6 мин.

Моур и Конте начинают и выигрывают!? (Разбор матчей МЮ и Челси в стартовый день ЛЧ)

21:45. ЧЕЛСИ (Англия) – КАРАБАХ (Азербайджан)

Лондон, стадион «Стэмфорд Бридж». Главный судья – Тасос Сидиропулос (Греция).

Челси (ориентировочный состав): Вилли Кабальеро, Андреас Кристенсен, Гари Кэхилл, Антонио Рюдигер, Давиде Дзаппакоста, Кенеди, Дэнни Дринкуотер, Сеск Фабрегас, Виллиан, Шарли Мусонда, Миши Бачуайи.

Карабах (ориентировочный состав): Ибрахим Шехич, Бадави Гусейнов, Рашад Садыхов (к), Максим Медведев, Якуб Жезничак, Гара Гараев, Ричард Алмейда, Мичел, Вильд-Дональд Герье, Махир Мадатов, Дино Ндлову.

Чемпиону Азербайджана выпало дебютировать на групповом этапе Лиги Чемпионов поединком против «Челси». Смогут ли гости сделать громкую сенсацию на «Стэмфорд Бридж»?

Ранее ни один представитель Азербайджана не играл на групповой стадии главного Еврокубка. Конечно, в квартете с Челси, Ромой и Атлетико шансов у Карабаха очень мало и почти наверняка он займет последнее место, передает C-ib. Тем не менее, учитывая, что итоговый результат на клуб давить не будет, он может показать открытый футбол и доставить массу неприятностей соперникам.

К матчу в Лондоне Карабах подходит после домашней победы над Габалой со счетом 2:1. В этом сезоне он провел девять официальных матчей и выиграл семь из них, потерпев только одно поражение. За эти девять поединков Карабах пропустил всего пять голов, но и соперники были не очень сильны.

«Челси» возвращается в ЛЧ спустя 2 года. Еще по форме конца прошлого сезона можно было бы считать «пенсионеров» одним из фаворитов в борьбе за трофей. Но летние распри Конте с руководством и Костой привносят определенную долю сомнения в их конкурентоспособности.

Сезон начался печально. Суперкубок был проигран «Асеналу» по пенальти. Сплоховали Куртуа (!) и Мората. В первом туре чемпионата депрессия продолжилась – странный влет 2:3 «Бернли». Игру контролировали, а себя — нет.

Надо отметить, что по фолам за весь старт сезона «синие» проиграли только в последнем туре «Лестеру». Две красные в том же матче с «Бернли», одна – в Суперкубке.

Но потом «Челси» собрался и вынес трех сильных соперников – победили «Тоттенхем» 1:2 (дубль Алонсо и автогол Батшуайи), еще в первом тайме одолели «Эвертон» 2:0 и в последнем туре сложил оружие «Лестер» 1:2.

«Челси» выиграл в 9 из 10 последних официальных поединков.

«Карабах» побеждал в 10 из 12 предыдущих официальных матчей.

«Челси» забивал в шести последних поединках больше одного гола.

«Челси», естественно, победит в этом матче, но «Карабах» не развалится. У подопечных Антонио Конте в игре будет получаться многое. Сыграют свою роль и индивидуальные качества игроков, и организация игры на стандартных положениях.

Мотивации «Карабаху», безусловно, не занимать. Однако одной ее будет, пожалуй, маловато в матче против такого соперника как «Челси», да еще на «Стэмфорд Бридж». То, что гости постараются построить железобетонную оборону, не вызывает сомнений. Однако она вряд ли выстоит в этой встрече, хотя не пропустить много гостям вполне по силам.

21:45 Манчестер Юнайтед - Базель.

Место проведения: «Олд Траффорд», (Манчестер)

«Манчестер Юнайтед» потерял первые очки в чемпионате Англии, сыграв вничью со «Сток Сити» в гостях. И теперь первая встреча в Лиге чемпионов с «Базелем», который на старте сезона неудачно выглядит даже в чемпионате. Регулярно пропускает швейцарский клуб, в выходные даже проиграл «Лозанье».

Базель — это бессменный чемпион Швейцарии последних лет. Начиная с 2010 года он восемь раз подряд выиграл национальное первенство. В этом сезоне Базель, кажется, решил дать фору своим конкурентом, которые, правда, пока не слишком спешат ею воспользоваться. В выходные чемпион Швейцарии сенсационно проиграл дома Лозанне со счетом 1:2 и это не первые его очковые потери. В третий раз подряд Базель не смог победить и, кажется, подходит к первому матчу групповой стадии Лиги чемпионов не в лучшей форме. Кстати, у него уже есть опыт игры на Олд Траффорд.

Впервые Манчестер Юнайтед и Базель сошлись друг с другом в сезоне 2002/03. Тогда они попали в один квартет на втором групповом этапе. Манчестер Юнайтед победил 3:1 в гостях, после чего сыграл вничью 1:1 дома. Он занял первое место в группе и уверенно вышел в четвертьфинал. А вот Базель, набрав семь очков, занял последнее место. Причем Ювентусу и Депортиво он уступил лишь по дополнительным показателям. Следующее противостояние, состоявшее из двух матчей, пришлось на сезон 2011/12. Манчестер Юнайтед тогда еще играл под руководством Алекса Фергюсона и считался одним из претендентов на победу в Лиге чемпионов. Представить, что эта команда не попадет в плей-офф, было сложно. В первом матче против Базеля на своем поле МЮ сыграл вничью 3:3. Причем вел 2-0, но пропустил три мяча во втором тайме и едва не остался без набранных очков — лишь на 90-й минуте Эшли Янг восстановил статус-кво. Кстати, в той игре свои первые два гола в Лиге чемпионов забил Данни Уэлбек. Перед последним туром, в котором манкунианцы должны были сыграть в гостях с Базелем, они делили первое место в группе с Бенфикой, набрав девять очков. Та в заключительном матче обыграла с минимальным счетом аутсайдера квартета Оцелул 1:0. Это означало, что для первого места в группе Манчестеру надо было выигрывать у Базеля с любым счетом, а для выхода в плей-офф — сыграть хотя бы вничью, так как у швейцарцев в активе было восемь баллов. Уже на девятой минуте встречи Базель вышел вперед, а за пять минут до конца игры Александр Фрай с передачи 20-летнего Эрдана Шакири удвоил преимущество хозяев. МЮ ответил голом Фила Джонса и проиграл тот матч, оставшись за бортом Лиги чемпионов.

Сейчас многие с нетерпением ждут противостояния МЮ и Базеля, рассчитывая на два таких же захватывающих поединка, как и шесть лет назад. Однако, в первой игре на Олд Траффорд, как считают специалисты, особой борьбы вряд ли стоит ждать и Манчестер Юнайтед должен уверенно побеждать с разницей в два-три гола.