70 лет легендарному финалу Кубка Англии. Форвард «Блэкпула» сделал хет-трик, но героем матча стал Стэнли Мэтьюз!

2 мая 1953 года в Лондоне состоялся финал 72-го розыгрыша Кубка Англии, вошедший в историю под названием «Финал Мэтьюза». В решающем матче на стадионе «Уэмбли» сошлись «Блэкпул» и «Болтон».

К 55-й минуте «Болтон» вел со счетом 3:1, но футболисты «Блэкпула» под предводительством 38-летнего Стэнли Мэтьюза в середине второго тайма сократили разрыв в счете, а на 89-й минуте и вовсе восстановили равновесие.

Овертайм? Нет! В добавленное время Мэтьюз в очередной раз прострелил в штрафную, а Билл Перри оказался в нужное время в нужном месте – 4:3!

Сумасшедшая волевая победа «Блэкпула», для которого Кубок Англии-1952/53 до сих является единственным трофеем за всю историю существования клуба.

Отметим, что форвард триумфаторов Стэн Мортенсен забил три гола. Это первый хет-трик в финалах Кубка Англии и до сих пор единственный.

Однако главным героем встречи единогласно был признан Стэнли Мэтьюз, отдавший две голевые передачи.

Сэр Стэнли Мэтьюз – известнейший английский футболист, удостоившийся статуса легенды еще до завершения карьеры. Именно он в 1956 году стал первым обладателем «Золотого мяча».

В 1965 году Мэтьюз завершил карьеру в возрасте 50 лет, а сразу после прощального матча Королева Англии Елизавета II пожаловала ему рыцарский титул, который впервые был присвоен футболисту.

Почтить память легендарного футболиста, скончавшегося 23 февраля 2000 года, на улицы Стока вышли более ста тысяч человек.

Свой главный матч Стэнли Мэтьюз сыграл 2 мая 1953 года. Тот финал входит в золотой фонд спорта и считается одним из самых зрелищных и знаковых за всю историю футбола.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!