3 мин.

Должен был пропускать три – но сыграл на ноль. Келлехер невероятно тащил «Ливерпуль» в финале

Удержали как раз ради такого.

«Ливерпуль» – обладатель Кубка английской лиги. И в этом есть огромная заслуга Куивина Келлехера. Второй вратарь «красных» в нужные моменты творил потрясающие сэйвы.

Например, в первом тайме на 21-й минуте. Удар Коула Палмера в упор, на который ирландский кипер выставил руку.

По-настоящему спас!

Во втором дополнительном тайме Келлехер сделал еще один мегасэйв. Коннора Галлахера вывели один-на-один на 86-й минуте. Забивай и заканчивай матч.

Но Куивин против.

Уже на 90-й минуте, когда Юрген Клопп выпустил почти всю молодежь, у «Челси» был еще один мегамомент. Четыре удара подряд практически из вратарской. Келлехер и Ибраима Конате справились на пару.

В дополнительное время у кипера тоже было достаточно работы.

Всего он сделал девять сэйвов за 120 минут (забавно, но у Джордже Петровича из «Челси» – 10). Келлехер стал одним из лучших игроков матча.

Остановитесь, чтобы вдуматься и оценить: 2,95 гола предотвратил за матч Куивин Келлехер, подсчитала Squawka. То есть должен был пропускать три, но отыграл 120 минут на ноль!

К кому побежал Ван Дейк сразу после финального свистка? Правильно – к вратарю. И в интервью назвал его кипером мирового класса.

Келлехер играет финал не только из-за травмы Алиссона. Клопп еще после полуфинала заявил, что верит в ирландца и даст ему сыграть все матчи в Кубке лиги.

«Куивин – топ-топ-вратарь. Я очень хочу дать ему возможность сыграть в финале. Он заслуживает», – сказал тогда Юрген.

Келлехер вообще мог уйти летом. Клопп даже был открыт к продаже – Куивину уже 25 лет, он устал сидеть вторым номером, хотел играть. Правда, «Ливерпуль» и попросил немало – 20 миллионов фунтов. Говорят, эта цена отпугнула «Тоттенхэм» и еще несколько клубов АПЛ.

Келлехер не ушел, но время в этом сезоне получает стабильно. Он провел пять из шести матчей в Лиге Европы, все – в Кубке лиги и уже пять в АПЛ. Сухих не так много, но в этих встречах и оборона часто была экспериментальная, и сам Куивин никак не мог набрать ритм.

Сейчас, отчасти из-за травмы Алиссона, ирландец остался. И затащил «Ливерпулю» второй финал за три года.

Все детали победы «Ливерпуля»: как страдали, могли заканчивать раньше, а Ван Дейк вырвал на 118-й

Фото: Gettyimages.ru/Robbie Jay Barratt – AMA; IMAGO/Paul Terry/Global Look Press; East News/AP Photo/Alastair Grant, AP Photo/Dave Shopland, ADRIAN DENNIS / AFP