Старт Слуцкого. Витесс отыграл два мяча в Румынии. Фото, интервью, лучшие моменты матча

26 июля в карьере Леонида Слуцкого случилось еще одно заметное событие. Он провел свой первый официальный матч на посту главного тренера голландского клуба Витесс из города Арнема.

Витесс не является клубом первого ряда в Голландии. Высшее достижение команды 3-ье место в чемпионате 1997-98, а единственный трофей кубок Нидерландов 2017.

В прошлом сезоне Витесс стал 6ым и получил право попытать счастья в квалификационных раундах лиги Европы, в отличии от Утрехта, который стал 5ым.

Дело в том, что в Голландии третье место в лиге Европы разыгрывается по системе плей-офф между командами, занявшими 5-8 место и Витесс вышел победителем в этой борьбе еще под управлением прошлого тренера Хэнка Фрэйзера.

Главной потерей Витесса в межсезонье стал молодой американский защитник Мэтт Мязга, вернувшийся из аренды в Челси. Приобретений стало значительно больше. Кроме непосредственно главного тренера в команду пришел опытный португальский вратарь Эдуарду, из Халла за Слуцким пришел Макс Кларк, а в аренду уже из Челси пришел английский защитник Джейк Кларк-Солтер… Всего количество новых игроков в команде равняется цифре 9.

Если сравнить стартовый состав в последнем матче прошлого сезона с Утрехтом и стартовый состав в последнем матче предсезонки с Локомотивом, мы увидим 5 новых фамилий и еще один новый игрок вышел на замену.

Кстати, стоит заметить, что в составе Витесса есть игрок из России, воспитанник ЦСКА Вячеслав Караваев. Караваев пришел в Витесс на полгода раньше Слуцкого и успел стать основным защитником в команде, выйдя в стартовом составе 11 раз подряд в конце сезона.

В предсезонке Витесс выиграл один матч, проиграл два, еще один матч свел вничью и с этим багажом Леонид Викторович полетел на свой первый официальный матч в Румынию.

Соперником Витессу во втором квалификационном раунде лиги Европы жребий назначил клуб Вииторул под началом самого Георге Хаджи.

Хаджи по окончании игровой карьеры успел потренировать сборную Румынии и несколько румынских и турецких клубов, а Вииторул возглавил в 2014 году, и в сезоне 2016/17 сделал его чемпионом Румынии.

Леонид Викторович посетил матч, в котором Вииторул как раз и получил путевку во второй квалификационный раунд в игре с Расингом из Люксембурга и на предматчевой пресс-конференции сделал несколько комплиментов сопернику, сравнив их стиль с тики-такой Барселоны. Цель в первом выездном матче Слуцкий обозначил, как в идеале победить, но как минимум забить.

В румынский город Констанца стали подтягиваться болельщики Витесса, которые говорили добрые слова в адрес нового тренера. «От русского ждешь сдержанного, холодного характера, а Слуцкий очень веселый. Прошел с болельщиками по городу, хотя мог и отказаться» - поделились первым впечатлением семейная пара Венди и Лео.

Наконец, после всех разговоров и ожиданий началась первая игра сезона.

Витесс вышел играть по схеме 4-3-3

В начале матча Витесс имел шансы, но не смог их реализовать. Брюнс не замкнул прострел, Матавж не использовал несколько хороших моментов.

В итоге, стушевавшиеся по началу хозяева выправили игру и в конце первого тайма, после ошибки центральных защитников открыли счет.

Не успел начаться второй тайм, как румыны удвоили преимущество, сделав положение команды Слуцкого в первом матче сезона крайне тяжелым.

В некотором роде помог случай. Бютнер неудачно подает мяч, он попадает в голову Матавжа и залетает в ворота. 1:2.

После еще нескольких неиспользованных шансов Линссену удается сравнять счет за 18 минут до конца игры.

Концовка остается за гостями, которым помогает удаление Артна за 11 минут до конца.

Но Витесс не использует возможность и увозит из Румынии только ничью.

Интервью Слуцкого после игры:

-        Что вы чувствуете после ничьей 2:2?

-        Сложный вопрос, потому что с одной стороны мы показали характер, мы проигрывали 0:2 и сравняли, а в конце могли и выиграть, с другой стороны, конечно, качество игры, особенно в первом тайме, плохое. Мы имели много шансов, но не после правильных атак и правильного футбола.