4 мин.

Вот почему Хабиб сломал Конора - Разбор техники Хабиба Нурмагомедова (приемы, фишки, привычки)

Если вас интересует более детальный разбор советуем вам посмотреть наш ролик, в котором мы говорим и показываем о всех тонкостях, технических фишках и привычках Хабиба.До грандиозного турнира ЮФС 229 остались считанные часы, поэтому мы представляем вам вторую часть разбора техники хедлайнеров этого турнира. С вами ММА Тайм и это разбор техники Хабиба Нурмагомедова.

Первая мысль, которая посещает вашу голову, когда вы слышите про Хабиба Нурмагомедова, это жесточайшие избиения, унижения и втаптывание голов соперников в канвас. Именно поэтому мы больше сконцентрируемся на его ментальном состоянии и характере в бою.

Как вы уже знаете, бой начинается с дальней дистанции, и первое, что отличает Хабиба от всех других борцов - он не боится пропускать удары, его уверенность по ходу боя непоколибима. Все, что Нурмагомедов делает, это оказывает давление на своего соперника, чтобы оказаться на своей родной дистанции - партер и клинч. Он не отпускает вас ни на секунду, давит, перемещаясь и сокращая дистанцию левой ногой. Резкими перебежками в стороны он режет углы соперника, постоянно используя джеб, чтобы нащупывать дистанцию и не давать сопернику никакого пространства для действий, соперник теряет уверенность в себе, когда Нурмагомедов никак не реагирует на его удары, к тому же все они ощущают постоянную угрозу перевода в партер, это заставляет противников теряться и совершать ошибки.

 

В ответсвенный момент он использует одну из этих комбинаций для входа в ближнюю дистанцию.  Двойка, прямой в разрез или же прыжок коленом,сокращающий дистанцию в стиле Сильвы. Как правило Хабиб не вкладывается в эти комбинации, все для чего он и делает, чтобы прижать соперника к сетке, после чего под градом ударов совершить бросок на землю.  Но прижимание к сетки и оттуда борьба за тейкдаун - это запасной вариант.

Любимый прием Хабиба это низкий проход в одну ногу, он может его выполнить с достаточно далекой дистанции, в поединке против Конора этот прием особенно полезен. Так как ирландец широко расставляет ноги, а из-за того что он левшая его правая нога ближе к дагестанцу. Но если  вдруг противнику удается защитаться от прохода, Нурмагомедов прессенгует его к сетке и начинает оттуда работать, он упирает голову в туловище противника и смещает центр тяжести, противник будто бы на скейтборде. Его двигает то вправо, то влево - нет уверенности в своей стойке и рано или поздно противник падает. 

 

Даже если соперник оказывается слишком силен, и Хабибу не удается провести ни одного тейкдауна, уверенность не падает даже в худшие моменты боя. Так Хабиб дрался с Глейсоном Тибау, который был огромным в бою и физически Хабиб не мог провести тейкдаун, но он перестроился и начал рубиться с ним, таким образом и одержал победу. В этом бою россиянин показал свой интелект и хитрость, а также волю к победе.

 

Но еще большую хитрость и интелект он продемонстрировал в бою с Рафаелем Дос Аньесом, Россиянин 2 раунда уничтожал соперника, и когда бразилец вышел на гильотину, он ухватился за свой последний шанс и предпринял все свои усилия чтобы задушить дагестанца, Хабиб, будучи в безопасности, начал делать вид, что удушение Рафаеля доставляет ему боль и он даже начал задыхаться, но все это оказалось ловушкой для бразильца, таким образом Нурмагомедов просто изнурил его и продолжил избиение. Избивать и унижать соперника - это то, что любит делать Хабиб. Он часто умышленно упускает возможности финишировать соперника, наслаждаясь поединком, как он сам не раз говорил. Нурмагомедов чувствует себя как рыба в воде, когда оказывается в партере, его уверенность растет с каждой минутой проведенной в на земле. Он не упускает ни одного момента, чтобы встать на ноги и уничтожать соперника шквалом ударов, с большой амплитудой и силой. При это Хабиб фиксирует руки и ноги соперника, лишая его точек опоры. В основном он заламывает одну руку  и две ноги. После этого, соперник либо терпит удары и пытается встать, при этом не имея достаточно точек опоры и Хабиб пользуясь этим улучшает позицию, либо в полном оцепенении ждет окончания раунда.  

 

В отличии от своих противников Хабиб использует трешток в октагоне, а не за его пределами. И в этом есть смысл, когда он видит, что противник уже в режиме выживания, Нурмагомедов психологически давит словами. Просит противника сдаться, а когда угол противника выкрикивает советы, Хабиб начинает вести диалог с тренерами. Иногда дело доходит даже до президента ЮФС, между раундами дагестанец любит пообсуждать свои предстоящие поединки и спрашивает, что об этом думает Дана Вайт.

Исходя из этих всех факторов мы можем придти к логичному умозаключению, что абсолютно каждое слово, движение и поведение Хабиба продуманно и нацелено на то чтобы морально сломать противника. Ведь не имеет значения какой ты сильный и большой, если твой дух сломлен - а это главная цель Нурмагомедова. Сломать твой дух, а потом тело.  Но бесстрашие Хабиба может сыграть на руку его противнику, потому что принимать удары Конора в легком весе никто не может. Если Нурмагомедов будет осторожен и будет придерживаться геймплану он одержит победу 

 

Пишите в комментариях за кого болеете на ЮФС 229.