6 мин.

10 причин начать болеть за московское «Торпедо» прямо сейчас

1. Преемственность поколений

 

Николай и Юрий Савичевы

Факт. Только у московского «Торпедо» на посту главного тренера значится человек, который имеет игровой опыт выступления за команду которую тренирует (напомним, что Николай Николаевич Савичев провел всю свою футбольную карьеру именно в «Торпедо», где успел поиграть как в советской Высшей лиге, так и в российской).

Мы прекрасно понимаем, что во многом такое назначение связано с пунктом номер 2 данного рейтинга, но все-таки гораздо приятнее видеть главным тренером не просто какого-то залётного специалиста, а человека, который отдал свои лучшие футбольные годы любимому клубу.

2. Скромный бюджет

А если быть совсем точным, то у «Торпедо» самый скромный бюджет в Премьер-Лиге. Чтобы это понять, совсем не нужно  проверять заявленные сметы клубов, можно всего лишь посмотреть на итоги проведенной работы в межсезонье. У «Торпедо» в этой работе заметны два момента. Первый – все новички клуба свободные агенты. Второй – основной вратарь клуба (он же лучший голкипер ФНЛ 2013\14) был продан в команду, вылетевшую как раз в ФНЛ, из-за чего тренерскому штабу автозаводцев, до сегодняшнего дня пришлось ломать себе голову, над вопросом - кому же доверить освободившуюся вратарскую позицию?

3. Симпатичная форма

 

Форма московского Торпедо

Как показывает рейтинг записи «Олдскульная форма московского «Торпедо» на сезон 2014/15», в визуальном плане автозаводцы будут выглядеть едва ли не лучше всех в Премьер-Лиге. Иногда так случается, что малоизвестный и не жадный технический партнер, а также отсутствие какого-либо титульного спонсора на лицевой части футболки благоприятно сказываются на итоговой версии игровой формы.

4. Футболист-легенда

Даже не верится, что пишу эти строки о №20 черно-белых, но его уникальность для торпедовской истории стоит признать. Дело в том, что Вадим Стеклов оказался в «Торпедо» перед стартом команды во Втором дивизионе чемпионата России, и в итоге сумел-таки добраться до элиты отечественного футбола. Учитывая финансовую и кадровую ситуацию в «Торпедо», а также спортивную настырность и лояльность к руководству самого футболиста, можно быть спокойным – Стеклов обязательно дебютирует в Премьер-Лиге 2014/15.

5. Футболист-харизма

Оставаться равнодушным к футболисту по фамилии Тесак, ну просто невозможно. Если отбросить весь ненужный троллинг по поводу именных сходств с одним известным интернет-персонажем, ныне сидящем в тюрьме, то безусловно стоит отметить невероятные бойцовские качества Лукаша вкупе с его трепетным отношением к болельщикам клуба. Если вы начнете болеть за «Торпедо» прямо сейчас, то вы наверняка сможете оказаться среди друзей Лукаша в социальных сетях.

6. На матчах «Торпедо» будет по-прежнему весело

Болельщики Торпедо

За прошедшее межсезонье в составе руководства клуба практически ничего не изменилось, кроме перехода на иную должность одного из «любимцев» торпедовской торсиды – Николая Кузьмина. Поэтому не надо быть супер-экспертом, для того чтобы спрогнозировать продолжение весьма творческих и не очень, способов общения между трибунами и тем самым руководством.

Баннер недели. Воздушное послание болельщиков «Торпедо»

Как болельщики «Торпедо» общаются с игроками

Болельщики «Торпедо» сорвали кубковый матч  

7. «Лестница славы» и автозаводский дух

Несмотря на очередное бредовое решение клуба - играть на стадионе в Раменском, узнаваемые торпедовские атрибуты никуда не делись.

Данный пункт полностью раскрыт в этом видео:

8. Возможность самому творить историю

Дело в том, что с начала прошлого года болельщики клуба решили возродить некогда существовавшее Добровольное спортивное общество «Торпедо». Сейчас оно состоит из ватерпольного клуба, рыболовного клуба, женской футбольной команды, клуба спортивного ножевого боя, секции бокса, регбийного клуба, хоккейной команды, мини-футбольной команды и этот список постоянно растет. В ДСО каждый болельщик может найти что-то свое и возможно раскрыть свои спортивные таланты. Почему бы именно Вам не стать легендой только начавшего свою историю мини-футбольного «Торпедо»?

Официальная группа ДСО "Торпедо"

9. Возможность перестать быть гопником

Не секрет, что в околофутбольных кругах, фанатов московского «Торпедо» частенько кличут модниками, за их отвязную любовь к ношению одежды премиум класса. Как мне кажется, страсть к стилю началась с модного зачеса на голове ярчейшей звезды советского футбола Валерия Воронина, человека которого сравнивали с Аленом Делоном, и которому приписывали отношения с самыми известными женщинами не только СССР. Потом это перекинулось на первых организованных фанатов автозаводцев, которые едва ли не первыми в стране начали изготавливать клубную атрибутику и устраивать мини-перфомансы, одевать лонсдейлы (да-да, когда-то это было модно), затем кроссовки от le coq sportiff, непонятные джинсы с загогулинами от Evisu, ну и завершилась данная эволюция основанием торпедовскими ультрас целого ряда известных в Москве магазинов брендовой одежды. Если вы начнете болеть за «Торпедо» прямо сейчас, то владельцы магазинов наверняка поделятся с вами дополнительной скидкой, нужно всего лишь сказать секретный код.

Да, и не забывайте, что именно в «Торпедо» оказался ex-самый стильный футболист России по версии sports.ru Эдгарс Гаурачс.

10. Начни сейчас, пока это не стало слишком модно

«Торпедо» только-только вернулось в Премьер-Лигу, а последнее чемпионство вообще датировано 1976 годом. Понятно, что руководство клуба не вечно, да и не может легендарный клуб прозябать в низах постоянно, рано или поздно появятся амбициозные руководители, а с ними и успехи. Говорят, что история развивается по спирали и все повторяется, поэтому, когда времена спортивных успехов «Торпедо» снова станут реальностью, а на матчи автозаводцев снова будет сложно достать заветный билет, то Вы с гордостью сможете сказать: «я начал болеть за Торпедо, когда это еще не было мейнстримом». 

p.s. Подводя итоги данного рейтинга хотелось бы отметить вот какой момент. В предстоящем сезоне, у торпедовцев есть прекрасная возможность стать своеобразной лакмусовой бумажкой для определения уровня российской Премьер-Лиги. Если у клуба с наспех собранным из свободных агентов составом, и бюджетом уровня клуба-середняка ФНЛ получится зацепиться за РФПЛ, то пожалуй всем нам уже не придется больше удивляться поражениям наших топ-клубов кипрским, польским и другим командам на международной арене.

Вперед «Торпедо»!