1 мин.

«Я подумал: «Может быть, он прав». Мактоминей назвал человека, который помог ему измениться перед текущим сезоном

Скотт Мактоминей назвал главного тренера Шотландии Стива Кларка причиной улучшения своих результатов в этом сезоне. О разговоре, изменившем его отношение к игре, полузащитник рассказал в интервью The Guardian:

«Это произошло во время сборов [прошлой весной]. Мы с тренером сели, и он сказал, что я не выгляжу счастливым, что я не выгляжу так, будто хочу улыбаться. Я подумал: «Может быть, он прав». Я пошел и поговорил с моей мамой, папой, моей девушкой, с которой мы встречались, и они все сказали примерно то же самое.

Иногда нужно просто наслаждаться футболом, играть с улыбкой на лице и расслабляться. Не все так плохо, если ты не так хорошо играешь или тебя нет в составе.

С тех пор я просто думаю: «Давайте сделаем это!» Я почувствовал будто груз свалился с моих плеч. Это показывает, что разговор с кем-то – особенно с тренером, потому что он честен и скажет все прямо – может существенно изменить ситуацию.

Он сказал мне, что хочет вновь увидеть ребенка, который был счастлив, когда впервые выходил на поле и играл каждую неделю. Тогда он видел мальчика, который все время улыбался. Теперь я оглядываюсь назад и думаю: «Да, может быть, иногда давление может нарастать, и ты не понимаешь, что это влияет на тебя». В такой ситуации нужно просто сделать шаг назад и сказать самому себе: «Послушай, давай просто поиграем в футбол, как это было в детстве, и наслаждайся этим».

За последний год показатели 27-летнего полузащитника значительно улучшились. Он забил 7 голов в 8 матчах квалификации Евро-2024, а также стал одним из лучших бомбардиров «Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне, забив 9 голов во всех соревнованиях.