3 мин.

Орден Александры!

Почитав комментарии к посту про невиданную до селе миром победу Александры Трусовой на юниорском планетном фигурном катании, я снова с грустью отметил, насколько же мы бываем холодны, бесчувственны к собственным героям! 

Прыгнула четверной? 

Но это же ребенок – подрастет и ничего не останется!

Победила? 

Да разве это катание?! Посмотрите, как женственно катаются её соперницы!

Сложная техника? Всё здоровье своё загубит, дурочка! Куда смотрят родители!

В каждом из таких рассуждений, если вдуматься, если включить мозг на максимальную критичность вместе с противностью и вредностью, можно, безусловно, найти что-то разумное, подходящее к нужному комментатору контексту! Всегда можно быть в чем-то правым!

Но почему эта критичность происходит еще до того, как нас начнут чихвостить иностранцы, которые сейчас на ютубе не скрывают своего восторга от русской девчонки, взлетающей надо льдом четверными прыжками!!!

Такую сложность никто никогда не делал!!

И возможно, еще долго никто из девочек-девушек-женщин не сделает!

Даже большинство мальчиков-мужиков такого не сделают!

Трусова – это наш Болд, которому поклоняется планета!

Это Джонсон в НБА!

Это Гретцки в НХЛ!

Это юный Роналду или Месси в футбольном мире!

Так какого же рожна мы сами умудряемся иронизировать над той высотой, которую устанавливают для нас наши же дети? 

Кто будет нас уважать, если мы сами вгоняем себя в смех и грех там, где весь мир аплодирует и замирает от изумления и восторга!

Вы переживаете за будущее Трусовой? Так предложите правительству сделать будущее таких, как Трусова, Липницкая, Сотникова, хотя бы безбедным!

Вам не достает эстетики? Так помолчите из приличия или поищите её в другом месте, если не понимаете, что фигурное катание это еще и спорт, тяжелый как и все другие виды спорта!

Я всегда удивляюсь нашей способности так жестоко относиться к самим себе, к своим достижениям. Всегда в пример такой нашей несуразности и глупости ставлю хоккей с мячом. Русский хоккей! Если вы хотите посмотреть, как мы относимся к своему, то посмотрите как закрыто и скандально живет в России русский хоккей. Это вам не бейсбол или чудо-природы – американский футбол! Это то, что наше! То, что логично! То, где есть и морозец, и лед, и клюшка, и коньки, и даже мячик, а не шайба. Всё там есть, кроме уважения к самим себе и восторга от самих себя за своё, за любимое, за родное! Это не значит, что хоккей и футбол это не наше! Тоже наше, любимое! Но скажите, разве мы приложили все усилия к тому, чтобы поднять то, где мы были и остаемся неизменно первыми? Мы к этому относимся, как к само собой разумеющемуся!  Есть и хрен с ним! 

Такая же история у нас сейчас и с пляжным футболом! Наши босоногие герои лупят по всей планете бразильцев, португальцев, испанцев в их родной стихии, а вы, в большинстве своем, уверен даже фамилии этих красавцев не знаете!

Какой там репортаж по Первому каналу с пляжного чемпионата мира? Забудьте! Кто это такие?

А это герои! Обыкновенные герои нашего времени, которых мы просто не замечаем!

И школьница Трусова – одна из них!

Гениальная юная русская фигуристка!

И если бы я мог, я бы учредил орден за наивысшие достижения в спорте её имени.

Орден Александры! 

Орден Трусовой? Заржет кто-то самый умный. 

Да, ОРДЕН АЛЕКСАНДРЫ ТРУСОВОЙ!