7 мин.

Офф-топ: три главные истории сезона-2013 в NFL

1. Титулы выигрывает оборона, а Супербоул можно выиграть и с вполне средним квотербеком.

шерман

 

Максима про оборону перед началом Супербоула была сказана Джо Джирарди, менеджером Yankees. Джо ставил на победу Ситэтла, и оказался прав. Оборона Сиэтла – главная причина победы команды в этом сезоне и конкретно взятой игре с Денвером.  Пока одни играли на ноль, защита Денвера дала противнику закончить результативно практически все владения.

Менеджмент Поморников не стал изобретать колесо. Если у вас нет великого квотербека (Ротлисбергер, Бриз, Брейди, Пейтон Мэннинг), то лучший способ построить команду, способную выиграть Супербоул, –  возвести железобетонную оборону, сломать за счет нее волю к сопротивлению противника и потом добить. Спросите у Тампы -2002 и  Балтимора-2000 – самых классических примеров из новейшей истории Супербоулов.

Не надо искать квотербека уровня Дэна Марино. Для победы в Супербоуле может хватить и Трента Дилфера. Насколько бы не был велик квотербек, в одиночку выиграть титул он не сможет. Этот Супербоул проиграл не Пейтон, эту игру проиграл весь Денвер, который не сумел справиться с нервами и обороной противника.

Основа атаки Сиэтла – это Линч, ноги Вилсона и, в последнюю очередь, пас. В сочетании с обороной экстра-класса, этого вполне хватило на то, что бы выиграть.

Но самое последнее, что сейчас стоит делать – это превозносить гениальность Сиэтла, которые раскопали Вилсона в третьем раунде.

Вилсон

Да, именно Вилсон стал последним кусочка пазла, после которого окончательно сложилась чемпионская команда. Да, Рассел – отличный игрок. Но он пришелся ко времени и месту, к отлаженной системе атаки, которая была готова играть его от сильных сторон, и по максимуму маскировать слабые. Теннеси, Джетс, Кливленд, Викинги  и т.п. – в любой из этих команд Рассел Вилсон стал бы очередным невнятным выбором на драфте, быстро смененным очередной надеждой.  

Пит Кэролл за четыре года с Поморниками четыре раз находил новый ответ на вопрос о том, кто должен быть QB. Первым был доставшийся по наследству Мэтт Хасельбек, вторым – Таварис Джексон, третьим – Мэтт Флин, которому Сиэтл только что дал жирный контракт. Тем не менее, именно Вилсон получил место в основе в 2012 году, а не Флин. Почему? Те же причины, что и в Сан-Франциско, где предпочли Смита Капернику. Если вашего QB зовут не Мэннинг, Лак, Роджерс, Бриз и так далее, то желательно, что бы он мог еще и быстро бегать, когда это надо, и при этом ему хватало ума не лезть на рожон, как Майклу Вику.

Сиэтл, Сан-Франциско и Каролина – тройку команд, ударно проведших сезон за счет обороны, объединяет еще и наличие квотербека, дополнительным достоинством которого является умение всегда взять дополнительные ярды за счет скорости ног. Это не бестолковое мельтешение Приора, это не героическая безысходность Тибоу, это холодный расчет и заранее припасенный вариант комбинации. Приготовьтесь, клонов Каперника-Вилсона скоро станет больше.

2. Пейтону Мэннингу остался всего один шаг до признания Величайшим

Неожиданно? Но это именно так.

Пейтон

В спорте очень часто величайших от просто великих отличает умение вернуться. Не раскиснуть, потерпев болезненное поражение, а снова стать самым сильнейшим. В идеале, еще и вернув должок обидчику.

Мухаммед Али – величайший боксер вовсе не потому, что многократный чемпион мира. Он величайший, потому что вернулся после трепки, которой ему закатил Джо Фрейзер. Мухаммед прошел все круги ада, но вернулся, победил всех, в том числе и Джо.

Бейб Рут – величайший бейсболист не только потому, что превратил Yankees из кучки неудачников с корявыми понтами в главную команду бейсбола. А в первую очередь потому, что он победил сам себя. С ним Yankees слили две Мировые серии Giants, на тот момент главную команду Нью-Йорка. Но у Рута хватило желания и сил дойти до третьей Мировой серии, и выиграть ее. У Giants. Которые теперь в бейсболе живут на другом побережье.

Мариано Ривера – величайший клоузер бейсбола не только за счет огромного количества сейвов. А главным образом из-за того, что не было такой неудачи, а они -  часть профессии клоузера, которые бы сломили его. Вы всегда знали, что уже в следующей игре он снова в самый сложный момент выйдет на горке, запулит подачу и, как ни в чем не бывало, запишет сейв.

Мэннинг в лице Сиэтла получил своего Джо, своих Giants. Представьте себе идеальный Супербоул следующего года: Сиэтл против Мэннинга, часть вторая, возвращение Легенды…

Единственное чего бы ни хотелось совершенно не при каких обстоятельствах (кроме здоровья) – что бы Пейтон ушел на такой ноте.

3. Том Брейди и Билл Беличек, как пример подлинного величия.

Бостон

Я вас уверяю, что это последний раз, когда употребляю слово «величие».

Да, эпоха тандема Гронковски-Эрнандеса закончилась, не успев толком родиться. Да, большую часть сезона Тому не на кого было отдавать передачи. Да, команда ближе к финалу сезона напоминали сборную гастролирующего лазарета. Да, дыры в ростере занимали парни из категории no-name (мой любимый пример - Michael Hoomanawanui, произносите как хотите). Но Патриоты дошли до финала Конференции, несмотря не на что. А это несбыточная мечта для львиной части команд NFL.

Условный бонус, номер первый: Пару слов о Jets

Автор любит Jets, автор вынужден в очередной раз признать, что цирк удался. Первое. Единственного в мире суслика-квотербека сменил Джино Смит, который периодически играл так, что Марк Санчес начинал казаться вполне ничего.

Джино

Хотя нет, до такой степени уныния мы не дошли. Просто казалось, что на месте Джино любой другой (в эту категорию не входит Марк Санчес) вполне в состоянии играть более качественно. Под конец сезона, когда Джетс уже проиграли все что могли проиграть, Джино прибавил и смотрелся вполне ничего. Осталось понять, что это именно было. Либо то, что Джино дали возможность бегать с мячом (смотрится крайне нелепо) и предоставили пару нормальных целей в атаке (Нельсон и Керли), либо то, что он может давать результат только тогда, когда он уже не важен. В любом случае, даже Том Брейди смотрелся бледно, когда не имел достойных принимающих. Что уж тут говорить о новичке, которому надо выбирать кому отдать: онанисту- марихуанщику (Винслоу), парню с дырявыми руками (Хилл) или… Хотя нет, варианта «или» не было. Холмс за весь сезон только пару раз вспомнил, зачем он выходил на поле.  

Второе. Jets таки вытащили туза при раздаче на драфте. Шелдон Ричардсон – это новый Люк Скайуокер системы Jets. C учетом того, что команде вряд ли свалится на драфте талант уровня Бриза- Ротлисбергера и далее по нарастающей, то самое время строить свой Сиэтл, с обороной и всякими прочими веселостями. Ричардсон – это первый шаг к строительству действительно железобетонной обороны. В этом году в обороне Jets слишком часто в самый нужный момент находились прорехи размером с шерстистого носорога (достаточно крупный и очень мохнатый зверь – прим. автора).

Финальное. Как не крути, но решение оставить Райана главным – не самое плохое. Команда его любит, команда его слушается (наверое). Стабильность не вредила ни одной системе. Более удачного и интересного варианта на рынке не наблюдалось.

Условный бонус номер два. Почему автор не любит межсезонье в NFL

Как выглядит межсезонье в NFL? Рынок свободных агентов, затем драфт, а потом  пустота до августа.

Как выглядит межсезонье в MLB? Весь ноябрь идет раздача слонов.  В декабре открывается рынок свободных агентов и начинаются обмены. Парочка действительно серьезных движений точно приключится. На время рождественских каникул начинается вакханалия с выбором в Зал славы. Самое время объявить всех идиотами, и предложить свой вариант единственно правильного варианта. Если мнение не совпадет с голосующими, то тем больше оснований укрепиться, что голосуют только идиоты. Затем снова обмены и свободные агенты. Попутно начинают массово публиковаться варианты талантливых игроков из систем команд. С учетом того, что в фарм-клубах живет пара сотен игроков, эти списки всегда представляют интерес. И тут – вот он уже и сезон.

Бейсбол – это сериал, который вечно с тобой. Футбол – это вещь, в которой период затишья слишком долог и просто невыносим. Каждый август – одно и тоже. Вы вспоминаете, что было с командой в гребанном декабре, с чего у вас там был приступ оптимизма, и кого именно заменят в команде новички. И, кстати, как хоть выглядели те, кого они сменили. Межсезонье в NFL – это худшее, что есть в футболе.