Америка и Мексика выдали триллер в финале Лиги наций КОНКАКАФ

К финалу лиги наций сборная США подошла в достаточно тревожном настроении.

Сначала команда Берхалтера проиграла товарищеский матч сборной Швейцарии. Некоторым утешением служило отсутствие на поле в тот день травмированного Адамса и Пулишича с Стеффеном, которые за несколько дней до этого сражались в финале лиги чемпионов. Но поражение это высветило и неприятные проблемы. Надежда нападения сборной США Сарджент снова не забил, напомнив, что в сборной нет железного центрфорварда основы. Дест провалил игру в обороне, практически привезя два голевых момента близнеца на ворота Хорвата. После этого в прессе стал обсуждаться вариант изменения схемы на игру в 3 защитника, чтобы было кому страховать фланг Деста, когда он убегает в атаку.

Это поражение стало первым за 9 игр после поражения от Мексики 0:3, так же в товарищеской игре в сентябре 2019.

После полуфинала лиги наций стало страшно по-настоящему.

На игру с Гондурасом Берхалтер выставил оптимальный состав, за исключением все так же травмированного Адамса, чье место в опорной зоне занял Юлл.

Этот состав должен завоевать Америке место на чемпионате мира в Катаре и славу на домашнем чемпионате 2026 года. Но…

Американцы в сильнейшем составе вырвали победу только на 86 минуте равного матча с Гондурасом, благодаря удару головой вышедшего на замену Сьебатшо.

«Если мы будем так играть с Мексикой в финале нас ждет унижение» - написал Мэтью Дойл в своей колонке.

Ранним утром понедельника Америка и Мексика вышли на поле, чтобы разыграть первый финал.

Событий этого матча хватило бы на иной турнир.

Берхалтер неожиданно выставляет тройку центральных защитников, пускаясь в эксперименты в матче уровня континентального финала.

Эксперимент сразу идет не по плану. Уже на второй минуте Маккензи непостижимым образом привозит гол.

Сразу вспоминаются мысли об унижении перед финалом и статистика, что США не может обыграть Мексику в официальном матче 7,5 лет.

Особенно стало страшно, когда Морено забил второй гол в ворота Стеффена, но слава Бенджамину Франклину судьи зафиксировали офсайд.

За время между первым и не состоявшимся вторым голом Мексики, все полушансы США отыграться произрастали из стандартов. Из стандарта родился и ответный гол.

Очень трогательно было видеть, как на трибунах празднуют гол сына папа и мама Рейны, которые сами выступали за сборную своей страны

Мексиканцы должны были выходить вперед еще в первом тайме, когда Лосано вывалился один на один со Стеффеном, но кипер совершил невероятный сэйв.

Стеффен провел отличный матч (в отличие от игры с Гондурасом, где он совершил ошибку, чуть не ставшую фатальной), тем тревожнее стало, когда он получил травму и его заменил Хорват.

Кто бы в этот момент мог подумать, что на поле выходит Герой матча.

Хорвату мексиканцы забили в концовке и казалось, что судьба трофея решена

До конца матча 12 минут и Мексика впереди 2:1

Америку спас очередной угловой и полузащитник Ювентуса Маккени.

Если Хорват был Героем, то Маккени лучшим на поле в сборной США

Игра перешла в овертайм, который подготовил умопомрачительную развязку.

На 108 минуте в штрафной роняют Пулишича. Судья долго смотрит VAR и все-таки указывает на точку. Пулишич бьет в верхнюю правую от себя девятку, и Америка первый раз за матч выходит вперед

Маккензи привез гол через 1,5 минуты от начала матча и решил повторить свой «подвиг» за 1,5 минуты до конца. Рука в штрафной, Гуардадо подходит к одиннадцатиметровой отметке, но Хорват тащит удар

Америка – первый победитель Лиги наций КОНКАКАФ

Эта победа чрезвычайно важна для уверенности молодой команды перед Золотым кубком КОНКАКАФ, который пройдет в июле и отборочными матчами на чемпионат мира в Катаре, которые для Америки стартуют в сентябре.