Вот почему Брайтон не заслужил такого поражения от Челси

Финальный счет на табло не всегда показывает нам результат того что было на футбольном поле. Также разница в забитых мячах не говорит нам о доминации одной команды над другой. И по моему мнению именно такая ситуация случилась в матче первого тура между Брайтоном и Челси, давайте разбираться.

Первый показатель, с которого мы начнем это xG.

Как мы можем наблюдать до 22 минуты ни одна из команд не создала особо опасных моментов, и первой яркой «точкой» в этом поединке стало пенальти в ворота брайтона, и после этого до 60 минуты Челси не создал ни одного по настоящему опасного момента, в то время как у Брайтона таких было уже два, и к моменту когда команды обменялись голами на 53 и 55 минуте сделав счет 1-2, хозяева уже сравнялись по xG с Челси. После этого у Брайтона был еще один супер момент, и он вывел их в лидеры по опасным эпизодам. В целом за весь матч больше половины xG Челси это пенальти, и после этого до конца матча синие так и не смогли создать особо опасных моментов. В итоге у Брайтона xG 1.44 а у челси 1.27. Разница не слишком большая, но даже по этим цифрам мы можем наблюдать, что хозяева не заслужили поражение со счетом 1-3, и дальнейший разбор только подтвердит эти слова.

Теперь разберем другие показатели, владение мячом 52%-48% в пользу хозяев, разница настолько не большая что можно считать, что команды владели мячом примерно одинаково. Удары 13-10, а вот удары в створ 3-5 в пользу уже гостей, ударов мимо 6-2. То есть Брайтон бьет больше, но в створ ворот в основном попадает именно Челси. Но что очень важно, эти удары «синих» хоть и приходились в створ ворот но не несли особой опасности, в отличии от моментов Брайтона. И показатель опасных атак это подтверждает, 48 у хозяев и всего 27 у Челси, притом что в целом атак приблизительно равное количество 106-97. Если мы даже посмотрим по моментах, то увидим что первый гол синих с пенальти, второй гол это удар с дальней дистанции и далеко не часто такие удары заканчиваются голом а третий гол рикошетом от защитника по центру, и только из за дезориентации вратаря этот мяч влетел в сетку. Вот так на поле мы видим как минимум равную игру, и вот немного везения и счет уже 3-1.

Итог

Проанализировав статистику и взяв во внимание такие показатели как xG, количество ударов, опасных моментов и атак мы можем сделать вывод что хоть и не намного, но Брайтон сыграл поинтересней своих соперников.

Фрэнк Лэмпард один из моих самых любимых персонажей в футбольном мире, и я рад каждой его победе но в этом случае стоит признать что поражение 1-3 это явно тот результат который «чайки» не заслужили в этом матче.