6 мин.

«Мельбурн Виктори» - «Голд Кост Юнайтед». Взгляд с трибуны + фото

Матч Виктори - Голд Кост заканчивал тяжёлую неделю в жизни мельбурнского клуба, и в жизни Мехмета Дураковича в частности. Какие только слухи не ходили вокруг клуба за последние несколько дней! Все они сходились в сущности к одному - Дуракович не имеет авторитета в раздевалке, Харри Кьюелл, как личность настолько превосходит тренера, что слушать его не собирается, и так далее.

На этой неделе также был уволен "по собственному желанию" спортивный дирeктор клубa Франсис Аваратиффе, и на его место, опять же судя по слухам, многие журналисты прочат бывшего нападающего сборной Аргентины и итальянской "Ромы" Абеля Балбо. Вариант с Балбо был бы всего лишь одним из многих, если бы не довольно интересная история вокруг его появления в Австралии. Абел Балбо был приглашён менеджером Кьюелла  Берни Мандичем, якобы для персональной работы с Харри, а вариант с ролью спортивного директора вроде как всплыл без всяких на то оснований...И тут, как гром средь ясного неба, Харри Кьюелл обрывает свои отношения со своим многолетним агентом Мандичем. И вся эта мыльная опера настолько дала о себе знать внутри клуба, что вынудила Дураковича лишний раз повторять во время своей пресс-конференции, что именно он сегодня хозяин в клубе, и верит, что дни его на этой должности отнюдь не сочтены.

Как команда отреагирует на поле? Этот матч должен был, пожалуй, дать нам ответы на многие вопросы. Дело даже не в последнем месте соперника, а просто в том, что пора игрокам показать своё отношение к тренеру. И начало матча было полностью за хозяевами поля. Играя свой первый домашний матч на уютном AAMI Парке в этом сезоне, Виктори с первых секунд бросился в атаку, и Арчи Томпсон заработал пенальти уже на второй минуте, ворвавшись в штрафную с левого фланга. Второй пенальти, опять же стопроцентный, хозява пробивали в середине первого тайма. Два метких удара Кьюелла и Эрнандеса и счёт 2:0 в пользу Виктори. К этому моменту на поле играла одна команда, а другая просто пыталась прийти в себя... И тут произошёл главный переломный момент матча - удаление центрального защитника хозяев Родриго Варгаса на 34 минуте. С решением арбитра, как и в случае с двумя пенальти, не поспоришь - Варгас двумя прямыми ногами пошёл на соперника. Если поначалу Виктори, словно не заметив удаления, продолжал создавать моменты у ворот Мосса, то к концу тайма всё больше опасности стали таить в себе затяжные атаки гостей. Одна из них, на исходе добавленного арбитром времени, привела к обиднейшему пенальти в ворота Човича. Обиднейшего не потому, что судья не имел оснований его ставить, а потому что игрок Голд Коста был сбит на краю штрафной площади, где никакой угрозы воротам Виктори не таил. 2:1, перерыв...

Не успел начаться второй тайм, как гости в быстрой атаке сходу с правого фланга сравняли счёт. И принялись возить усталых хозяев по полю, прекрасно используя своё превосходство в количестве. В эти минуты Виктори и вовсе не помышлял об атакующих действиях, и трудно было поверить, что начиналась игра совсем в другом ключе. Судьба Дураковича висела на волоске. И команда откликнулась на призывы тренера идти вперёд, пусть даже играя час в меньшинстве в жаркий день. Арчи Томпсон и Билли Селески повели за собой команду, моменты вдруг опять стали возникать у ворот Мосса. И не просто полумоменты, а выходы один на один. Развязка не заставила себя долго ждать. В очередной раз убежав на свидание с Моссом, Томпсон, оказавшись под слишком острым углом для удара по воротам, верхом перевёл мяч на дальнюю штангу, где его в красивом прыжке головой забил Карлос Эрнандес. 3:2 в пользу хозяев, и трибуны просто взорвались.

Последние минуты прошли нервно - обе команды умудрились попасть в штангу, но счёт на табло так и не изменился. Волевая, и во многом значимая победа Виктори. Дуракович может спать спокойно, по крайней мере до завтра...  В заключении, прилагаю несколько фотографий с матча: