6 мин.

Австралия - Таиланд - 2:1

Перед матчем болельщики и журналисты расходились только в одном - с каким счетом победит Австралия 3:0, 5:0, а может и 7:0. Видимо это настроение передалось игрокам, которые выдали одну из худших игр  при Осиеке, а вот тайцы напротив полностью подтвердили свое прозвище ("боевые слоны"), сражаясь в лчуших традициях армии Ганнибала.

Состав австралийцев был несколько видоизменен по сравнению с августовским матчем против Уэльса. В воротах разумеется занял свое законное место Марк Шварцер (91-ый матч за сборную!), центр защиты составили Спиранович и Нилл, справа расположился Уилкшир, а вот на место левого защитника вышел не ожидавшийся многими Зулло, а новоявленный "рейнджер" Мэтт МакКай. Символично, что последний матч перед отъездом в Шотландию Мэтт проводил перед родной публикой, ведь именно в Брисбене он родился, дорос до игрока стартового состава сборной и привел "Роар" к чемпионству в прошлом году. Забегая вперед, скажу, что МакКай выдал отличную игру.

Края полузащиты привычно заняли Эмертон и Холман, а вот в центр вышли Валери и Килкенни. Возможно и здесь сыграло свою роль то, что Нил Килкенни вырос в Брисбене, потому Осиек предпочел его Миле Единаку. Впереди тандем форвардов составили Кэхилл и Кеннеди.

Про состав Таиланда сказать особо нечего, все игроки выступают в местном чемпионате и на слуху только фамилия Сурата Сухи, который два сезона выступал за "Мельбурн Виктори", а в прошлом году надолго вывел из строя Мэтью Леки. Зато в качестве главного тренера у Таиланда Винфрид Шефер, известный нам по работе со сборной Камеруна.

Все-таки роль Шефера австралийцы недооценили. Понятно, что не обладая классными исполнителями в атаке, тайцы уповают на оборону. А уж игру в защите немецкий тренер поставил, так что разгром мог случиться только в случае быстрого гола и серьезных ошибок в обороне.

Начали Соккеруз резво, с первых же минут Люк Уилкшир раз за разом стал навешивать в штрафную, где Кеннеди и Кэхилл регулярно выигрывали борьбу на втором этаже, но без особого результата. Явно превосходя в росте своих соперников, сборная Австралии видимо  решила построить игру на верховых подачах в штрафную. Австралийцы переходили на чужую половину поля, располагались, затем Уилкшир навешивал, тайцы выбивали и опять все по кругу. "Боевые слоны" в свою очередь  затаились в ожидании ошибки и использовали первый же серьезный провал обороны Соккеруз. Килкенни отдал неточный пас налево на МакКая, тайцы убежали в контратаку, Спиранович ушел страховать бесхозный левый фланг обороны, а Нилл изумленно взирал на выскочившего из ниоткуда Денгда - 0:1. Денгда, кстати, играет вместе с Робби Фаулером, теперь им будет о чем поговорить.

Забив гол, тайцы совсем закрылись, а Австралия не могла предложить ничего лучшего, чем постоянные навесы на Кеннеди и Кэхилла. Форварды периодически выигрывали воздушные единоборства, но до ударов по воротам доходило очень редко. Как будто сборная вернулась во времена Пима Вербика. Иногда результатом постоянных навесов была неразбериха в центре штрафной, но ни Кэхилл, ни Холман, ни Кеннеди никак не могли нанести прицельный удар - тайцы не щадя себя бросались под удары.

Конечно, моменты Соккеруз создавали. Но они, как правило, возникали когда мяч опускался вниз, а вот игра верхом дивидентов не приносила. Первый тайм так и закончился, и хмурый вид Хольгера Осиека ничего хорошего не предвещал.

Второй тайм команды начали в тех же составах. Соккеруз своей тактике постоянного давления не изменили, только лишь побольше атак стало проходить через фланг Мэтта МакКая. Зато изменилось настроение Таиланда. "Боевые слоны" полностью окопались в своей штрафной, несмотря на все крики и указания Винфрида Шефера отодвинуть игру от своих ворот.  Цифры по владению мячом за нчальные 10 минут второго тайма  ничего хорошего тайцам не сулили: 83% - 17% в пользу Австралии. У Соккеруз стали проходить передачи низом в штрафную и стало понятно, что гол - лишь дело времени.

Сначала Кэхилл промахнулся мимо пустого угла, затем Кеннеди на линии вратарской стал обыгрывать двоих защитников вместо удара, наконец на 58 минуте Килкенни бросил в прорыв Мэтта МакКая по левому флангу, тот пробил по воротам, голкипер отбил мяч перед собой прямо на ногу Джошу Кеннеди - 1:1. Показанная через некоторое время статистика впечатляла - австралийцы доставили мяч в чужую штрафную 37 раз за час игрового времени, а тайцы - всего лишь 2.

После гола Соккеруз еще более надавили на правого защитника сборной Таиланда. Итогом этого всплеска активности стал незасчитанный гол Тима Кэхилла, который при подаче углового перепрыгнул вратаря соперников, но при этом закрыл голкиперу лицо руками. Еще через 3 минуты Кэхилл бил казалось наверняка, но вратарь в прыжке забрал мяч. Приземлившись на линию ворот голкипер подкатил мяч поближе к себе и показалось, что снаряд полностью пересек белую черту. Судья, однако, промолчал.

К 70 минуте преимущество австралийцев оставалось подавляющим (78%-22% по владению мячом, 7-0 по ударам в створ), но мяч в ворота не шел. За 20 минут до конца матча Тима Кэхилла, получившего сильный удар по левой ноге, заменил Робби Круз, который первоначально стал играть сдвоенного центра с Кеннеди. Первым же касанием Круз заработал опасный штрафной, но вратарь вытащил мяч из-под перкладины после удара Уилкшира. Спустя еще 8 минут Алекс Броск заменил Эмертона, и Круз ушел на правый фланг.

К концу матча активизировались и тайцы, воспользовавшись усталостью Соккеруз. Мяч стал поменьше находиться на половине поля "боевых слонов", но опасности для ворот меньше не стало. Наконец на 86 минуте долго трещавшая оборона Таиланда лопнула. МакКай с левого фланга навесил в центр, Кеннеди скинул мяч под удар Броску, и Алекс забил победный гол - 2:1. Для Броска этот мяч стал первым за сборную. На повторе, однако, было видно что при обработке мяч отскочил от тела Кеннеди ему в руку, а потом к Броску, но судья в очередной раз не заметил нарушения (а может его и не было?) и засчитал гол.

В оставшееся до свистка время тайцы еще немного напрягли оборону Соккеруз, подали угловой, но изменить счет уже не смогли.

Недовольный игрой команды Осиек после матча сказал: "Я надеюсь, что эта встреча станет колоколом, который разбудит тех, кто почему-то заснул". А Шварцер раздраженно бросил: "У меня такое чувство, несмотря на победу , что мы проиграли".

Будем надеяться, что в матче с Саудовской Аравией Австралия не допустит детских ошибок в обороне, да и в атаке будет действовать гораздо изобретательнее. По матчу с Таиландом можно отметить Мэтта МакКая, который организовал оба гола, и Алекса Броска, забившего победный мяч и закрутивший атакующую карусель с новой силой. Остальные же сыграли в свою силу, но похоже, что в следующем матче мы увидим пару Огненовски - Нилл, Мэтью Спиранович действовал как-то нервно. В целом, следует признать, что Соккеруз показали достаточно посредственный футбол, и Хольгеру Осиеку придется что-то придумывать - в Саудовской Аравии такая игра результата не принесет.