12 мин.

Расставить по ранжиру-2014: Фавориты

Необходимое предисловие.

Все команды MLB поделены на четыре большие группы: сливки, лузеры, претенденты и фавориты. Рейтинг построен на основании субъективной оценки автора и Капитана Очевидности, ведущего аналитика блока. За основу автором, помимо собственного понимания ситуации,  брались PECOTA, а так же многочисленные прогнозы перед сезоном.

Сегодня в блоге фавориты. К этой категории отнесены команды, которых автор считает главными кандидатами на победу в своем дивизионе.

Важное примечание: Далеко не все фавориты доживут до плей-офф. Гибель титанов – это обыденность в бейсболе. В прошлом сезоне пали Натс и Giants, в  2012 – Бостон и Филадельфия. Не удивляйтесь, если из фаворитов до плей-офф доберутся только пара команд.

Важное примечание номер два: При подготовке постов активно используется статистические данные с сайтов Baseball-Reference и Fangraphs. Все данные находятся в свободном доступе.  

Важное примечание номер три: В качестве иллюстраций использованы фотографии боллпарков команд.

Техас

Техас

Бэкграунд

После поражения в Мировой серии -2011 Техас идет исключительно вниз. В 2012 команда проиграла на раунде wild-card, а в прошлом сезоне и вовсе остались без плей-офф.

Менеджер: 4

61-летний Рон Вашингтон за восемь лет с Техасом проделал уже несколько публичных трансформаций. Из малоизвестного менеджера без опыта работы он стал мессией, которая была близка к тому, что бы выиграть первую в истории команды Мировую серию (в одном ауте от успеха). А теперь Рон – один из главных виновников неудачи команды и проблем с настроением на скамейке прошлой осенью. С большой долей вероятности, еще одной неудачи Вашингтону уже не простят.

Атака: 5-

 Техас затеял реконструкцию атаки. В команде больше нет героев ушедшей в историю команды – Хэмильтона, Круза, Кинслера и Янга. Новое лицо франшизы – это Принс Филдер, который так и не сумел стать для Детройта тем, кем был его отец. Вместе с Адрианом Бельтре и Алексом Риосом (в меньшей степени) они будут отвечать за продуктивность атаки Техаса. Чу и Эндрюс– главные надежды Техаса на то, что на базах будет людно. И не забываем о возможности прогресса со стороны Профара. 

Оборона: 3

Филдер – не лучший способ закрыть базу, но в остальном квадрат у Техаса в полном порядке: Профар, Эндрюс и Бельтре вполне могут бороться в полном составе за «Золотые перчатки».

В аутфилде  главное проблемное место – то, которое занимает Чу. К Мартису и Риосу (в меньшей степени) вопросов обычно в обороне не возникает.

Еще одно проблемное место – позиция кетчера. Арансебия и Сото на оборонительных классиков не тянут.

Примечание: Профар и Сото сломались, и надолго

Стартовая ротация: 3

Дарвиш-Харрисон-Холланд-Огандо- Перес – это пятизвездочная ротация. Проблема в том, что Харрисон возвращается после травмы. У Холанда проблемы с коленом по вине собственной псины. Все это несколько рушит светлый образ элитной стартовой ротации. Отсюда и низкий балл.

Буллпен: 5-

Фелис в качестве клоузера, Сориа, Шепперс, Коттс и Росс – на подхвате. У Техаса шикарный набор рук в буллпене.

Примечание: Фелис на самом деле отправлен к минорам и, судя по динамике событий, может и вовсе прикопать свою карьеру. 

Резюме:

В этом году в AL West будет весело. Большинство аналитиков прогнозируют в этом дивизионе яростную борьбу.   Окленд привык выигрывать, Ангелам некуда отступать, Сиэтл стал чуточку сильнее, а Техас на бумаге смотрится как главный фаворит своего дивизиона. У команды есть все для штурма Мировой серии. Кроме характера. Кто будет новым лидером скамейки беттеров? Как быстро сможет заиграть на своей потенциал стартовая ротация? Техас вполне может и стать одним из главных героев года, и одним из главных разочарований.

Вашингтон

Натс

Бэкграунд

Натс считались одними из главных фаворитов сезона -2013, но вместо этого проиграли все – и дивизион Атланте, и wild-card – командам Центрального дивизиона.

Менеджер: 3

Дэйви Джонсон ушел на заслуженный отдых, а Натс начинают один из главных годов в истории команды с Мэттом Вильямсом. Ранее Мэт был в системе Аризоны: пять сезонов – специальным ассистентом, год – тренером на 1B, три – на третьей (ну это те самые парни, которые машут бежать игроку в «дом» или нет).

Атака: 4

Циммерман, Харпер и Уэрт – это главные атакующие силы команды. Добавьте к ним ЛаРоше, Десмонда, Спана и Рамоса, плюс готового прогрессировать Энтони Рендона – и вы получите одну из самых глубоких атакующих линий Лиг.

Оборона: 4

У Натс очень ровный набор беттеров. Откровенно слабых мест в обороне не наблюдается вообще.

Стартовая ротация: 5

Усилиями Детройта, Наст достроил пятизвездочную ротацию: Страсбург, Джио Гонсалес, Фистер и Циммерман.

Буллпен: 5

По именам, у Натс один из сильнейших буллпенов Лиг: Рафа Сориано, Клиппард, Сторен, Стамен, Блевинс и прочие.

Резюме:

Помешать Натс выйти в плей-офф может только Натс. У команды есть все и для выхода в плей-офф, и для того, что бы там навести шорох.

Бостон

Бостон

Бэкграунд

Бостон переживает одну из лучших эпох в своей истории – три выигранных Мировые серии за десять лет. Скажи об этом болельщику Red Sox в 2003, и он бы точно убил за такие нелепые шутки.

Перед этим сезоном перед Red Sox стоит задача повторить успех. А такого не удавалось ни одной команде со времен династии Yanks.

Менеджер: 5-

У Джона Фарелла есть победа в Мировой серии и чудо преображения Бостона в прошлом сезоне. Все это не отменяет того факта, что два года Джона в Торонто выдающимися не назовешь. Все это не отменяет того факта,  что одно дело тренировать голодную команду, на которую никто не ставит и совсем другое -вести за собой команду-победителя, на которую теперь все будут настраиваться. Фареллу предстоит сдать один из главных тестов на профпригодность.

Атака: 4

У Бостона в прошлом году была лучшая атака в Лигах. За зиму команда потеряла одного из ключевых игроков – Элсберри. Прямой замены Бостон ему не нашел. Отсюда и снижение балла.

В остальном, это хорошо знакомый Бостон. Дэвид Ортиз как альфа-самец, Дастин Педройя как универсальный герой, Майк Наполи как третья атакующая опция. А за ними прочая экс-бородатая рать: Викторино, Гомес, Нава, плюс подоспел Пьерзински. И не забываем про Богартса, Мидлбрукса и Джеки Брэдли – все они могут прибавить на глазах и стать одними из главных открытий года.

Оборона: 3

А вот в обороне вопросов хватает.

В аутфилде явно будет не хватать Элсберри, который оставил после себя пробоину в центре. Слева у Red Sox Нава и Гомес, главные козыри которых скорее в атаке. Остается только Шейн Викторино, который справа. 

В обороне «ушел» Дрю, а в умении Богартса закрыть на весь год ключевую позицию есть сомнения. Как и в оборонительных навыках Мидлбрукса. Как и легкие сомнения в том, что у Наполи хватит здоровья еще на полноценный сезон.

В общем, оборона впечатление монолита не производит.

Стартовая ротация: 4

За зиму команда потеряла Райана Демпстера, но это потеря из разряда: «баба с возу».

Лестер-Лаки-Пиви-Бакхольц плюс Дюрбонт – это одна из лучших ротаций в бейсболе. Выставить максимальный балл ей не дает два принципиальных моментов.

Первый. Пиви и Бакхольц – хрустальные. По ходу года они найдут возможность сломаться.

Второй. Ок, Лаки сыграл хороший год за Бостон и выиграл Мировую серию. Есть ли у него стимул продолжать в таком же духе или мы снова увидим старого доброго Лаки?  Всегда можно вспомнить Барри Зито, который точно так же собрался на сезон-2012, а следующий год провел в анабиозе.

Буллпен:  5-

За зиму команда укрепила буллпен, оперативно подписав Эдварда Муджика и Бурка Баденхопа. Плюс остались все главные действующие лица прошлого года: Уехара, Тазава, Бреслоу, Уоркман и Миллер.

Резюме:

В прошлом году Бостон в финале Мировой серии ждал хэппи-энд. В этом году команды может ждать эффект Золушки: полночь прошла, принц был, что дальше делать то? Носки могут, как побороться за Мировую серию, так и плюнуть на все, и отправиться на дно дивизиона, как Сан-Франциско в прошлом сезоне. Потеря мотивации – страшная сила.

Сент-Луис

Кардиналы

Бэкграунд

Кардиналы считаются лучшей организацией в бейсболе. За последние три сезона команда дважды выступала в Мировой серии и один раз ее выиграла.

Менеджер: 4

Главная претензия к Майку Маттени – он (пока?) совсем не ровня Ла Русса. Но Ла Русса – один из лучших менеджеров в истории игры, а на счету Майка всего два сезона, за время которых его команда каждый раз задерживалась в плей-офф. Да, Маттени досталась готовая команда. Но и из этой готовой команды надо уметь выжать все 100%. Майк может.

Атака: 5-

В межсезонье Кардиналы потеряли в атаке одного из ключевых игроков – Карлоса Бельтрана, но от этого возможности команды «забивать» много и часто хуже не стали. Холлидей, Крейг, Карпентер, Адамс и Молина – вот основа юнита Сент-Луиса. Плюс есть Хонни Перальта, который с допингом считался одним из лучших атакующих шортстопов Лиг. И не забываем о том, что могут бурно прогрессировать Таварес и Вонг.

Оборона: 4

Ядер Молина в качестве стартового кетчера, хороший  квартет в «квадрате» (Адамс- Вонг-Перальта -Карпентер), два качественных защитника в аутфилде (Бурхос и Крейг) – в обороне у Кардиналов все в полном порядке и даже стало лучше, чем в сезоне-2013, когда у команды были проблемы по краям аутфилда (Бельтран и Халладей).

Стартовая ротация: 4

Венрайт- это второй по силе питчер Национальной Лиге. Линн, Вакка, Миллер и Келли – квартет молодых питчеров, каждый из которых уже доказал свою состоятельность. Добавьте поддержку Ядера Молина, и вы получите понимание высокой оценки стартовой ротации.

Буллпен: 4

Розенталь скорей всего сохранит роль клоузера. Чоатье, Сиегирст и Мартинес ответят за качественную глубину. Плюс не забываем про Мотте, который возвращается после травмы.  

Резюме:

Отличная команда, хороший состав. Не удивляйтесь, если Кардиналы четвертый год кряду дойдут до финала Национальной Лиги.

Детройт

Тигры

Бэкграунд

Джим Лейланд и Детройт царят в AL Central уже три сезона, но Мировая серия пока так и не покорилась Тиграм.

Менеджер: 3

Уход Лейланда был полной неожиданностью для всех. При этом на рынке готовых кандидатов на замену не было. Менеджмент Тигров решил поставить на Брэда Аусмуса. Приятного во всех смысла человека, но фактически без опыта серьезной самостоятельной работы.

Атака: 5-

Я бы не стал недооценивать потери в атакующей линии: Принс Фидлер, Хонни Перальта, Омар Инфанте – все очень серьезные ребята, знающие, что делать с битой. На смену им пришел Иан Кинслер, и собственно все.

Почему такой высокий балл? Да потому что Мигель Кабрера включил режим Бога, и вряд ли выключит его и в этом сезоне. Потому что Тори Хантер и Остин Джексон по-прежнему в строю, потому что Вик Мартинес и все тот же Кинслер плюс Авилла – это достаточная глубина для атаки.

Оборона: 3 -

Ситуация в инфилде в корне изменила травмы ног Хосе Иглесиаса. Хосе скорей всего выйдет на поле теперь только в 2015, а у команды снова одни проблемы в «квадрате». Нет стартового шортстопа, есть сомнения в надежности Кастеланоса, плюс на первой базе обязательно будет портачить Кабрера.

 А вот в аутфилде и «батарее» должно быть все в норме.

Стартовая ротация: 5

Верландер-Шерзер-Санчес – это возможно, что лучшее трио в бейсболе. С Фистером, конечно, ротация команды смотрелась бы еще интереснее, но настало время дать карт-бланш Смайли, воспитаннику системы.

Определенные сомнения есть не только в Смайли. Сможет ли вернуться в форму 2011-2012 Верланлдер? Хватит ли здоровья Санчесу? Макс в прошлом году вышел на новый уровень карьеры или это так – one year wonder?

Буллпен: 3

Автор искренне рад, что Детройт таки подписали себе проверенного клоузера в лице Джо Натана. Автор искренне не понимает, кто еще должен играть в буллпене команды. В том году реливеры Тигров сыграли меньше иннинингов, чем их коллеги из любой другой команды Лиг. Что менеджмент всерьез рассчитывает на то, что и в этом сезоне удастся повторить этот фокус? Самый главный вопрос: они что всерьез рассчитывают на Джобу? Прям серьезно?

Резюме:

Перед началом декабря казалось, что в этом году в AL Central будет интересно. Перед началом сезона нет никаких сомнений, что только сами Тигры могут помешать себе выйти из этого дивизиона в плей-офф. Команда на голову сильнее любого из своих конкурентов.

Доджерс

Доджерс

Бэкграунд

Главные фавориты Лиг. Денежные вливания помогли выстроить состав, у которого может быть только одна цель – выиграть Мировую серию. Если что, то первую с 1988 года.

Менеджер: 4

Дон Маттинли в прошлом году сумел сохранить себе работу в Доджерс за счет рывка во второй части сезона.

Есть хорошо задокументированные доказательства того, что серьезные победы избегают Дона. Те же Янки пережили одну из худших эр в своей истории вместе с Маттинли-игроком, но зато сразу после его ухода выиграли Мировую серию.

Атака: 5

Пуиг, Кроуфорд,  Гонсалес, Рамирес, Кемп и  Этье  - у Доджерс должен быть полный порядок в атаке.

Оборона: 3

С обороной не все так однозначно.

Есть хороший кетчер (Эллис).

 В квадрате есть Адриан Гонсалес и Хуан Урибе. Насчет Адриана нет вопросов, есть вопросы насчет Урибе – а он будет выкладываться, как в прошлом сезоне? Или снова будет упорно валять дурака? Добавьте легкий сюрпляс на второй базе и вечные проблемы при игре в обороне Хенли Рамиреса

В аутфилде неминуемы конфликты – четыре хороших игрока на три слота: Кемп, Пуиг, Этье и Кроуфорд. При этом Кемп резко сдал как защитник.

Стартовая ротация: 5

Кершоу и Грейнке не нуждаются в представлении. Риу первым же сезоном доказал, что он качественный питчер середины ротации. Харен, Беккет, Биллинглси, Махольм - у команды достаточно рук, что бы «закрыть» ротацию.

Буллпен: 5

Янсен получил роль клоузера, бородатый Уилсон всегда готов его подменить. А за их спинами – Райт, Хоуэлл, Пако Родригес, Перес и прочие.

Резюме:

У этого Доджерса может быть только одна цель – выиграть Мировую серию. Главный фаворит года, который может упасть больнее и громче всех остальных.