14 мин.

«Лион» пропускает три мяча впервые за четыре года. Обзор второго тура чемпионата Франции

Что случилось? "Лион" пропустил три гола впервые с 2015 года, но всё равно победил. ПСЖ в очередной раз разгромил соперника. "Суайо" и "Париж" провели первый безголевой матч сезона. "Бордо" и "Монпелье" забили по три гола на выезде, а новичок "Марсель" одержал первую победу.

Теперь подробнее с составами, хайлайтами, комментариями всех опасных моментов и замечаниями по отдельным эпизодам.

___________________________________________________________________

Марсель – Генгам

Состав "Марселя": Joly – Laplacette, Lamarque, Pizzala (cap.), Coudon – Coton-Pélagie – Zahot, Sumo – Ali Nadjim, Salomon, Caputo

Состав "Генгама":

В прошлом туре новичок элитного дивизиона был раздавлен "Лионом" – 0:6, а "Генгам" одержал победу на "Метцем" – 2:0.

"Марсель" в дебютном матче на своём поле желал реабилитироваться за разгром. В первой половине первого тайма команды обменивались моментами, оба коллектива разыгрывали атаки до верного, пробивая из пределов штрафной.

0:41 На 27 минуте хозяева выполняют штрафной. Котон-Пелажи делает передачу на ход Лапласет, которая затем отдаёт пас назад под удар. Защитница "Генгама" убегает слишком далеко и не успевает накрыть выстрел Сары Захо – 1:0. "Марсель" открывает счёт своим голам в новом сезоне.

1:00 Розыгрыш углового в исполнении гостей. Екатерина Тырышкина попадает в штангу.

1:10 В концовке тайма "Генгам" таки дожимает соперника. Фаустин Робер наносит прямой удар со штрафного. Джоли отбивает мяч ногой с линии, Элла Пали успевает на добивание – 1:1.

В начале второго тайма гости активно пошли в атаку, но гол забил "Марсель".

1:32 Али Наджим навешивает в штрафную, Гевиц выбивает мяч головой, но абсолютно свободная Сара Зохо мощно пробивает в одно касание и оформляет дубль – 2:1.

1:50 "Генгам" бежит отыгрываться, устраивает панику в штрафной соперника, но не забивает.

2:08 Хозяева пытаются укрепить преимущество. Вышедшая на замену Кандис Герби отправляет мяч в ворота, но судья гол не засчитывает.

"Марсель" набирает свои первые очки в высшей лиге, в следующем туре ему предстоит принимать "Реймс", а "Генгам" на своём поле встретится с "Суайо".

Суайо – Париж

В первом туре "Суайо" был разгромлен ПСЖ – 0:7, а "Париж" добился победы над "Дижоном" – 3:1.

"Париж" обозначил своё доминирование с первых минут.

0:18 Угловой в исполнении гостей. После навеса в штрафную Камиль Каталя пробивает головой мимо ворот.

0:30 Интересный розыгрыш штрафного на 15 минуте. Тини делает передачу на ход пробежавшей мимо мяча Сойер. Абсолютно свободная Жюли пробивает, но не попадает в створ.

0:42 Люра Бурго открывается на длинную передачу, Жетен Тини, видимо, её сбивает и получает красную карточку. С 31 минуты "Париж" играет в меньшинстве.

Тем не менее, гостям это не помешало и дальше создавать моменты.

1:19 На 58 минуте Сойер выполняет прямой удар со штрафного, Мюник парирует.

1:32 Буквально через пять минут штрафной примерно с той же позиции, и вновь пробивает Сойер. На этот раз она отправляет мяч низом, Мюник и здесь выручает.

1:42 На 83 минуте гости снова упускают шанс отличиться. Сойер делает длинную передачу в штрафную, вышедшая на замену Саллстрём отправляет мяч в перекладину.

"Суайо" начал активничать в концовке.

1:58 Вивиан Будо пробивает издали на 87 минуте, Пешарман фиксирует мяч.

2:11 В компенсированное время Кимберли Кезу пользуется свободным пространством на правом фланге, подаёт во вратарскую, но Анна Клерак не реализует самый опасный момент своей команды в этом матче.

В итоге – первая нулевая ничья в сезоне. "Суайо" в следующем туре поедет в гости к "Генгаму", а "Париж" дома будет принимать "Мец".

Флери – Монпелье

Состав "Флери": Gignoux-Soulier – Fernandes, Sissoko, Sevecke (cap.), Meffometou Tchen – Gadea, Haupais – Diaz, Corboz, Makanza – Malard

Состав "Монпелье":

В стартовом туре "Флери" крупно проиграл "Бордо" на выезде – 1:4, а "Монпелье" дома обыграл "Реймс" – 2:0.

На прошлой неделе "Флери" объявил об аренде нападающей "Лиона" Мельвин Маляр. Этим летом она в составе сборной Франции стала чемпионкой Европы среди девушек до 19 лет. Маляр была одним из ключевых игроков своей национальной команды и забила четыре мяча. Понятно, что в "Лионе" у неё пока нет шансов закрепиться в основе, поэтому игровая практика в аренде – хороший вариант.

0:20 На 16 минуте Ива Ландека пытается принять пас в штрафной, но Жиню-Сулье вовремя выходит из ворот.

0:30 Санди Толетти наносит удар по воротам, Келли Гадея останавливает мяч рукой, арбитр назначает пенальти. Лена Петерман подходит к точке и реализует одиннадцатиметровый – 0:1.

1:03 Очень странные действия обороны "Монпелье". Марина Маканза оказывается абсолютно свободной в штрафной, принимает передачу соперника и беспрепятственно пробивает с линии вратарской – 1:1.

1:33 Теперь ошибка обороны хозяев. Марион Торрен простреливает вдоль линии ворот, Марин Опе отпускает своего оппонента, коей оказывается Сара Пунтигам, австрийке остаётся лишь переправить мяч в пустые ворота – 1:2.

1:55 В начале второго тайма гости исполняют штрафной удар. Торрен выполняет подачу, Лена Петерман отправляет мяч за шиворот голкиперу – 1:3.

2:07 На 76 минуте в штрафной сталкиваются Диаз и Каршуи, но рефери не считает это поводом для ещё одного пенальти в пользу гостей.

"Монпелье" доминировал по ходу всего поединка и заслуженно победил, "Флери" снова пропустил кучу мячей и пока обходится без очков, и это перед встречей с "Лионом" на выезде. "Монпелье" тоже следующий матч сыграет в гостях против "Бордо".

Дижон – Бордо

Состав "Дижона": Mainguy – Daniel, Cuynet (cap.), Carage – Lavaud, Bussaglia, Bonet, Declercq – Barbance, Carol Rodrigues, Stephen

Состав "Бордо":

В первом туре "Дижон" играл на выезде и уступил "Парижу" – 1:3, а "Бордо" дома спокойно одержал победу над "Флери" – 4:1.

0:21 На 18 минуте Маэль Гарбино передачей с фланга выводит Вивиан Ассеи один на один с вратарём, но Манги выручает, переведя мяч на угловой.

0:36 В концовке первого тайма Кателлен Соуса выполняет передачу на Шоу. Кюне и Даниель не могут помешать ямайской нападающей, и Хадиджа Шоу открывает счёт – 0:1.

1:00 Даниель "отличается" и в эпизоде со вторым голом. Находясь под давлением Шоу, она отдаёт передачу вратарю, подставляя тем самым Манги, которая поздно успевает на приём мяча. Хадиджа Шоу хладнокровно решает эпизод, оформляя дубль во втором матче подряд – 0:2 на 68 минуте.

1:28 На 76 минуте Шоу выманивает на себя центральных защитников и отдаёт передачу на свободную Улемату Сарр. Её первый удар Манги отражает, но после добивания голкипер уже не спасает – 0:3.

Игра "Дижона" пока не внушает оптимизма. На следующей неделе команде предстоит выездная встреча с ПСЖ, так что набор очков на старте остаётся под вопросом. "Бордо", в свою очередь, стартовал уверенно и в следующем туре дома примет "Монпелье".

Мец – ПСЖ

В стартовом туре "Мец" уступил на выезде "Генгаму" – 0:2, а ПСЖ на домашнем поле разобрал на атомы "Суайо" – 7:0.

На удивление, первый тайм обошёлся без голов, ПСЖ давил, но не забивал. Самый опасный эпизод первой половины:

0:32 Паскеру по эпизоду играет против Катото, но внезапно оставляет её. Биго находится слишком далеко и не успевает подстраховать. В итоге Катото спокойно примет мяч на границе штрафной и пробьёт, Жюстин Лерон отразит удар.

Голы посыпались во второй половине:

0:50 На 53 минуте Катото выполняет разрезающую передачу на Кадидиату Диани, которая спокойно реализует момент – 0:1.

1:06 Но уже через пять минут хозяева отыгрываются. Венгер перехватывает мяч в центре поля, делает передачу на Пекел, турецкая нападающая проходит по флангу, обыгрывает Паредес и делает пас на набегающую Шнию Гордон, которая отправляет мяч в пустые ворота – 1:1.

1:33 Прошла минута. ПСЖ не может вскрыть оборону хозяев, поэтому Дудек делает заброс в штрафную, где дежурит Мари Катото. Именно она головой переправляет мяч в ворота – 1:2.

1:51 Гости укрепляют преимущество великолепным ударом Диани – 1:3. Васконселос и Риго, играющие против неё, выступают в роли наблюдателей.

2:09 На 74 минуте ПСЖ разыгрывает угловой. Дебриц навешивает в штрафную, Диани делает хет-трик – 1:4.

2:20 В компенсированное время гости добивают соперника. Вначале Лерон не фиксирует мяч, затем спасает Ипек Кайя, ну а от Диани спасения нет – 1:5.

2:39 Диани активно участвует и в последней атаке, выполняя разрезающую передачу на Хютема. Жордин отдаёт мяч Саре Дебриц, которая переигрывает вратаря – 1:6.

В ближайшие выходные "Мец" ждёт встреча с другим парижским клубом, но уже в гостях. ПСЖ в четверг стартует в Лиге чемпионов выездным матчем с "Брагой", а в чемпионате парижане дома будут принимать "Дижон".

Реймс – Лион

"Реймс" в стартовом матче сезона потерпел поражение от "Монпелье" на выезде – 0:2. "Лион" в своём матче втоптал в газон "Марсель" – 6:0.

0:25 "Лион" забивает в перовой же атаке. Дельфин Каскарино легко оставляет позади себя Спинелли и пробивает с линии вратарской в дальний от голкипера угол – 0:1.

0:39 Две минуты спустя Мажри принимает передачу с центра поля на границе штрафной, выполняет навес на Хегерберг. Ада пробивает в упор с линии вратарской, но Туллис-Джойс парирует удар. Правда с добивания норвежская нападающая всё-таки забивает – 0:2.

0:59 На 8 минуте хозяева сокращают отставание в счёте. Три защитницы "Лиона" позволяют нанести удар Наоми Феллер – 1:2.

1:16 Дженифер Марожан выполняет подачу со штрафного. Никто не может переиграть Венди Ренар в воздухе – 1:3.

1:29 На 29 минуте Амандин Анри выбегает на передачу Марожан и вколачивает мяч под перекладину – 1:4. Спинелли снова не успевает за нападающей.

1:43 Смелый прессинг "Реймса" срабатывает. Феллер отбирает мяч у Ренар и оформляет дубль – 2:4. Видимо, у Мбок Бати и Ренар даже и в мыслях не было, что кто-то может осмелиться так дерзко играть против них.

1:54 В концовке первой половины Каскарино отдаёт передачу между двумя защитниками. Хегерберг принимает мяч во вратарской, обыгрывает Дарью Кравец и делает передачу под удар на Амель Мажри, которая пробивает под перекладину – 2:5.

2:09 В начале второго тайма Рейчел Корбоз подаёт угловой. Мяч влетает в ворота от головы Тесс Давид – 3:5. Ренар не при делах.

2:20 На 77 минуте Джанис Кайман выполняет передачу в штрафную. Мяч рикошетит от ноги Кравец прямо к Хегерберг. Ада решает эпизод – 3:6.

2:35 Спинелли небрежно играет в своей штрафной, ставит подножку Пэррис, а потом ещё и неприятно сталкивается с Симон. Мажри уверенно реализует пенальти – 3:7

2:46 Ближе к финальному свистку Мажри делает передачу в штрафную, на которую откликается Хегерберг. Ни вратарь, ни защитники не выручают "Реймс" – 3:8. Хет-трик норвежской нападающей.

Исход вполне предсказуемый. Но три пропущенных мяча от "Реймса" должны заставить задуматься. В Лиге чемпионов такой брак в обороне могут и не простить. "Лион" стартует в главном европейском турнире в среду в Рязани. Сейчас команда Вассера не идеальна, поэтому российский коллектив не приговорён, хотя, кончено, будет тяжело. "Реймс" в следующем туре поедет в гости к "Марселю", а "Лион" после Рязани дома примет "Флери".