4 мин.

Клопп взял этот финал детьми. Победа в Кубке лиги – подвиг «Ливерпуля»

Максим Полтавец в восторге.

Наверное, я даже во время финалов Лиги чемпионов так не орал, как в этом финале Кубка лиги с «Челси».

Ну а как иначе? Ведь Юрген Клопп сотворил очередное чудо: выиграл трофей с составом почти U-21. У «Челси» на «Уэмбли».

У «Челси» с заявкой даже при травмах общей стоимостью 700+ млн евро. Без Салаха, Трента, Собослаи, Дарвина, Матипа, Джонса, Жоты и Алиссона до игры, без Гравенберха с середины первого тайма. Отсюда цитата Гари Невилла со Sky, которая рвет ленты: «Дети Клоппа играли против стоивших миллиард фунтов лузеров».

Как не рвать глотку за 20-летних пацанов, у которых финал – чуть ли не первый матч во взрослом футболе. Ну то есть буквально: в среду Джейден Даннс провел пару минут за основу «Ливерпуля» против «Лутона», а в воскресенье вышел на полчаса в финале Кубка лиги. У Джеймса Макконнелла, Бобби Кларка и Джарелла Куансы опыта побольше, но это все равно школьники. На их фоне даже Харви Эллиотт кажется ветераном, хотя ему всего 20 – просто в основе дольше.

В дополнительное время эти мальчики на равных играли с «Челси». У «Ливерпуля» на поле было пятеро игроков, которым 21 или меньше: Кларку – 19, Дэннсу – 18, Макконнеллу – 19, Куансе – как раз 21, Эллиотту – 20. Больше 20 матчей на взрослом уровне провел только Харви. В финале Кубка лиги так много тинейджеров, сразу троих до 20 лет, не было с 2007-го, когда «Арсенал» выпускал Тео Уотлкотта, Сеска Фабрегаса, Денилсона и Армана Траоре – там все были даже в основе, но команда Арсена Венгера проиграла – кстати, «Челси».

Показали Клоппа – и он в такой ситуации выглядел самым счастливым человеком на свете. Да, эти пацаны иногда чудом отбиваются, но играют и не боятся. И Юрген уже победил – ведь ему нравится то, что он видит.

Юрген много раз говорил, что переживает из-за проблемы буквально несколько минут – а потом идет работать над решением. И, кажется, тренер «Ливерпуля» умеет превращать любые неприятные события в сказку и подвиг. И делает это так, что идеей проникаются и опытные футболисты, и молодые пацаны, и тысячи болельщиков на трибунах, и миллионы у экранов.

Проиграли «Барселоне» 0:3, а на ответный матч остались без Фирмино и Салаха? Не проблема! Лучший матч в жизни проведет Дивок Ориги.

Проваливаем сезон, полсостава травмирована, место в ЛЧ под угрозой? Не проблема – в нужный момент Алиссон придет в чужую штрафную и забьет победный. Вратарь!

Играем в меньшинстве против «Ньюкасла» («Тоттенхэма», «Борнмута», подставьте нужное) – шанс для оставшихся на поле стать героями!

Перед финалом Кубка лиги травмированы 10 игроков основы? Нет лучше возможности для школьников обыграть «Челси» и войти в историю. По вывеске это все еще КАЛ (то есть Кубок английской лиги), но по эпичности момента сопоставимо с той самой победой над «Барселоной» в полуфинале ЛЧ.

В мире случается так много плохого, а Юрген Клопп так часто повторял, что футбол – лишь игра. Но у «Ливерпуля» получаются такие игры, которые помогают отвлечься на два часа – плюс дополнительное время. Мы часто видим, как в этой игре побеждают более богатые, мощные, изворотливые. Кажется, что места для сказки все меньше.

С Юргеном Клоппом «Ливерпуль» снова стал топ-клубом, команда часто выглядит машиной, механизмом – но все равно дарит нам такие сказочные сюжеты. 

«Это точно самый особенный титул в моей карьере, – признался тренер после матча. – Посмотрите на лица этих пацанов после игры, Джейдена, Бобби, Джеймса, всех остальных. Задача футбола – создавать истории, которые никогда не будут забыты. Вы сможете найти еще одну такую же историю, как мы создали сегодня?

Такое просто не должно происходить. Я слышал английскую фразу, что с детьми нельзя ничего выиграть. Я просто поражен тем, что сделали эти ребята. Это чувство, которое просто поглощает меня сейчас».

Вся карьера Юргена Клоппа учит нас, что проблемы – это всегда возможность порадоваться, если их героически преодолеешь. И стать частью истории, которая никогда не будет забыта.

Но как же этого всего будет не хватать...

Как счастлив Юрген Клопп! И все вокруг него

Как «Ливерпуль» взял этот трофей: страдания с составом, отмена Ван Дейка и победный на 118-й

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt