8 мин.

Масахиро Танака: ключевые моменты сделки

Как выглядит сделка?

Танака

 

7 лет\ 155 млн долларов. С 2014 по 2019 годы Масахиро будет получать по 22 млн доллара ежегодно, в 2020 – 23 млн доллара.

Танака имеет право наложить вето на любой переход и  может в одностороннем порядке разорвать контракт после сезона – 2017.

К сделке прилагаются бонусы, в том числе четыре авиабилета первого класса в любой из городов Японии из Нью-Йорка. Кроме того, клуб будет оплачивать работу переводчика Масахиро (85 тысяч долларов в год).

Так же Yankees переведут 20 млн долларов бывшему клубу Танака – Rakuten Golden Eagles.

А как сделка выглядит в историческом контексте?

Танака

 

Ни один игрок, который не сыграл и аута\ выхода на биту в MLB, никогда не получал ничего подобного. Это аномальная сделка аномальной зимы.

Это самый большой контракт для любого питчера – свободного агента в истории игры. Танака уже заработал более толстый контракт, чем Мэт Кейн (2 Мировые Серии и 127,5 млн долларов), Зак Грейнке (обладатель Сy Young и 147 млн долларов),  а так же Коула Хэмельса (просто очень сильный питчер, MVP Мировой серии - 2008 и контракта на 144 млн долларов) и многие другие.

Средний оклад Масахиро входит топ-10 самых больших зарплат за всю историю игры.

Размеры контракта объясняются двумя вещами.

Первый – изменение правил компенсации за японских игроков. Раньше Yanks надо было бы выиграть аукцион, а потом один на один разбираться с Масахиро. При этом варианте все закончилось бы для японца намного скромнее – 5 лет\ 80 млн долларов максимум. В условиях свободных торгов за японца боролись минимум шесть команд (см. ниже), а может и больше. Как итог, цена росла как на дрожжах. А потом Yankees зашли с козырного туза и выиграли гонку за право обладания питчеров

Второй – возраст. Масахиро всего 25 лет. В 25 лет большинство игроков только начинает карьеру, а у Масахиро репутация готового топ-питчера.

А вообще, что известно о Масахиро?

Танака

Давайте пройдемся по известным фактам.

Факт номер один. Имя японского питчера пишется так - 田中 将大.

Факт номер два. Масахиро родился 1 ноября 1988 года, выступления в Японской Лиге начал в 2007 году, в возрасте 18 лет. Имеет заслуженную репутацию одного из лучших японских питчеров своего поколения: 175 игр (172 – в старте), 99-35 и  2,30 ERA.

Факт номер три. Масахиро Танака – это Кершоу японского бейсбола. Последние три года статистика Масахиро близка к цифрам калифорнийского питчера: 19-5 и 1,27 ERA в 226,1 IP в сезоне -2011, 10-4 и 1,87 ERA в 173 IP в сезоне -2012, и, как апогей, 24-0 и 1,27 ERA в 212,0 IP в сезоне -2013. В 2012 году Масахиро пропустил часть года из-за травмы плеча. В 2013 году Танака довел серию из побед до 26 матчей кряду.

Факт номер четыре. Yankees начали пристально следить за Танака сразу с момента старта его профессиональной карьеры. То есть с 2007 года. В 2013 году Масахиро стал ключевым приоритетом работы скаутов Yanks за границей. Наконец, в Rakuten Golden Eagles сезон рядом с Масахиро сыграли сразу два бывших игрока Yanks  - Эндрю Джонс и Кейси МакГхи.  Оба ушли из команды после сезона-2012. Для сравнения, у остальных команд MLB таких экс-игроков рядом с Масахиро не было. Брэндон Дакуорт, третий и последний американец в составе Орлов, вошел в состав Департамента скаутов Yanks. Брэндон - питчер, так что Янки очень старательно вели японца

Бесполезный факт номер один. Масахиро  - участник Олимпиады в Пекине.

Бесполезный факт номер два. У Танака в арсенале четыре типа подачи, но сколько из них окажутся полезными на уровне MLB – непонятно. И это автоматически делает этот факт бесполезным.

Бесполезный факт номер три. Масахиро женат (на фото). Можете трактовать этот факт как угодно.

Танака

А зачем это Yanks?

Танака

Танака, МакКан и Кано – три главные приоритетные цели на межсезонье для Yanks. Как только стало понятно, что Кано хочет сделку только на 10 лет, к приоритетам добавились Элсбери и Бельтран. В итоге, Yanks выкинули на усиление беспрецедентные 471 млн долларов и закрыли все цели.

Стоимость контракта и настойчивость Yanks говорит о том, что команда видела в Танака питчера уровня Мэтта Кейна. А именно стабильного питчера без особых претензий на Cy Young, которого всегда можно смело ставить на решающую игру. Танака – это Хироки Курода 2.0, это Энди Петтитт этого поколения, это  краеугольный камень стартовой ротации. Минимум  - на следующие четыре года, максимум – на следующие полтора десятилетия.

Подписания Танаки, МакКана, Бельтрана и Элсбери не сделали Yanks главным фаворитом года. Тот же бейсбольный эксперт Дэн Симборски отвел Bronx Zoo только четвертое место в AL East. Но за вычетом таких экстремальных взглядов, следует признавать, что Yanks образца- 2014 уже смотрятся интереснее себя образца-2013. Это раз. А два. У команды на руках достаточно тузов для того, что бы как минимум претендовать на wild –card. А дальше возможно все что угодно.

А была ли цель -189?

Кешман

Все прошлое межсезонье мы, болельщики Yanks, точно знали, что команда сурово экономит так, как должна выйти на отметку в 189 млн, что позволит владельцу команды больше не платить налог на роскошь.

Мы с этим смирились, хотя в глубине души и считали владельца тряпкой и недостойной тенью Босса. По ходу сезона-2013 Yanks залепляли прорехи в составе с небрежностью пьяного матроса, кидающегося вокруг годовой получкой. В итоге, Кешману удалось обогнать Доджерс и сохранить статус команды с самой раздутой получкой. А в это межсезонье команда выкинула полмиллиарда долларов и плюнула с высокой колокольни на все вопросы экономии.

Это то, как должна вести себя настоящая империя зла. Вы взорвали одну Звезду смерти, мы построим вторую. Взорвали вторую? Хрен с вами, будет третья. На каждого потерянного Дарта Вейдера, мы найдем новых четырех.

Теперь самый логичный ответ на вопрос о том, почему команда не подписали никого в прошлое межсезонье, прост – а было не кого.

Вот так выглядит топ-5 самых толстых контрактов прошлого года:

Зак Грейнке – $147 000 000

Джош Хэмильтон -  – $123 000 000

Анибал Санчес -  – $80 000 000

Би Джей Аптон -  – $75 000 000

Ник Свишер -  – $56 000 000

Грейнке всегда испытывал проблемы на ультраатакующем боллпарке Yanks. Хэмильтон не соответствует одному из ключевых критериев для топ-подписаний Yanks – универсальности. Элсбери будет со временем переведен на край аутфилда, МакКан – на 1B, а Джошу переходить уже некуда. Свишер, Аптон и Санчес – к этому трио у Yanks не было даже гипотетического интереса. По факту, как выясняется, команду мог усилить только Санчес, хотя контракт его в прошлом году казался великоватым.

Кто еще претендовал на Танаку?

Совершено точно можно говорить о еще пяти командах – Хьюстоне (с учетом скаутской службы команды и далекоидущим планам – это серьезный комплимент), Cubs и White Sox, Аризоне и Доджерс. Известно, что большинство предложений плясали в районе 100 млн долларов. Совершено точно – от Астрос и Доджерс. Последние не были готовы идти ва-банк. Известно, что долгое время самым большим было предложение от Кабс. Оно оценивается в районе 150 млн долларов. Но все эти предложения перебил Yanks, который в итоге дал самое большое и удобное предложение для Масахиро.

Больше всего удивляет отсутствие в этом списке Сиэтла. Есть ощущение, что менеджмент команды расслабился после подписания Кано. И это несколько удивительно. Расцвет Кано вряд ли продолжится все 10 сезонов контракта. У команды пустота в стартовой ротации после Эрнандеса и Ивакумы. Сиэтлу нужно усиление булпена. Активному сколачиванию боевого ростера Моряки предпочли бездействие…

А что будет дальше делать Yanks?

По факту у Кешмана еще месяц на то, что бы решить вопросы с резервным питчером на восьмой иннинг. Собственно, это последнее вакантное место в ростере.

Еще можно вспомнить о третьей базе, но тут задачу генеральному менеджеру Yanks может сильно упростить Дерек Джитер, если решится на смену позиции. Это позволит команде иметь в квадрате двух защитников экстра-класса – Тейшейра и Райана, плюс Роберста и Джитера на второй и третьей. Вполне боевой вариант. Судя по всему, этот вариант вполне возможен.

P.S.

Пинеда

 Автор старательно избегает темы того, что в мире, полном собак, детей, насекомых и прочего мракобесия, просто опасно подписывать питчеров на продолжительный срок. Автор старательно избегает сравнения Масахиро и Майкла Пинеды (на фото), другого суперталанта, пришедшего в команду перед сезоном-2012 и из-за травмы плеча пропустившего уже два сезона.