10 лет мегасэйвам Лодыгина: взял два пенальти против «Крыльев» в первом матче Виллаш-Боаша

А Кабальеро два не забил!

Март 2014-го был для «Зенита» максимально насыщенным. Отставка Лучано Спаллетти, победа в Дортмунде под руководством Сергея Семака, назначение Андре Виллаш-Боаша главным тренером – все уместилось буквально в две недели.

10 лет первой победе Семака с «Зенитом». Сразу в плей-офф ЛЧ над Клоппом!

Дебют бывшего тренера «Порту», «Челси» и «Тоттенхэма» пришелся на 24 марта, «Зенит» на «Петровском» принимал «Крылья Советов».

Несмотря на провальный рестарт сезона (домашняя ничья с «Томью» 0:0 и поражение от ЦСКА 0:1), петербуржцы по-прежнему боролись за чемпионство: шесть очков отставания от «Локомотива» за девять туров до конца турнира при матче в запасе не выглядели безвыходной ситуацией. Тем более, что победа над самарцами из нижней части таблицы сокращала был отрыв вдвое.

Началось предсказуемо. Уже на 4-й минуте Сергей Карасев поставил пенальти после подката Ивана Таранова под Александра Кержакова в штрафной «Крыльев», а Халк вколотил под перекладину.

В начале второго тайма бразилец сделал дубль: то ли прострелил, то ли ударил по воротам с острейшего угла, а белорусский вратарь Сергей Веремко пустил под рукой – 2:0.

Игра закончена? Нет! Уже через две минуты Ибрагим Цаллагов с передачи Луиса Кабальеро сократил разрыв, и «Крылья» внезапно прижали «Зенит» к штрафной.

На 59-й минуте Руслан Аджинджал пробил из-за штрафной, мяч попал в локоть Виктора Файзулина – бесспорный пенальти. Кабальеро решил к ассисту прибавить и гол, ударил в левый нижний угол, но Юрий Лодыгин не только разгадал план, но и спас после добивания Станислава Драгуна.

«Крылья» продолжили давить, а защитники «Зенита» – привозить. На 67-й минуте Доменико Кришито умудрился пропустить Кабальеро в штрафную (Карасев не увидел игру южноамериканца рукой), а Николас Ломбертс его сбил. Еще один пенальти!

Кабальеро снова забрал мяч, а Лодыгин снова вытащил – на этот раз в другом углу!

Гости от этого уже не оправились, и «Зенит» забрал свои три очка.

«По пенальти – я сам себе говорил, что должен вытаскивать. В первом пенальти исправил свою ошибку, с меня началось все. А во втором – он улыбнулся мне, подмигнул и пробил в другую сторону. А я отразил!» – рассказал герой матча после свистка.

Лодыгин стал четвертым вратарем, отбившим два пенальти в одном матче чемпионата России. До него это делали Анатолий Пата («Динамо Ставрополь»-1992), Вениамин Мандрыкин («Алания»-2000) и Илья Близнюк («Томь»-2005). Но только Лодыгин своими сэйвами принес команде победу: в первых трех ситуациях заканчивали вничью.

А еще это первый случай, когда кипер взял оба удара от одного и того же футболиста. Так что тут и Кабальеро вошел в историю. То есть вляпался.

После Лодыгина так геройствовали Андрей Синицын («Краснодар»-2014), Николай Заболотный («Урал»-2014), Дмитрий Хомич («Амкар»-2018), Сослан Джанаев («Сочи»-2019) и Артур Нигматуллин («Пари»-2023).

После драматичного матча с «Крыльями» у «Зенита» покатило. Шесть побед подряд, выездная ничья с «Локомотивом» и первое место за два тура до конца. Но в 29-м туре случилась та самая катастрофа, когда фанаты «Зенита» во главе с Гулливером выбежали на поле в конце матча с «Динамо». «Зениту» засчитали техническое поражение (хозяева и так проигрывали 2:4), и золото забрал ЦСКА.

Виллаш-Боаш возьмет свое в следующем сезоне: «Зенит» станет чемпионом в 28-м туре.

А звезда Лодыгина потухнет так же быстро, как и засияла. В 2015-м он начнет чаще играть в поле, что приведет к курьезным голам и неоднократной потере очков. В сезоне-2016/17 Лодыгин потеряет место в основе «Зенита», а в 2019-м покинет команду. Сейчас он играет за «Панатинаикос», оттуда заслужил вызов в сборную России – впервые с 2016-го.