4 мин.

Арти – шок. Почему Евгения Артюхина надо дисквалифицировать до конца сезона

Фото:

Вы когда-нибудь видели, как в драке большого и маленького парней верх берет не тот, кто по логике вещей должен? Когда низкий, но крепкий, как гвоздь для гроба, боец методично вышибает из великана спесь, и тот по консистенции начинает напоминать мешок с компостом. Если бы меня звали Андрей Баздрев, я бы добавил сюда какой-нибудь хэштег, вроде #ИменитыеБойцы, но меня зовут иначе, и если вы вчера смотрели главный матч дня, то видели, что большой Арти победил без вариантов. Правда победа вышла так себе.

До персональной дисквалификации еще не дошло, но свою команду Артюхин наказал не только двумя штрафами, 5+2 минутами меньшинства. Никто не удивится западному финалу, где зарубятся «Динамо» и СКА. И 22 января Евгений Артюхин официально избавил московскую команду от проблем с мотивацией на матчи против Питера до конца сезона. А поражение еще больнее укусило «Динамо» куда-то в честолюбие. Если клубы все-таки встретятся в плей-офф, за первые 5 минут какая-нибудь из арен точно установит рекорд шума. Только это будут не болельщики.

Так громко будут хрустеть кости и трещать борты.

Только без обид, Янне Яласваара – ни разу не отличный парень. Не джентльмен и не душка, и если ты играешь против него, то на завтрак (в Хабаровске, например), вместо кофе ты попробуешь на вкус холодный борт. Можно было бы вставить штамп про то, что такие игроки помогают выигрывать кубок, но я с этим не согласен. Парни, вроде Янне, не дают выиграть кубок сопернику, и эта плоскость немного шире, чем коробка 60х30. Такие защитники заставляют нападающих не просто нервничать – беситься, плохо спать и стремительно забывать те приемы, ради которых их и взяли в команды КХЛ. Все логично: там, где сильные эмоции – нет покоя, если в голове хаос – вряд ли в игре появится гармония. Все хотят играть с ними, никто не хочет против них, все очень просто. 

Но даже с такой репутацией в том, что случилось вчера, Яласваара вообще не виноват.

Каждого бесят тысячи вещей. Когда терпение закончилось полностью можно поступить так, как в ситуации с Радуловым. Не очень цивилизованно, но довольно честно:

Это логично переросло в драку уже на Евротуре. Все живы, многие довольны, пар выпущен, если «Динамо» с ЦСКА встретятся в плей-офф, будет на одну причину больше смотреть.

Артюхину финский защитник забрался под кожу настолько глубоко, что Евгению не нужно было выпускать пар. Чемпиону КХЛ по штрафным минутам нужно было мстить, сатисфакцию здесь и сиюминутно. Нельзя говорить, что это были плоды самолюбия или уязвленной гордости –  иногда кажется, что Артюхин всех хоккеистов расценивает, как равных себе и удивляется, когда от его ударов падают. Взял за воротник джерси финна большой Артюхин и так отоварил, что рассечение – это еще легко бы Янне отделался. Но не отделался.

«Все правильно сделал Женька», «Янне ударил Артюхина в спину, тот ответил» – это одноклубники Артюхина говорили в перерыве матча и после него же. Понятно, что за своих надо до конца стоять. И, возможно, не одному Артюхину этот финн под кожу залез. Но можно было отмолчаться как-то, замять вопрос, соврать, мол, не видели эпизода, надо в раздевалке посмотреть. 

А Артюхин ни разу не прав. Он позволил себе нападать со спины, избить и, нанести, вероятно, тяжелейшую травму игроку соперника:

И ведь чем это лучше конька Криса Саймона? Или конфликта Яблонски – Рязанцев? В целом – никакой разницы. Агрессия, мотивированное, но недопустимое насилие и угроза жизни – за такое надо давать двузначное число матчей наказания.

Не ищите здесь охоты на ведьм. Вы видели, как играл Артюхин в прошлом сезоне? Видели 16 его шайб, голы в меньшинстве и хет-трик «Атланту»? Мощное достижение для парня с 100+ минутами штрафа за сезон. Он умеет кататься, пользоваться габаритами (когда хочет) и забивать шайбы. И если карьера большого Арти пойдет именно так, от драки к драке, от грубого силового приема к избиению, то уже через год-два у КХЛ с Артюхиным не будет общих точек соприкосновения. Если лига заявит свои строгие правила сейчас, то у Евгения уже в следующем сезоне будет намного меньше желания наносить свое добро и свою справедливость проверенными методами. Появится больше времени задуматься о скитаниях, о вечности и о стиле своей игры, который уже не приносит той пользы, что год назад. Артюхину будет полезно пропустить конец сезона, хоть он сам этого никогда не признает и не согласится.   

Почему летающий бегемот уникален? Он умеет летать. Обычный бегемот не войдет в топ-10 самых интересных животных даже в зоопарке.