагодарить свою команду за игру и борьбу до конца. Ощущалась атмосфера единения. Игроки отвечают взаимностью. Самоотдача и хорошая игра имеется, а результат придёт.

Фото: loslocosdesiempre.com; ovacion.pe; wikipedia.org; facebook.com